Последние новости

НАДСТРОЙКИ "КАК В ПАРИЖЕ"?

На фоне бурных скандалов, связанных с демонтажем кафе у Оперы, новость о том, что столичная мэрия собирается строить мансарды, а не сносить их, практически не удостоилась внимания общественности.

"МЫ ИНИЦИИРУЕМ СТРОИТЕЛЬСТВО МАНСАРД, однако их строительство должно быть скоординированным, разрешено главным архитектором и нашим архитектурным блоком, - сказал Айк Марутян, добавив: - В Париже, например, вопрос крыш был решен именно за счет строительства мансард".

"За счет этого город, здания становятся красивее, и люди получают новые квартиры. У нас нет идеи разрушения, есть только идея строительства… Но это должно произойти по пожеланию жителей. Если все жители здания согласны, чтобы на крыше их здания была построена мансарда, процесс строительства будет нами разрешен", - сказал Марутян.

На заре градостроительного беспредела, когда "ГА" из номера в номер писал о незаконных строениях, материализовавшихся в оперном саду и со временем превратившихся в нечто капитальное, о не менее незаконной застройке Кольцевого бульвара, Разданского ущелья, выходе за "красные линии", точечной застройке под завязку центра Еревана, строительстве гостиницы "Голден Палас" в парке Победы, уничтожении зеленых зон и т.д., тема надстроек на крышах зданий также занимала одно из ключевых мест. Тогда еще каждое подобное строение, с каждым разом все больше искажавшее облик города (например, проспекта Маштоца), резало глаз настолько, что становилось поводом к очередной публикации с призывом прекратить уродовать столицу. Не говоря уже о сейсмических рисках, связанных со строительством мансард на крышах домов, не предусмотренных для такой дополнительной нагрузки. А сегодня новоиспеченный мэр, объявивший скоропалительную войну именно "оперным кафе", почему-то не только не выказывает аналогичное отношение к другим проявлениям градостроительного произвола, имевшим место в то же время, в частности, к надстройкам, но дает карт-бланш на их строительство, ставя во главу угла "пожелание жителей" и убойный аргумент: "как в Париже".

ТАК МЫ ЭТО УЖЕ СЛЫШАЛИ. "Как в Париже", "как в Лондоне", "как в Сиднее", "как в Нью-Васюках" - подобная аргументация была излюбленным доводом бывшего главного архитектора Еревана Нарека Саркисяна (впоследствии министра градостроительства, председателя Госкомитета по градостроительству при правительстве РА), чьи амбиции и "наполеоновские" планы по трансформации облика столицы, равно как и градостроительные эксперименты в угоду частным заказчикам, фактически довели Ереван до того состояния, которое мы имеем сегодня.

Любопытно, что, когда в 2016 году Нарека Саркисяна спросили, как он оценивает возводящиеся на крышах многоквартирных домов мансарды, он, будучи тогда уже министром градостроительства, заявил, что они уродливые и незаконные. А на вопрос, как в таком случае жильцы получили сертификаты собственности, если данные строения незаконны, Н. Саркисян заявил, что не знает, присовокупив (наглость - второе счастье), что "градостроительный контроль в Армении должен соответствовать международным стандартам". Это сказал человек, долгие годы пытавшийся убедить общественность в том, что градостроительный контроль и выбор меньшего из зол - практически одно и то же. На должности главного архитектора он именно так охарактеризовал решение незаконно впихнуть на территорию бульвара на Главном проспекте ларьки, демонтированные с улицы Абовяна…

А СЕГОДНЯ АЙК МАРУТЯН, позиционирующий себя революционным борцом с градостроительным произволом прошлых лет, до такой степени непримиримым, что готов ради этого игнорировать даже правовой аспект своих действий, с другой стороны, вдруг объявляет о готовности узаконить то, что вчера считалось не менее незаконным и противоречащим градостроительным нормам и правилам, нежели  бесчисленные кафе, понатыканные в оперном саду. Аргументируя это, повторимся, "пожеланиями жителей" и "как в Париже".

При этом архитектурная общественность почему-то молчит - никакой реакции. Помнится, было время, когда на любое проявление архитектурного беспредела эта же самая общественность взрывалась жесткими публичными заявлениями, пытаясь не допустить очередного издевательства над столицей. Пусть она чаще проигрывала, чем выигрывала, но по крайней мере боролась. А теперь - где реакция? И куда, кстати, делся Градостроительный совет, почему не собирается, не обсуждает актуальные проблемы столицы? Или нечего обсуждать? Ау…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.