Последние новости

ИГРЫ С ОЛИМПИЙСКИМ ДУХОМ

На проходящих с 8 по 22 марта в столице ОАЭ Абу-Даби Мировых летних Специальных олимпийских играх армянские спортсмены с умственными отклонениями завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали. 

Как сообщает msy.am, пловец Роберт Петросян стал победителем на дистанции 50 м на спине, а на дистанции 50 м вольным стилем занял 6-е место. Атлет Геворг Манукян не имел себе равных в беге на дистанции 100 м, а в прыжках в длину с разбега завоевал бронзовую медаль.

Наши спортсмены представляют общественную организацию "Армянские специальные олимпиады", которая ежегодно получает от Министерства спорта и по делам молодежи государственное финансирование в размере 2 млн драмов для проведения республиканских чемпионатов и участия в международных соревнованиях.

 Армянские спортсмены с умственными отклонениями завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали на Мировых летних Специальных олимпийских играх в Абу-ДабиМировые Специальные олимпийские игры проводятся по олимпийскому циклу. В нынешних Играх принимают участие 7500 спортсменов из 190 стран, соревнующиеся в 24 видах спорта. А начиналось все 51 год назад с нескольких волонтеров и 1000 спортсменов.

В основе Специального олимпийского движения лежала личная драма. Девушка по имени Розмари, самая старшая сестра президента США Джона Кеннеди (а у него было восемь сестер и братьев), страдала тяжелым психическим расстройством. После лоботомии она всю оставшуюся жизнь провела в психиатрических клиниках, где ее навещали родственники. Конечно, все они переживали, но одна из сестер, Юнис, восприняла эту трагедию как сигнал к действию. В 1962 году она опубликовала знаменитое обращение к согражданам, в котором не побоялась публично объявить о болезни сестры президента Америки. В письме Юнис называла несправедливым то, что людей с особенностями развития изолируют, и призвала соотечественников пересмотреть эту позицию. Обращение получило горячий отклик у общественности.

Юнис и ее муж Сарджент Шрайвер приспособили свой дом в Мэриленде под спортивный дневной лагерь для детей и взрослых с задержкой умственного развития, чтобы изучать их способности. Выяснилось, что они проявляют отличные спортивные способности и с удовольствием учатся всему новому, стоит только окружить их заботой и вниманием.

 Армянские спортсмены с умственными отклонениями завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали на Мировых летних Специальных олимпийских играх в Абу-ДабиВ июле 1968 года на Военном поле в Чикаго состоялись первые международные Специальные олимпийские игры, организованные учителем физкультуры Анной Макглоун Бюрке на средства фонда Кеннеди. 1000 спортсменов с особенностями умственного развития представили 26 штатов и Канаду в трех видах спорта: легкая атлетика, плавание и хоккей на полу. Мероприятие помогла организовать горстка добровольцев, а на трибунах было менее сотни зрителей. Но начало было положено. В декабре того же года была создана организация "Специальная олимпиада", получившая статус благотворительной организации. За эти годы участниками Специального олимпийского движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира. До 1989 года игры проводились исключительно в США под названием Международные Специальные олимпийские игры. Затем игры стали принимать другие страны, и их переименовали в Мировые Специальные олимпийские игры.

Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. Эти соревнования не преследуют цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Все участники делятся на дивизионы в зависимости от их спортивной подготовки. Таким образом, для участия в Специальных олимпиадах не требуется показывать каких-либо особых спортивных достижений. В каждом дивизионе соревнуется не более 8 участников. При этом на пьедестале также 8 мест – то есть проигравших в принципе не бывает.

 Армянские спортсмены с умственными отклонениями завоевали 2 золотые и 1 бронзовую медали на Мировых летних Специальных олимпийских играх в Абу-ДабиА еще на Специальных олимпиадах не существует понятия национальной принадлежности участников, а также отсутствуют "командные зачеты" между различными странами. Как же все это отличается от современных Олимпийских игр, где крутятся миллиарды долларов, а спортсмены готовы поставить на кон все, включая собственное здоровье, чтобы выступить на Играх и завоевать медаль. А параллельно с этим ведущие мировые державы борются за то, чтобы "поиграв мускулами" и победить в командном зачете. В ход идут любые средства – яркий пример – скандал с употреблением российскими спортсменами допинга на зимних ОИ-2014 в Сочи. Допинговая зараза проникла даже в паралимпийский спорт.

Как здесь не вспомнить пророческие слова основателя современных Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена, предвидевшего то, с чем его детищем придется столкнуться спустя примерно век: "В недалеком будущем нас ждет появление отвратительного клана спортсменов-профессионалов, которые извратят саму идею спортивных состязаний, монополизируют их и превратят в театр марионеток". Благо спортсмены с умственными отклонениями всего этого не понимают и просто учат нас своим примером, что спорт – это всего лишь спорт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?

    • АРМЯНЕ ОСВАИВАЮТ СЛЕДЖ-ХОККЕЙ
      2022-03-19 15:13

      На проходящих в российском городе Ханты-Мансийск Всероссийских открытых зимних Паралимпийских играх "Мы вместе. Спорт" сборная Армении по следж-хоккею провела два матча с командами Россия-1 и Россия-2, уступив соответственно со счетом 1:4 и 2:7.

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.