Последние новости

БАБАЯН НЕ ВЛАДЕЕТ НИ СИТУАЦИЕЙ, НИ ДАННЫМИ

Дирекция Военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна выступила с заявлением, текст которого приводит сайт Voskanapat.info.

15 МАРТА 2019 ГОДА. Дилижан, Армения

"Руководство, педагогический и офицерский состав Военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна внимательно отслеживают спекуляции и публикации, развернувшиеся в последнее время вокруг училища. Сегодня мы вновь с глубоким разочарованием следили за брифингом председателя правительственного Комитета по управлению государственным имуществом РА господина Бабаяна и в очередной раз с болью констатируем, что господин Бабаян попросту не владеет ни ситуацией, ни данными.

Обратимся к нескольким "аргументам", отмеченным в ходе брифинга:

1. "В училище обучаются до 100 учащихся".

Училище начало 2018-19 учебный год с 215 воспитанниками, а в настоящее время у нас обучаются 190 воспитанников. Учитывая большой интерес к нашей структуре, в 2019-20 учебном году планируем довести число воспитанников до 250 и в том числе впервые организовать прием для девушек.

2. "Гостиница и коттеджи, расположенные на территории училища, находятся под замком".

Гостиницу и коттеджи училище временно использовало для преподавательского и офицерского состава, приглашаемого из Еревана, а с этого года планируется их эксплуатация в качестве гостиницы. Только в 2018 г. в училище состоялись два крупных мероприятия - семинар и форум, финансируемые со стороны ЕС. В этом году также уже намечено несколько утвержденных мероприятий.

Училище является незаменимой резиденцией для высокопоставленных гостей, посещавших МО, и многочисленных программ. Характерно, что именно в нашем училище проходят два крупнейших мероприятия в масштабе стран СНГ: состязания "Воин Содружества" и проводящаяся среди военных учебных заведений Олимпиада по иностранным языкам, участники которых проживают в гостинице. Коттеджи также заселены. Один из них служит в качестве медпункта, в трех других проживают представители дирекции, которых в выходные дни время от времени посещают члены семей. А в остальных коттеджах периодически гостят посещающие училище с лекциями известные государственные и военные деятели и интеллигенция.

У господина Бабаяна сформировалось ошибочное впечатление о том, что училище, как он сам отмечает, не может осуществлять подобные услуги целенаправленно и на высоком уровне. Советуем господину Бабаяну внимательнее ознакомиться с жизненным путем руководства училища. Представители руководящего состава прошли большой жизненный путь и в течение многих лет осуществляли продуктивное руководство различными структурами как в Армении, так и за рубежом.

 Военно-спортивное училище имени Монте МелконянаТакже вызывает удивление, что по итогам визита господина Бабаяна не впечатлили и в его Fb-статусе не нашли своего места строевые плацы училища, спортивная зона, внешние и внутренние спортзалы, без которых не может осуществляться военно-спортивное образование воспитанников.

О РАСХОДАХ.

Если вначале руководство училища делало акцент на правильной организации и установлении в училище нормального хода учебного процесса, то в настоящее время команда училища параллельно работает в направлении привлечения дополнительных финансовых средств, пытаясь по возможности смягчить для государства бремя финансирования содержания училища.

А в конце добавим, что упомянутый господином Бабаяном так называемый прозрачный стиль работы предполагает не только прямые включения с заседаний правительства и НС. Демократия и прозрачность предполагают вовлечение общества в процесс принятия решений, общественные слушания относительно важных вопросов, а не информацию постфактум о принятом решении или заверения в том, что сделка купли-продажи будет прозрачной.

Быть может, если бы господин Бабаян посетил училище в какой-либо из рабочих дней, а не в воскресенье и встретился с руководством и воспитанниками училища, его мнение об училище, целевом использовании и назначении территории изменилось бы и он был бы лучше информирован о структуре, избежав тиражирования непроверенной информации. Также было бы крайне желательно учесть тот факт, что училище руководится советом попечителей, и при принятии решения проинформировать совет попечителей и узнать его мнение, что является нормой профессиональной этики.

А сравнивать лучшее в Армении Военно-спортивное училище, соответствующее международным стандартам по своему виду и содержанию, с детским садом, - это по меньшей мере насмешка над военным образованием и воспитанием в нашей стране.

С уважением,

дирекция Военно-спортивного училища имени Монте Мелконяна"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ