Последние новости

БЕЗ ПРОСЧЕТА ПОСЛЕДСТВИЙ

Полиция Армении подвергла приводу троих граждан, участвующих в акции протеста сотрудников кафе, расположенных у Оперного театра, которые выступают против их демонтажа, передает Новости-Армения.

Начавшийся в среду демонтаж кафе у Оперного театра вызвал недовольство их собственников, что привело к стычкам с представителями правоохранительных органов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: противостояние между мэрией Еревана и владельцами "приоперных" кафе завершится явно не скоро. Последние полны решимости отстоять свои интересы, а отцы города, похоже, не намерены отступать. Плюс к тому практика последнего года показала, что подобные конфликты практически всегда переходят в затяжную борьбу. Как будет складываться ситуация в этом случае, покажет время. А пока, как говорится, имеем то, что имеем. А имеем, собственно, вот что.

Много лет назад Театральную площадь облюбовали политики. Произошло это стихийно, хотя удобное расположение и память о начале Карабахского движения, очевидно, сыграли ключевую роль в выборе этого места в качестве оптимальной площадки для митингов и политических мероприятий. Со временем, вполне закономерно, подтянулись к этому месту и системы микроторговли и микрообщепита: бабки с семечками, столики с прохладительными напитками, жвачкой, мороженым, пирожками и бутербродами... С одной стороны, у народа, часами слушающего эмоциональные политические речи, разыгрывался аппетит. С другой - пытливый ум любителей торговли не мог упустить из виду такую мощную клиентскую базу, как тысячи участников митингов. Спустя некоторое время параллельно политизации оперной площади коммерциализировались ее окрестности.

Саму площадь народ переименовал в площадь Свободы, а расположившийся вокруг нее микробизнес поэтапно перерос сначала - в малый, потом - в средний. Процесс этот, как известно, сопровождался нарушениями закона, вандализмом и искажением архитектурного облика малого центра столицы. На этом поле полегли десятки многолетних деревьев, тут замуровали в бетон огромные газоны. Зеленая зона варварски уничтожалась, уступая место кафе. Так, излюбленное место отдыха ереванцев, пропитанное атмосферой искусства, было омрачено негативной политкоммерческой аурой.

С УЧЕТОМ этой предыстории на первый взгляд сегодняшние действия мэрии, конечно, выглядят логичными. Тем более если учесть, как в свое время общественность сопротивлялась принесению в жертву чьим-то бизнес-интересам огромных зеленых территорий. Однако есть нюансы, которые ставят под сомнение благородные цели почина мэрии. Прежде всего, абсолютно не понятны мотивы городской администрации в плане избирательного подхода. Почему-то восстановить уничтоженное годы назад, вернуть зелень решено только на месте нескольких кафе. Почему-то другие, опять же "приоперные" кафе, трогать не собираются. Почему-то восстанавливать ранее варварски уничтоженные зеленые территории не собираются на Кольцевом бульваре, на месте гостиницы "Голден Палас" в парке Победы и т.д. Замечу, застройка на упомянутых территориях осуществлялась с нарушениями, за счет зеленых участков и сопровождалась мощным общественным резонансом. Посему напрашивается вывод: вопрос демонтажа кафе в окрестностях Театра оперы и балета  не принципиальный подход, не концепция, а всего лишь ситуативное решение, продиктованное неизвестно чем.

Впрочем, в данной истории это не самый важный эпизод. Куда важнее то, что сотни работников демонтируемых объектов лишаются работы. Сегодня в Армении это, пожалуй, самая актуальная проблема. На фоне массовых сокращений в других сферах лишать рабочего места еще нескольких сотен человек как минимум недальновидно. Более того, по сути, люди останутся без работы сегодня, а вот заявленная цель - восстановление зеленых территорий - будет достигнута, если вообще будет, через энное количество лет. Растения обычно растут не столь скоропалительно, сколь принимает решения городская администрация.

Чем завершится очередная сомнительная эпопея, сказать сложно. Какая из сторон в итоге отступит - тоже. Ясно только то, что, задумывая какие-то шаги, стоит все же просчитывать последствия, сопоставить их (шагов) эффективность с негативным эффектом результата...

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 14-Мар-2019
    Ереванцы и гости столицы давно привыкли к наличии этих кафе! И теперь пусть не притворяются, что заботятся о зелени. Это-- скорее месть , Причем-- личная месть. Пусть занимаются озеленением парка Победы. А кафе пусть не трогают ни в коем случае....
    Ответить
  • Карина Мелконян 14-Мар-2019
    Пускай собственники притворяются геями и лесбиянками: тогда их никто не посмеет даже приближаться, а вопрос станут "бурно обсуждать" и в ООН. и в ЕС, поднимется такой всемировой шум, что ни один полицейский ни посмеет приближаться! И клоун -мэр навсегда забудет об этой инициативе! Я не шучу, ребята! Скажите, и увидите РЕАКЦИЮ!)))))
    Ответить
  • Н. К. 14-Мар-2019
    Митинги по всей стране,завтра станет в 1000 раз больше, обстановка удручающая, фактически никто ничем не доволен.... Иногда ощущение, что все делается СПЕЦИАЛЬНО. Но ПОЧЕМУ?? Чего добывается власть и сам Пашинян??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
    2024-04-08 09:34

    Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

  • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
    2024-04-06 09:54

    Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

  • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
    2024-04-05 10:10

    Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

  • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
    2024-04-04 10:18

    В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "КАРГИН" МЭРИЯ АТАКОВАЛА КНИЖНЫЕ КИОСКИ
    2020-07-28 09:50

    В июле 2017 г. в Ереване открылся уникальный по формату и важный по предназначению книжный киоск, носящий имя великого армянского поэта, писателя и общественного деятеля Аветика Исаакяна. Вскоре улицы нашего города украсили еще 5 подобных киосков, посвященных Ованесу Туманяну, Хачатуру Абовяну, Егише Чаренцу и другим именитым писателям и нацеленных на пропаганду чтения, книжного дела, литературы. На днях решением мэрии Еревана все мини-магазинчики книг были демонтированы под предлогом "незаконной установки", исчезнув с улиц города, скорее всего, навсегда.

  • ЛОКАЛЬНЫЙ КОЛЛАПС
    2020-06-30 09:37

    Последнее предложение общественности от министра здравоохранения Арсена Торосяна, естественно, вызвало большой ажиотаж. Иначе и быть не могло. Ведь министр призвал всех, по сути, перейти в режим самокарантина, ограничить все "не жизненно важные" контакты – не ходить в гости, не отмечать праздники, не выезжать на природу и т.д. Словом, насколько это возможно, не выходить из дома. Министр особо отметил и то, что иного пути выхода из этой ситуации просто нет.

  • Могут быть признаки коррупции
    2019-07-27 08:40

    Генеральная прокуратура Армении сообщила, что по факту незаконного строительства кафе близ Оперы в Ереване возбуждено уголовное дело. 

  • МОЗГИ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ
    2019-07-08 10:49

    Что общего между Ереваном и столицей штата Нью-Мексико на юго-западе США? Санта-Фе! "Санта-Фе" не только название кафе в самом центре армянской столицы, но и столица штата Нью-Мексико на юго-западе США.