Последние новости

ДЕЛА О ПРОСЛУШКЕ УСЫПЛЯЮТ

После обнародования телефонного разговора между начальником Специальной следственной службы Сасуном Хачатряном и руководителем Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном Следственный комитет возбудил 2 уголовных дела. Первое по факту нарушения секретности разговора должностных лиц, записи разговора и ее распространения, второе касалось превышения должностных полномочий.

С МОМЕНТА обнародования первого и второго (между Ванецяном и премьер-министром Николом Пашиняном) телефонных разговоров прошло достаточно времени, чтобы у специалистов возникли обоснованные подозрения в том, что дела, связанные с прослушкой, хотят усыпить.

Напомню, что в парламенте предыдущего созыва была создана комиссия под председательством бывшего генпрокурора Геворга Костаняна, которая планировала расследовать факты и обстоятельства "препятствия правосудию" и "нарушения справедливого судебного расследования". Закон не позволяет создавать депутатские комиссии параллельно ходу следствия, но в данном случае комиссия никак не дублировала расследование дел, ибо эти дела не касались препятствия правосудию и нарушения справедливости судебного расследования. После роспуска парламента эта "избыточная" проблематика в связи с прослушкой вообще никого не интересовала.

Поначалу Ванецян сказал, дескать, знает, кто организовал прослушивание его разговора с Хачатряном, но отказался назвать имена. Позже он вовсе отказался давать какие-либо объяснения, сославшись на тайну следствия. 22 сентября 2018 г. газеты опубликовали заявление Ванецяна о том, что его не интересует, к какому заключению придет следствие по уголовным делам, возбужденным по факту прослушки. "Меня это абсолютно не беспокоит, потому что я не сделал ничего такого, за что мне было бы стыдно. Мое деяние заключается в том, что я немного вольно говорил, и ничего более", - заявил начальник Службы нацбезопасности и добавил, дескать, запись была смонтирована и он сказал судье не только "хочешь не хочешь, а должен дать" (санкцию на арест), а "если основания твердые, то хочешь не хочешь, а должен дать".

НАПОМНЮ, что первый разговор выявил давление силовиков на судей, а также то, что аресты второго президента Роберта Кочаряна и генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова носили политический характер. Арест Хачатурова был продиктован попыткой выудить из него показания против Кочаряна. В интервью от 31 января 2019 г. Ванецян заявил: "Я опять повторяю, мне нечего стыдиться, и повторю, где угодно, почему. Не следует спекулировать на факте, что если прослушивается руководитель Службы нацбезопасности, то, стало быть, до чего мы дошли!.. В XXI веке любой человек может быть прослушан, техника настолько развита, что это неизбежно. Конечно, это ничего не оправдывает, но хочу сказать, что не следует превращать этот вопрос в нечто крайне опасное. Очень плохо. Я признаю, что от этих разговоров я пережил большую боль, мне было стыдно не от содержания, а от факта прослушивания".

Вовлечены в политические преследования

Иными словами, Ванецян продолжает гнуть ту линию, которую он и Хачатрян провозгласили в самом начале скандального разоблачения: важно не содержание прослушанного разговора, а факт незаконного прослушивания.

А ПОТОМУ господа говорили о технических средствах, о средствах связи, обо всем, кроме главного, - содержания телефонной беседы. И, надо признать, власти удалось путем профессиональных манипуляций отвлечь внимание широкой общественности от содержания прослушанных бесед, которое свидетельствует, повторюсь, о телефонном правосудии, давлении силовых структур на судей и вовлечении руководителей обеих служб в политические преследования.

 Ванецяну не стыдно за содержание обнародованных разговоров, зато профессионалы, которые с мая 2018 г., то есть с момента его назначения на пост руководителя, покинули Службу нацбезопасности, не дав вовлечь себя в нечистые политические игры, полагаю, испытали неловкость за честь мундира. Кстати, в том же интервью руководитель Службы нацбезопасности сказал: "Что касается техники прослушивания, то у нас нет сведений о том, что кто-либо располагает такой техникой. Это всего лишь разговоры, для которых никто не представил фактической основы, у нас нет подобных данных". Это сказано 31 января, когда активно тиражировались слухи о том, что соответствующей техникой могут обладать, например, посольства США и Великобритании.

Следует ждать новых разоблачений

С тех пор Ванецян ничего существенного по делу о прослушанных разговорах не произнес. Еще раз подчеркну, что возбужденные Следственным комитетом уголовные дела не касались содержания обнародованных бесед, то есть следствие сосредоточилось на форме, игнорируя содержание.

СУДЯ по многомесячному молчанию следственных органов и разного рода утечкам, дела о прослушанных разговорах не продвинулись ни на миллиметр. Власть очень не хочет, чтобы эти дела дошли до суда. Это значит, что следует ждать новых разоблачений, ведь в XXI веке, как утверждает Ванецян, прослушать можно любого…

Только вот далеко не каждый обсуждает по телефону, "закрыть или не закрыть" Роберта Кочаряна, и говорит, что дело по обвинению второго президента в свержении конституционного строя - вода. "Дело - вода", - говорят в обнародованной беседе силовики, именно по этой причине к первому обвинению присовокупили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Второе обвинение предъявлено со ссылкой на показания Сильвы Амбарцумян, которая позже вдруг объявила, что не называла на допросе имя второго президента, чем поставила шьющих дело "портных" в неловкое положение.

С июня 2018 г. адвокаты Роберта Кочаряна не могут получить ответ на простой вопрос, а именно: какие действия, совершенные вторым президентом, подпадают под определение "свержение конституционного строя"? Иными словами, что такого сделал второй президент, что вышло бы за рамки его должностных полномочий? Ответа нет. И ведь что удивительно: за прослушанные разговоры и предъявленные Кочаряну обвинения, в самом деле, никому не стыдно! Это тот редкий случай, когда Ванецян говорит правду. Кстати, кто-нибудь знает, почему футбольная федерация, которую он возглавляет по совместительству, расположилась в бывшем здании АОД?

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 13-Мар-2019
    Заметили, новая власть по всем вопросам дают какие-то мальчишеские ответы:pah, inch a exel vor? podymaesh!!! При этом улыбаются по -хамски, притворяются дурачками,и..... закрывают тему, как будто говорят НЕ о гос. делах, а о карточной игре "блот".(((. Когда смотрим на интервью этих чинуш, плакать хочется, ей богу, у меня часто не хватает терпения, и я отключаю телек. Ощущение, что они сами понимают ВРЕМЕННЫЙ характер собственной работы, и не считают нужным вникать в нее!!((((. Как будто кто -то сказал им "erexeq jan, es mi qani amis@ mi kerp yolla tareq, heto kgnaq marda dzer gorcin"!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
    2024-04-18 11:14

    5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

  • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
    2024-04-17 10:22

    "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.