Последние новости

СКОРОСТНОЙ РЕКОРД ОТ ЕСПЧ

Всего полтора дня понадобилось Европейскому суду по правам человека для коммунификации жалобы адвокатов генерала Манвела Григоряна. За считанные часы она была изучена и сочтена приемлемой.

Как сообщил нам адвокат Арсен Мкртчян, защита М. Григоряна уже ответила на присланные из Евросуда вопросы по жалобе. Вечером 18 марта ответы были отправлены в Страсбург.

По всей видимости, в самое ближайшее время эта процедура ждет и уполномоченного представителя правительства РА в Евросуде Егише Киракосяна. "Посмотрим, - рассуждает А. Мкртчян, - как будет реагировать представитель государства, какие аргументы сумеет представить".

ЖАЛОБА касается меры пресечения, выбранной в отношении М. Григоряна, при наличии порядка 20 болезней, часть которых несовместима с содержанием под стражей. "Государство несет ответственность за то, чтобы состояние здоровья находящихся под стражей лиц пребывало на том же уровне, что и в момент заключения. М. Григорян на момент ареста не был инсулинозависимым, сахарный диабет у него не превышал отметки 7. Сейчас ему вкалывают 2 раза в день от 92 до 110 кубиков инсулина. А сахар поднялся до отметки 27-29. Между тем в соответствии с решением правительства, если человек принимает более 60 кубиков инсулина ежедневно, держать его за решеткой воспрещено. Мы уже не говорим про рак и целый букет болезней, приобретенных в тюрьме".

ЕСПЧ в своем запросе потребовал от адвокатов М. Григоряна представить доказательства его тяжелого состояния, а также того, что некоторые выявленные у него болезни не диагностируются и не лечатся на территории Армении и ему срочно требуется лечение. В Страсбург в этой связи были отправлены обоснованные документы.

Скорость реакции Евросуда на жалобу адвокатов беспрецедентна. На нашей памяти, как и в практике собеседников, подобного еще не происходило. На быстроту реакции Страсбурга, конечно же, повлияла аналогичная жалоба, поданная в конце декабря адвокатами бизнесмена и медиамагната Самвела Майрапетяна. 17 января ЕСПЧ принял решение о применении промежуточной меры в отношении этого очень больного человека, и в скором времени последний отправился на лечение в Германию. Это решение бывший омбудсмен Арцаха, юрист-правозащитник Рубен Меликян назвал "первой желтой карточкой Армении от Евросуда".

ОДНАКО первый урок Евросуда в этой связи для наших судов прошел бесследно. Срок содержания под стражей М. Григоряну, как известно, был в очередной раз продлен. Адвокаты генерала не раз обращали внимание на предвзятость суда, посредством чего генерал в нарушение Евроконвенции оказался лишенным права на справедливое судебное разбирательство, ссылались на очевидное давление "сверху", не говоря уже о жестком давлении улицы на защитников, в частности, на А. Мкртчяна. Все это также является основанием для подачи новых жалоб в Страсбург.

Уголовное дело из 35 томов в отношении генерала завершено, по словам Мкртчяна, формально. До сих пор защите не предоставлены материалы дела в полном объеме, добиться получения нескольких томов от следствия не удается.

Между тем реакция ЕСПЧ на состояние здоровья М. Григоряна является жизненно важным вопросом: у него есть большая проблема - просто не дожить до начала судебного процесса. А. Мкртчян обращает внимание на крайне удручающее медицинское обслуживание в уголовно-исполнительной системе Минюста. К примеру, в УИУ "Ереван-Кентрон", где содержится М. Григорян, всего один врач, Сурен Сафарян, добросовестный, преданный своему делу специалист, которому 72 года. Во многом благодаря стараниям этого человека генерал до сих пор жив. Лишь после выписки М. Григоряна из гражданской больницы (Медцентра "Армения") в "Ереван-Кентрон" приняли на работу еще и медсестру, чтобы своевременно делать ему уколы, утром и вечером.

Аналогичная ситуация, по словам адвоката, во всей системе. Врачи не идут работать в тюрьмы и изоляторы, там весьма низкая зарплата, каких-либо льгот нет. Работа из категории неблагодарных, с высокой нагрузкой. Вот и получается, что элементарные услуги стоматолога, к примеру, - большая проблема. Поэтому у заключенных так много жалоб на  здоровье. "В УИУ "Нубарашен" неделю назад содержалось 620 человек, - рассказывает адвокат. Уверяю вас, не менее 70% из них - больные люди. В первую очередь болеет молодежь.

18 МАРТА супруга премьер-министра Анна Акопян посмертно вручила приз имени Тиграна Айрапетяна "доставщику еды" членам "Сасна црер" Артуру Саркисяну. В своем выступлении она отметила, что в сегодняшней Армении многое изменилось. Да, это действительно так. А. Саркисян хотя бы скончался на свободе, его выпустили из-под ареста. А вот журналист Мгер Егиазарян, зампред общественной организации "Армянские орлы. Единая Армения" умер в тюрьме. Ему позволили голодать 44 дня, а потом он умер. Не выдержало сердце.

Несколько месяцев назад в "Нубарашене" скончался осужденный за убийство 32-летний молодой человек. Он долго жаловался на то, что ему плохо, пока наконец не вызвали скорую помощь. Но когда она прибыла, тело парня уже остыло....

Многие заболевания возникают от условий содержания, от ужасающей сырости, уже имеющиеся болезни у людей прогрессируют, переходят в хроническую форму. Мне кажется, ответственным за уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции, самому министру пора бы наконец озаботиться этим вопросом и принять меры. Очевидно, что подобную ситуацию пускать на самотек недопустимо".

P. S. Выступая сегодня в парламенте, министр юстиции А. Зейналян, к которому фактически и обращается А. Мкртчян, отметил, что в четырех медицинских центрах Еревана будут открыты специальные отделения для обслуживания задержанных и арестантов. Подобные отделения планируют открыть не только в Ереване, но и в некоторых медицинских учреждениях Ванадзора, Гюмри и Гориса. Быть может, проблема с медобслуживанием в уголовно-исполнительных учреждениях, так или иначе, сдвинется с мертвой точки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВАНДАЛ ИЛИ ПАЦИФИСТ?
      2023-02-28 13:27

      В аэропорту «Звартноц» задержан разыскиваемый гражданин РФ В Армению от войны бегут не только айтишники. Утром 28 февраля в международном аэропорту Звартноц задержали прилетевшего из Стамбула Никиту Каменского, который с декабря находится в розыске по делу об антивоенных граффити в Москве. Об этом сообщается на сайте ovd.news (ОВД-Инфо Live). Сейчас он находится в линейном отделе ереванского аэропорта. Об этом он сам сообщил ОВД-Инфо.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…