Последние новости

ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ ПЫТАЮТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ?

Руководители футбольного фан-клуба "Red Eagles" Денис Саргсян и Давид Торосян на встрече с журналистами рассказали о проблемах, возникших с Федерацией футбола Армении и планируемых в связи с этим шагах. 

"Красные Орлы" выдвигают три требования. 1. Отставка Армена Меликбекяна с должности исполнительного директора ФФА. 2. Сбалансирование состава исполкома федерации, чтобы в нем не было представителей лишь одного фан-клуба ("First Armenian Front"). 3. Ответственный по линии болельщиков не должен представлять фанатское движение, как это есть сейчас.

Денис Саргсян и Давид Торосян рассказали, что с приходом в ФФА нового руководства стали приниматься решения, которые препятствуют их деятельности. Все это делается с поощрения вице-президента и исполнительного директора ФФА Армена Меликбекяна. С первого дня стала ощущаться разница в отношении к двум фан-клубам ("Red Eagles" и "First Armenian Front"). Еще при формировании новой федерации состоялась встреча с представителями футбольной общественности, на которую из футбольных фанатов были приглашены лишь члены FAF. В состав исполкома ФФА вошли два представителя этой организации – Карен Шабоян и Хачатур Адумян. Возникшие проблемы можно решить только в случае создания равных условий для обоих фан-клубов. "Red Eagles" не собирается мириться с создавшейся ситуацией и выдвигает свои требования, упомянутые выше. Сам факт присутствия представителей фан-клубов в исполкоме федерации видится сомнительным, поскольку в этом случае встает вопрос об их независимости.

Остро встала проблема приобретения билетов на матчи национальной сборной. Например, в поединке группового турнира Лиги наций Армения – Гибралтар футбольные фанаты смогли как-то найти себе места на трибунах, однако на следующей игре с Македонией выяснилось, что билеты туда уже не продаются. Представителям "Red Eagles" сказали, что места в этом секторе отданы... армянским арбитрам. Несколько месяцев назад члены "Red Eagles" встречались с президентом ФФА Артуром Ванецяном. Была достигнута договоренность, что в ходе Лиги наций "Орлам" будет предоставлен сектор на восточной трибуне. Однако позже, выяснилось, что эти места отданы FAF. По словам Меликбекяна, FAF представил заявку на 2000 билетов, но через несколько дней выяснилось, что реальная цифра составила 1000.

Представители "Red Eagles" в ходе одного из матчей чемпионата Армении попытались выяснить ситуацию с исполнительным директором ФФА, но в этот момент появились люди из федерации и попытались начать потасовку. Вместо объяснений прозвучали слова в духе "что есть, то есть, не хотите, как хотите". Интересно, что заместитель генерального секретаря ФФА Артур Азарян в разговоре с "Орлами" признал, что имела место несправедливость, и просил не устраивать в связи с этим акции на стадионе. Когда началась продажа билетов на матче отборочного цикла Евро-2020 Армения – Финляндия, оказалось, что в кассах стадиона "Республиканский" получили указание сверху не продавать билеты членам "Red Eagles". Фанаты были вынуждены приобрести билеты через других людей – всего 200.

На самом деле серьезных проблем между двумя фан-клубами нет. Все дело в лицеприятии, проявляемое со стороны ФФА по причине личных симпатий Меликбекяна к FAF. Вице-президент ФФА стоял у истоков создания этого фан-клуба, о чем он сам с гордостью заявил в ходе празднования 4-летия FAF. Для членов "Red Eagles" также неприемлемо, что их побуждают подписать соглашение, в рамках которого деятельность фан-клуба будет контролироваться федерацией. Например, какие акции будут проводиться, что должно быть написанным на баннерах и т.д. Футбольных фанатов вынуждают за солидную сумму выкупить места в трех дополнительных рядах (всего 105 билетов на сумму 525000 драмов), которые останутся свободными. Якобы, чтобы не мешать другим болельщикам. При этом "Red Eagles", в отличие от других организаций не могут воспользоваться скидками на билеты, покупая их за 5000 драмов. Логика представителей ФФА звучит убийственно: "но ведь вы все равно придете, а для нас важно привлечь и других".

"Фан-клуб является независимой организацией, - подчеркнул Саргсян. – Неужели в федерации хотят, чтобы мы приходили к ним и спрашивали разрешение? Например, можно ли провести акцию против вас? Как они себе это представляют? Из-за того, что мы отказались подписать соглашение, на нас оказывают неприкрытое давление. Удивляет еще одно требование ФФА. В рамках соглашения мы должны оплачивать штрафы, выписанные федерации со стороны УЕФА или ФФА, из-за действий фан-клубов в ходе матчей. Где-нибудь в мире есть такая практика? Был случай, когда ФФА штрафовали из-за небрежной работы полиции. Неужели штраф выплачивали органы правопорядка? А когда вместо гимна Гибралтара был включен гимн Лихтенштейна, штраф оплатил соответствующий работник стадиона?"

"ФФА заявляет, что на матче Армения – Гибралтар между представителями фан-клубов возникли столкновения, - сказал Давид Торосян. – Но по чьей вине футбольные фанаты оказались рядом, да еще и по принципу "одним – лучшее, другим, что останется?" В событиях, происходящих в последнее время, мы усматриваем очевидные мотивы, направленные против нас. "Red Eagles" не планирует каких-либо акций на матче Армения – Финляндия 26 марта, поскольку стартовый матч отборочного цикла является очень ответственным. Однако в дальнейшем определенные шаги будут предприняты".

"Мы поддерживали и будем продолжать поддерживать сборную Армении. Господину Ванецяну, занятому на государственной службе, скорее всего, неправильно докладывают реальное положение вещей. Не Армен Меликбекян, ни кто-либо другой, не смогут помешать нам в этом. На данный момент мы прекращаем наши отношения с ФФА", - заявили представители "Red Eagles".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".