Последние новости

"МЫ ВАС ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЮБИМ, НО…"

Разберем предложение вместе. Союз "но" может означать противопоставление, переход к другой теме, что-то уступительное, обстоятельство, препятствующее чему-либо, наконец, команду, употребляемую в качестве понукания лошади. В нашем случае "но" - это голосовой сигнал-предупреждение премьер-министру Николу Пашиняну.

ЛЮБОВЬ БЕЗ КРАЯ бывает только на небесах, в земных же случаях она предполагает несколько обязательных условий. Например, создание новых рабочих мест, снижение тарифов на газ, повышение пенсий, рост заработной платы, снижение процентной ставки и еще кучу других дел, без которых любить можно, но трудно.

Нельзя сказать, что при отсутствии или недостаточности вышеназванного любовь тотчас улетучивается, есть еще переходный этап. Называется апатией. В некоторых случаях она переходит в равнодушие, но лучше бы этого не допускать, потому что следом может наступить нелюбовь, перетекающая в острые чувства, что по занавес своей карьеры испытали прежний глава государства и его команда.

Говорят, люди чаще всего ненавидят тех, кто дает почувствовать их более низкое положение. Разница в пребывании на разной высоте ощущается особенно остро, когда чего-то ждешь, но не дают. Отсюда становящаяся повседневной фраза "разве ради этого мы совершали революцию?" и рядом примирительное "мы вас по-прежнему любим, но…"

Не советовал бы власти тешить себя надеждой. Армяне, как известно, народ эмоциональный и деликатный одновременно - после пылких объятий и поцелуев на людях признаваться в стремительном охлаждении чувств как-то неловко, а показывать, что надежды не оправдываются, тоже не катит. Отсюда вместе с "революцией любви и терпимости", "революцией цветной", "революцией бархатной" или еще какой масти, размера и конфигурации появляется понятие "шизореволюция". Обидно для тех, кто возглавлял, но и для тех, кто совершал, тоже. За что боролись и что получилось?

ОТЧЕГО убывает любовь? "В какой-то момент так происходит, что меньше начинаешь поливать эту любовь. Эта общая ответственность. Что-то не сделал, не провел, не купил цветов. Ты что-то не так сделала - в бигуди пришла или огрызнулась. Это начинает накапливаться и съедать что-то очень важное…" Признание Ксении Собчак газете "Московский комсомолец" по поводу развода с горячо любимым мужем. Лирика с политикой иной раз сходятся.

"Мы вас по-прежнему любим, но…" За что директору компании "Ай Кола" Тиграну Овсепяну любить власть и по большому счету ее Верховного главнокомандующего, если сто работников "Ай Колы" вскоре могут лишиться работы? Вот и приходит вчерашний революционер с сыном, работниками и мегафоном к Дому правительства и кричит в громкоговоритель: "Разве мы для этого совершали революцию?!"

Или. "Двадцать две семьи двух аварийных зданий общины Ленуги Армавирской области перекрыли вход в школу. Утверждают, что здание разрушается и они не могут жить в этих опасных условиях". Основания для трепетного отношения к правительству видите?

Подобные истории повторяются с пугающей частотой. Что делает власть? В откликах на недовольства обозначился новый формат: для получения достоверной информации ходить в народ в неназванный час на  неоговоренное место, подобно правителям прошлых веков, переодевшись в лохмотья. Чтобы народ не узнавал, а правитель знал, что он думает о нем и его правлении.

…В СЕЛО РАНЧПАР Араратской области, чтобы не нарушить чистоту эксперимента, Никол Пашинян приехал неожиданно, правда, во  вполне цивильном одеянии. Постоял посреди деревенской площади, походил по улицам, поговорил с людьми. Резюме. 

 "После визита в село Ранчпар Араратской области я вернулся с неприятными впечатлениями. Знал, что должен сделать какие-то выводы, сказать что-то. Сначала собирался сделать запись, потом понял, что не смогу в ней высказать все, что хотел. Затем решил выйти в прямой эфир, но понял, что это будет слабо".

В итоге премьер пишет стихи-поручение по устранению обнаруженных недостатков. В следующий раз, наверное, будет кантата, возможна пантомима, нельзя исключить и балет. Эффектно, но малопродуктивно.

 Но даже если имеешь по психологии неуверенную тройку, поймать настроение народа не трудно и никуда для этого ехать не надо. Достаточно выглянуть в окно служебного кабинета и услышать, чего хотят люди, которые Пашиняна по-прежнему любят, но…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ