Последние новости

Визит госминистра Арцаха в Ливан

Государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян с 16 по 18 марта с рабочим визитом находится в Ливанской Республике.

Как сообщает Арменпресс, в составе возглавляемой им делегации также руководитель Администрации Шаумянского района Гагик Мартиросян.

16 Марта Г. Мартиросян встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Ливане Ваагном Атабекяном и сотрудниками посольства. Во встрече принимал участие и представитель фонда ”Ари” по линии инвестиционных программ Бениамин Бчакчян, и также постоянный представитель Республики Арцах на Ближнем Востоке Каро Кебабджян.

Затем к присутствующим присоединились и представители традиционных партий: Партии Рамкавар – Азатакан (ПРА), Социал-демократической партии Гнчакян (СДПГ), Армянской революционной федерации ”Дашнакцутюн” (АРФД) и ливанских руководящих органов. Г. Мартиросян представил недавние социально-экономические и политические развития в Арцахе. Участники встречи обсудили различные вопросы, касающиеся вовлеченности диаспоры в развитие Арцаха, а также различных возможностей сотрудничества.

Затем госминистр встретился с представителями Ливанского Креста помощи, Всеобщего армянского спортивного союза, Комитета по содействию общенациональному культурному Союзу и представителями ливанских и центральных управлений общественных организаций, а также Всеобщего армянского благотворительного союза (ВАБС). Согласно отраслевым интересам и занятиям организаций, были обсуждены последние развития в Арцахе в общественной, гражданской и спортивно-культурной сферах, важность и возможности вовлечения диаспоры. Г. Мартиросян высоко оценил патриотическую работу действующих в Ливане традиционных партий и организаций, готовность поддержать Родину и армян.

В тот же день Мартиросян встретился также с руководящим составом инвестиционного фонда “Арцах Рутс Инвестмент – Ари” (“Artsakh Roots Investment-ARI”). В ходе встречи были обсуждены вопросы, представляющие одну из основных целей визита в Ливан Государственного министра – продолжение программы жилищного строительства в общине Агавно Кашатагского района (квартал ”Ариаван”) и завершение переговоров по старту аналогичной программы в Карвачаре и заключения соответствующих соглашений. Стороны отметили важность сотрудничества между правительством Республики Арцах и “Ари”.

17 Марта в Бейруте была организована пресс-конференция Мартиросяна, на которой присутствовали ливанские армянские СМИ, в том числе армянская новостная программа трехязычного ливанского телеканала ”OTV”, радиостанции ”Вана дзайн” и ”Радио Севан”, редакторы газет ”Арарат”, ”Зартонк”, ”Аздак. Госминистр представил цель визита, разъяснил журналистам события, происходящие в последнее время в арцахской жизни, после чего ответил на вопросы журналистов.

После пресс-конференции делегация во главе с Мартиросяном выехала в город Захле. Здесь госминистр посетил армянскую апостольскую церковь Св. Григория Просветителя, принадлежащую ливанской епархии Католикосата Великого Дома Киликийского, побеседовал с местным духовным отцом. Затем В Захле Г. Мартиросян посетил завод, принадлежащий компании сельскохозяйственного продукции ”Гардения Грин Дор” (Gardenia Grain d’or), где встретился с бизнесменом-основателем компании Абу Фейсалом, в сопровождении которого ознакомился с работой завода и производственными возможностями.

С Н. Фейсалом была обсуждена возможность инвестиций в районы Арцаха и их перспективность. В свою очередь, Фейсал представил уже осуществленные в Армении инвестиции и будущие аналогичные программы. Был дан обед в честь Государственного министра Республики Арцах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ