Последние новости

Караундж в опасности?! Письмо Пашиняну с требованием остановить вандализм

Раскопки на территории культурного заповедника "Поселение Зорац-Карер" (Караундж) вызвали недовольство у группы гражданских активистов, которые выступили с требованием остановить вандализм. 11 марта инициативная группа направила письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну с призывом заморозить процесс раскопок и вернуть древнему мегалитическому комплексу первоначальный вид, передает NEWS.am.

Как рассказал член инициативной группы Артур Арамян на пресс-конференции 21 марта, раскопки проводятся с нарушением действующих законодательных норм, а также Европейской конвенции об охране археологического наследия. В частности, были повреждены древние камни, что зафиксировано активистами в ходе посещения Караунджа.

Раскопки проводятся под руководством научного секретаря ГНКО "Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников" Ашота Пилипосяна. Арамян отметил, что Пилипосян пытается всячески опровергнуть версию о том, что Караундж является древней обсерваторией, сведя ее значение для мировой культуры до уровня обычной гробницы. "Помимо этого, он открыто заявил о том, что армяне в древности не занимались астрономией", - добавил активист.

Было также отмечено, что, по действующему законодательству, Пилипосян не имеет права проводить раскопки, поскольку является членом межведомственной комиссии. "Таким образом, налицо превышение должностных полномочий", - заявил Арамян.

 Караундж в опасности?! Письмо Пашиняну с требованием остановить вандализмКритике была подвергнута и деятельность директора культурного заповедника "Поселение Зорац-Карер" Ашота Авагяна. Так, вследствие отсутствия контроля за территорией, на древних камнях из баллончиков с краской распылялись странные символы, причем даже после их сведения на камнях остались заметные следы. Помимо этого, на территории заповедника осуществлялся выпас скота, проводились съемки с участием полуобнаженных женщин, а также манекенов инопланетян в весьма пикантных позах.

С учетом вышеперечисленного, инициативная группа требует остановить (или заморозить) раскопки и вернуть археологическому памятнику первоначальный облик; лишить Пилипосяна права осуществлять раскопки в Караундже; создать группу независимых экспертов для оценки нанесенного ущерба; провести исследование деятельности Авагяна и освободить его с занимаемой должности.

Арамян указал на необходимость проведения работ по ограждению археологического памятника и организации патрулирования его территории. По его словам, правительство может также выступить с инициативой о включении Караунджа в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Поселение Зорац-Карер" расположено на горном плато в Сюникской области, и состоит из множества больших стоячих камней, часть из которых имеет круглые отверстия в своей верхней части. Согласно одной из версий, данные камни с отверстиями напрямую связаны с наблюдениями восхода и захода Солнца в дни солнцестояния и равноденствия, а также с 14 фазами Луны.

Гипотезу о том, что Караундж был древнейшей обсерваторией, ранее выдвигали радиофизик, академик Парис Геруни (издавший впоследствии "Армяне и Древнейшая Армения"), а также астрофизик, доктор физ.-мат. наук М. Варданян (организовавший экспедицию в Караундж экспертов Оксфордского университета и Королевского географического общества).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.