Последние новости

ПРЕФЕКТ И ШОКОЛАДНИЦА КАК ЗЕРКАЛО "РЕВОЛЮЦИИ"

Кофейные заведения перед Театром оперы и балета рано или поздно (скорее всего, рано) будут снесены. Зеленые насаждения на образовавшихся пустотах, так или иначе, появятся (скорее иначе, чем так).

НО ЭТО ВО-ВТОРЫХ. Во-первых, совсем другое. Если отсчитывать с апреля минувшего года, то происходящее на площади обращает на себя внимание не столько борьбой со самостийным общепитом, сколько со столкновением с полицией, перешедшим в открытую фазу. Поначалу полиция не была наступательной силой, а, согласно политическому моменту, робко оборонялась, имея жалкий вид. Некрасовское "Раззудись, плечо, размахнись, рука" случилось на второй день противостояния и, скорее всего, после того, как на это был получен мандат, хотя поднимать людей с улиц надо при любой политической погоде.

 Во всех случаях хорошо не забывать: робость полиции - величина переменная, настроение в любой момент может смениться на боевое.

Второе. Частная собственность перестает быть вещью в себе, а становится реальной ценностью, за которую каждый частник стоит горой. Таких бизнесменов (и особенно бизнес-леди) на Театральной стояло много, и растаскивать свое по грузовикам они не позволяли. "Положи на место!", "не трогай руками!", "отойди от чужого!" Рост экономического самосознания очевиден: отдавать свое за просто так никто не собирался, в чем виден еще один проблеск частнособственнической психологии, работающий в интересах всей страны.

Новинка сезона. Впервые внятно, громко и, похоже, от души было произнесено: "Никол, уходи!" До того все ограничивалось "Никол - хороший, министры - плохие", теперь вектор недовольства скорректирован в сторону главного руководителя страны.

Реальной опасности для премьера сегодня в этом нет, но завтра, послезавтра? Недовольных властью становится больше, и часть из них уже не только на Театральной площади, но уже не день и не два клубится на площади Республики перед Домом правительства. Приходят не приветствовать, а протестовать.

Видеть перед Оперой такое изобилие кафе нравилось не всем (хотя посидеть в них любили многие), но сильнее прочих возмущались старые ереванцы. Понять можно: представления о прекрасном, воспоминания "о, времена!", "ах, нравы!" Непонятно, зачем надо было сталкивать их с теми, кому кафе на Театральной по душе? Еще одна линия водораздела в и без того расколотом обществе? Опять "они" - отдельно, "мы" - отдельно?

ЯВЛЕНИЕ главы Центрального административного района Еревана господина Мнацаканяна народу (правда, требовали мэра, но тот благоразумно отказался). Сгодился и префект. Как мог отбивался, что мог, говорил, кого смог, убедил, когда надо, подбирался поближе к полиции. Все равно лучше, чем если бы отсиживался в кабинете. Тем не менее диалог с начальствующим лицом состоялся.

Правда, некоторые рассерженные дамы утверждали, что ни одному слову префекта верить нельзя, что гнать его надо, а не слушать, что, как уже было не раз, не два и не двадцать два, префект обманет.

С другой стороны, американская Washington Post сообщила, что в среднем за день Дональд Трамп допускает двадцать два ложных или вводящих в заблуждение высказывания, а на одной из конференций солгал аж сто четыре раза. И ничего…

О дамах чуть подробнее. Внимательный наблюдатель около оперных баталий не мог не заметить девушку (назовем ее условно Шоколадницей) с очевидными лидерскими качествами и выразительным голосом (предположительно меццо-сопрано).

 Шоколадница клеймила Айка Марутяна, звала народ на баррикады, обещала лечь под колеса, требуя внимания пресс-секретаря мэрии Акопа Карапетяна, зажимала его лицо ладонями и разворачивала в нужную сторону, садилась на мостовую, скандировала: "Позор!", живо напоминая героиню картины Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ". Такую бы энергию да в мирных целях…

Вполне могло случиться, что еще прошлой весной Шоколадница кричала Николу Пашиняну "виват!" и бросалась в объятия новой власти. Теперь все ровно наоборот, эффект бумеранга…

 Теперь чистосердечное признание автора, который, конечно, за зеленые насаждения, и не только потому, что помнит Оперу со времен, когда она только строилась, а филармонического крыла не было даже в помине. Это одно поколение.

Сегодняшнее родилось сегодня и не представляет Оперу без кафе. Оно, конечно, тоже за красивые деревья и чистые газоны, но чтобы с кофе и пирожными в одной тарелке. Теперь так не будет, и особой беды в этом нет. Хуже, если подтвердятся слухи о том, что готовятся демонстрации победителей и горожанам снова вдолбят, что часть ереванцев - это "мы", а те, которые против цветочков, - это "они".

Тот случай, когда проиграют все.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.