Последние новости

УБИЛИ СТАРУШКУ-ПРОЦЕНТЩИЦУ

Как премьера удивляли на заседании правительства

Неожиданный разворот получил ход обсуждения во время последнего заседания правительства проекта вроде бы бесспорных поправок в ряд законов, коими предлагалось запретить имеющим судимости гражданам занимать руководящие посты в платежно-расчетных организациях, страховом посредничестве, ломбардах и других финансовых организациях.

ОДНАКО ДАЛЕЕ по инициативе премьера Пашиняна разговор переместился в более широкую область финансовой грамотности населения и доступности кредитов для людей. Тут главу правительства ждали серьезные открытия, что лишний раз доказывает, что Никол Пашинян понятия не имеет о реальном положении дел в экономике страны и в своих заявлениях преимущественно руководствуется нашептанным советниками.

"У нас есть кредиты под 100% годовых?!" - вскричал во время обсуждения премьер, чем немало удивил собравшихся, а председатель Центрального банка Артур Джавадян и вице-премьер, в прошлом банкир Мгер Григорян принялись наперебой "просвещать" главу кабинета.

Крик и просвещение произошли после того, как Пашинян сообщил о полученных от граждан сообщениях, по которым выходило, что никакого снижения кредитных ставок в реальности не происходит, так как кредитные организации компенсируют потери за счет других сборов и платежей, в результате чего граждане выплачивают по кредитам немыслимые суммы.

На это Артур Джавадян сообщил премьеру, что Центробанк в свое время добился того, чтобы в кредитных договорах указывалась конечная, так называемая эффективная процентная ставка, максимальный уровень которой не может превышать 24% годовых и включает в себя все побочные расходы, включая плату за обслуживание кредита, нотариальные услуги, комиссионные сборы и т.д.

В ЭТОМ МЕСТЕ премьер повернулся к руководителю Специальной следственной службы (ССС) Сасуну Хачатряну, полуутвердительно поинтересовавшись у него, не является ли уголовным преступлением ростовщичество, на что последний несколько растерянно ответил, что под уголовную статью подпадает выдача кредитов, ставка которых превышает 24%. "Эти случаи считаются ростовщичеством, а ниже 24% - это не наше", - постарался выкрутиться глава спецслужбы. И надо было после этого председателю Центробанка заявить, что в ломбардах и иных микрофинансовых организациях деньги выдаются под 50-80%, а иногда доходят до 100-120% и выше...

Таким образом, стало ясно, что на фоне практически открыто рекламируемых услуг по выдаче "дешевых и быстрых денег" (из которых верно лишь второе) - в частности, со стороны различных микрофинансовых организаций - ССС не предпринимает ровным счетом ничего. Конечно, Сасуну Хачатряну далеко до следователя Порфирия Петровича из мирового бестселлера Ф. Достоевского "Преступление и наказание", который одержал верх над Раскольниковым, убившим старушку-процентщицу, но стремиться-то к совершенству надо…

Известно, что клиенты ломбардов - не клиенты банков: они бывшие клиенты. Опять же для просвещения премьера сообщим, что дураков нет и, если клиент может получить кредит в банке максимум под 24% годовых, он никогда не попрется в различные "ростовщические" организации, где его своими процентами обдерут до нитки. Но все дело в том, что у бывших клиентов банков, которые, мягко говоря, в свое время не отличились примерным поведением по погашению взятых кредитов и имеют плохую кредитную историю, не остается другого выхода, кроме как обращаться за деньгами в микрофинансовые организации, которые выдают кредиты на ростовщических условиях. В результате человека все глубже затягивает долговая трясина, из которой многие пытаются выбраться, став на путь криминала, а другие, и того хуже, посредством суицида. И таких случаев полно.

Кстати, весьма негуманно высказался по поводу наболевшей проблемы вице-премьер Мгер Григорян: "Вы сами видели, что в деревнях люди покупают в кредит телевизор под процентную ставку в 50% годовых. Но я в этом ничего плохого не вижу, потому что - пусть не покупали бы. Или взяли бы кредит в лучшем месте. Не будем смотреть однобоко - это рынок. Если лицо имеет плохую кредитную историю, постоянно просроченные выплаты, то почему нет - его кредит должен быть в 50%", - сказал он.

СООБЩИМ, что в конце концов правительство одобрило законопроект, по которому за рекламу подобного рода услуг, не имеющих соответствующей лицензии, будут налагаться штрафы в размере 2 млн драмов за первое нарушение и 4 млн - за второе.

Как бы то ни было, в следующий раз мы, возможно, увидим округлившиеся глаза нашего премьера, когда ему удосужатся сообщить, что в стране нелегально, но и не особенно скрываясь действуют… коллекторские агентства, всяческими способами выбивающие долги у населения. По названиям это обычные компании, в видах деятельности которых, разумеется, не указана коллекторская, ведь в Армении даже нет соответствующего закона. Между тем банки и кредитные организации помалкивают об этом, а при случае продают этим агентствам по дешевке безнадежные долги своих заемщиков, и коллекторы вступают в действие…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…