Последние новости

НАДЕЖДЫ ВНОВЬ НАЧАЛИ ТАЯТЬ

Сборная Армении проиграла в гостях команде Боснии и Герцеговины в стартовом матче отборочного цикла Евро-2020 со счетом 1:2.

Ранее эти соперники дважды встречались друг с другом в отборочном цикле ЧМ-2010 (4:0 и 2:1 в пользу боснийцев). Начало поединка прошло в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев, а первый по-настоящему опасный момент случился на 14-й минуте. Бранислав Крунич справа выскочил один на один с Арамом Айрапетяном после передачи Миралема Пьянича, но переиграть голкипера не смог. Далее боснийцы владели преимуществом, после чего забили закономерный гол с участием двух вышеупомянутых футболистов. На 33-й минуте Пьянич исполнил угловой, а Крунич распечатал ворота Арама Айрапетяна. Перед самым перерывом Пьянич едва не помог отличиться Эдину Джеко, который проводил свой сотый матч за национальную команду. Нападающий "Ромы" опасно пробил в угол, но неточно.

Во втором тайме характер игры не изменился. Сборная Боснии продолжала уверенно контролировать ход встречи. У хозяев было ощутимое территориальное преимущество, а атаки подопечных Армена Гюльбудагянца не таили в себе особой опасности. Пару раз неплохо бил по воротам Генрих Мхитарян, но безрезультатно. А на 80-й минуте боснийцы красиво разыграли мяч на правом фланге, Эдин Вишча прострелил в штрафную площадь, откуда вышедший на замену Дени Милошевич спокойно отправил мяч в сетку – 2:0. Хозяева были близки к "сухой" победе, но в самом конце добавленного времени все тот же Милошевич неожиданно сыграл рукой в своей штрафной площади. Гол престижа с пенальти забил Мхитарян. Ибрахим Шехич угадал направление полета мяча, но отбить его не сумел.

Поражение оставило двоякое впечатление. С одной стороны ничего выдающегося хозяева не показали, и при определенной доле везения наша команда вполне могла увезти ничью. Однако по ходу матча складывалось впечатление, что боснийцы затрачивают ровно столько энергии, сколько им нужно для победы. Гол престижа с пенальти скорее выглядит случайным, чем закономерным. У ряда футболистов сборной Армении отсутствует игровая практика, а несколько игроков хозяев стабильно выступают за основу крепких европейских клубов. Вот и весь секрет. А ощущение, что мы могли сыграть вничью, больше иллюзия, чем реальность. Конечно, сказалось отсутствие Маркоса, который за счет хорошо поставленного удара способен сделать результат. Но, в общем, все закономерно, как не неприятно это признавать. Ведь каждый новый отборочный цикл мы начинаем с надеждой, которая потом тает с каждым матчем.

Армен Гюльбудагянц на послематчевой пресс-конференции услышал стандартные вопросы, на которые наставник сборной дал стандартные ответы. На его взгляд, команда действовала неплохо. Во втором тайме на поле появились свежие игроки атакующего плана, которые смогли активизировать игру и создать голевые моменты. Комментируя игру голкипера, Гюльбудагянц отметил, что Айрапетян сыграл хорошо, но хочется, чтобы такая игра в воротах имела стабильный характер. Цитировать остальные мысли смысла не имеет. Факт остается фактом: несмотря на наличие отдельных неплохих исполнителей, тренеру пока не удалось найти интересные тактические решения, которые помогли бы нашей сборной добиваться успеха в матчах с соперниками более высокого класса.

Группа "J". Босния – Армения 2:1, Италия – Финляндия 2:0, Лихтенштейн – Греция 0:2. 26 марта в матчах второго тура встретятся Армения – Финляндия, Босния – Греция, Италия – Лихтенштейн.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".