Последние новости

ЛОМБАРД РАБОТАЕТ ВСЕГДА

Супруге премьера Пашиняна нужно безотлагательно открывать еще один фонд - под названием "Институт изменения сознания", причем изменения срочного, ведь экономическая революция в опасности.

ПРОТЕСТНЫЕ акции различных категорий населения, которых лишают куска хлеба, не предлагая ничего взамен, все усиливаются, градус противостояния в обществе день ото дня нарастает. А производители лимонада, рестораторы, работники ломбардов и пунктов обмена валюты и другие мелкие предприниматели, занимающиеся разрешенными законом видами деятельности, все никак не меняют свое сознание и не желают, к примеру, вместо лимонада заниматься производством ракет или хотя бы искусственных космических зондов, то есть хайтеком…

В этой статье обратимся к протестам работников ломбардов и пунктов обмена валюты (обменники, чейнджи), которые каждый день проводят акции протеста у здания правительства, требуя отредактировать предложенные поправки в Закон РА "О государственной пошлине", согласно которым размер госпошлины для ломбардов и обменников увеличится в 60 раз, соответственно со 100 тысяч драмов до 6 млн драмов (для ломбардов) и с 50 тысяч драмов до 3 млн драмов (для обменников).

Сразу скажем, что все прежние декларации новой власти о поддержке малого бизнеса на практике оборачиваются усилением давления на него. Указанные изменения в законе создадут колоссальное давление именно для мелких игроков финансового рынка, его выдержат не все, и, следовательно, многие попросту будут "под ручку" выведены с рынка.

КАКОВА же цель столь резкого повышения налогового бремени? Ответ за отсутствием реакции авторов законопроекта пока может быть лишь один: государство в данном случае преследует чисто фискальный интерес наполнения госказны. Теоретически вероятно, что преследуется также задача сокращения теневых оборотов, однако с учетом того, что ломбарды и обменники занимают ничтожную долю финансового рынка, можно однозначно утверждать, что овчинка не стоит выделки.

Теневые обороты для 128 действующих на сегодня в Армении ломбардов - это, скорее, из области фантастики, так как в случае если сделки не будут закреплены документально и надлежащим образом, то при реализации залогового имущества серьезные проблемы возникнут для самих ломбардов. Что же касается 229 действующих в стране обменных пунктов, то тень в этой сфере наверняка присутствует, однако ее объемы, как уже говорилось, незначительны, если, конечно, не иметь в виду единичных игроков типа предпринимателя Самвела Алексаняна, который в составе своего холдинга "Алекс Григ" имеет относительно крупную сеть пунктов обмена валюты, в том числе в своих же сетевых магазинах "Ереван Сити".

Кстати, как протестующие, так и целый ряд экспертов, увлеченные, по-видимому, некой теорией заговора, рассмотрели в происходящем "волосатую руку" комбанков, в интересах которых якобы и действует Центробанк. Так, сторонники этой бредовой идеи указывают на то, что для банков пошлина устанавливается в 7 млн драмов взамен прежних 3 млн, то есть повышается всего в 2,3 раза. Заметим, что разница в 4 млн драмов обойдется для 17 действующих в Армении комбанков в 68 млн драмов дополнительных расходов в год.

И во-вторых, как сообщил корреспонденту "ГА" исполнительный директор Союза банков Армении Сейран Саргсян, почему-то нигде не говорится, что, согласно тому же законопроекту, для комбанков, по сути, вводится новое и весьма ощутимое фискальное обязательство. Если до сих пор комбанки выплачивали только госпошлину в размере 4 млн драмов, то в случае принятия рассматриваемого законопроекта каждый банковский филиал будет ежегодно выплачивать госпошлину в размере 300 тысяч драмов. Если умножить количество ныне действующих в Армении филиалов комбанков (540) на 300 тысяч драмов, то получим еще одну внушительную сумму: 162 млн драмов. Повторимся: раньше этого обязательства у комбанков вообще не было. Итого: банки получат дополнительное налоговое бремя в размере 230 млн драмов в год. Таким образом, вряд ли предусмотренные изменения так уж обрадовали банки.

НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ никакой критики и утверждения экспертов относительно монополизации рынка, в результате чего комбанки якобы будут диктовать правила игры. Даже если допустить невероятное, а именно полное исчезновение с рынка ломбардов и пунктов обмена валюты, то ни о какой монополизации не может быть и речи, так как уже наличие на том самом рынке 17 действующих комбанков, выполняющих в том числе, так сказать, ломбардно-обменные функции (банковские чейнджи и выдача, как и ломбарды, краткосрочных драмовых кредитов физлицам под залог движимого имущества) и находящихся друг с другом в условиях жесткой конкуренции, - это гарантия того, что рынок не окажется сверхконцентрированным, как таковым не является и собственно банковский рынок.

И вообще перспектива "захвата рынка обменников" комбанками вряд ли интересна последним: не те объемы оборота бизнеса, причем бизнеса, который для банков имеет третьестепенный характер. К тому же большинство чейнджей работают с небольшой маржой между покупкой и продажей валюты, так что говорить о каких-то невиданных суперприбылях этих пунктов говорить несерьезно. Лишь некоторые обменники, действующие в наиболее оживленных местах, могут обеспечивать более или менее существенную прибыль за счет операционного объема.

Но главным все-таки остается то, что правительство своим стилем деятельности вызывает у различных групп населения разочарование в прошлогоднем мае, ненужное недовольство. В частности, принимая решения, которые непосредственно воздействуют на материальное благосостояние людей, авторы весьма спорных по сути законопроектов даже не удосуживаются прежде обсудить их с "бенефициарами" (со знаком минус), представить серьезные обоснования и расчеты. Вот что самое печальное и могущее в конечном счете стать роковым для властей. Как говорится, любовь приходит и уходит - ломбард работает всегда…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.