Последние новости

АРМЯНСКИЙ БОКС: ЗВУК ГОНГА ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Вице-президент ФБА Арам Давтян вошел в состав маркетинговой комиссии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Как сообщил в соцсети Фейсбук президент Федерации Армении Артур Геворгян, президент AIBA Гафур Рахимов в своем письме (прилагается к сообщению) выразил уверенность, что Давтян своими знаниями будет играть важную роль в работе этой комиссии, используя свой опыт для развития мирового бокса.

Напомним, что в ответ на запрос заместителя министра спорта и по делам молодежи Геворга Лорецяна из AIBA пришло письмо, в котором предписывалось в течение 3 месяцев провести выборы нового президента ФБА в присутствии официального представителя международной федерации. В беседе с "ГА" Артур Геворгян заявил, что федерация пока ничего не собирается предпринимать. "Мы послали запрос в AIBA с требованием представить обоснование такого решения, - сказал он. – Прошел уже месяц, но ответа до сих пор не последовало. Когда AIBA объяснит на основании чего необходимо провести новые выборы, мы сделаем это".

Касаясь успешного выступления армянских боксеров на чемпионате Европы до 22 лет, Геворгян отметил, что показанные за последние 5 лет результаты являются лучшими в истории. "Мало того, что наши успехи пытаются игнорировать, так еще и делаются попытки помешать выступать на международной арене с использованием определенных рычагов и связей. Ведь неудачи дадут возможность нашим недоброжелателям и завистникам возвысить голос. Кому-то не нравится, что мы являемся независимой федерацией в республике и не собираемся под кого-то прогибаться или идти на поклон", - сказал президент ФБА.

Сложилась любопытная ситуация, вызванная противоречивыми шагами AIBA. Предписание провести новые выборы президента ФБА и назначение ближайшего соратника нынешнего руководителя федерации в комиссию AIBA с трудом согласуются друг с другом. Артур Геворгян совсем недавно участвовал в конгрессе Европейской конфедерации бокса (EUBC). Наши спортсмены беспрепятственно выступили на чемпионате Европы до 22 лет. В то же время AIBA месяц не отвечает на запрос ФБА, в то время как ответ на письмо заместителя министра пришел за считанные дни.

А в это время Национальная федерация бокса Армении во главе с президентом Оганесом Овсепяном развернула в республике активную деятельность, снабжая спортшколы спортивным инвентарем. Сюжеты об этом активно показываются на телеканале Гагика Царукяна "Кентрон". Начав с марзов, НФБА добралась до столицы, обеспечив боксерскими мешками и перчатками даже Ереванский государственный спортивный колледж олимпийского резерва. Весьма похвальная инициатива, хотя со стороны это может выглядеть как предвыборная агитация с неприкрытым подкупом. Руководство спортшкол с удовольствием принимает подарки и благодарит. А что еще делать? Другое дело, поможет ли такая благотворительность склонить чашу весов в случае новых выборов.

Так или иначе, в ближайшие пару месяцев следует ждать развязки конфликта. Однозначно, что "Боливар не выдержит двоих". Впервые руководитель спортивной федерации вступил в открытое противостояние с "руководителем отечественного спорта", как порой называют президента НОКА на телеканале "Кентрон". Именно огромное влияние Царукяна на отечественный спорт привело несколько лет назад к конфликту между ним и назначенным на пост министра спорта Юрием Варданяном. Легендарному тяжелоатлету не удалось поднять "заказанный вес" – лишить Царукяна рычагов влияния в спортивной сфере. Президент НОКА вернул у прежних властей "спортивный портфель", Варданян ушел в отставку, и все осталось по-прежнему.

Конечно, нынешнее руководство страны может легко положить конец конфликту. Для этого не нужно ни во что открыто вмешиваться. Достаточно вспомнить пример "непотопляемого" президента Федерации футбола Рубена Айрапетяна, который тихо и мирно уступил свою должность главе СНБ Артуру Ванецяну. А ведь еще за несколько месяцев до этого Айрапетян уверенно заявлял, что будет и дальше руководить армянским футболом. Ситуация с боксом тоже может разрешиться в ту или иную сторону, в зависимости от отношений власти и Царукяна.

Газета "Жаманак" на днях сообщила, что председатель партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян будет лишен своего влияния на Министерство спорта и по делам молодежи. "После изменений структуры правительства нынешнего кадра Гагика Царукяна – заместителя министра спорта и по делам молодежи Габриеля Казаряна – заменит Геворг Лорецян, который является кадром новой власти. Это делается в ответ на проявляемые в последнее время Гагиком Царукяном оппозиционные склонности", - отмечает издание.

Не вдаваясь в политические нюансы, отметим, что подобный сценарий вполне реален. А вот если чаша весов качнется в обратную сторону, то Артур Геворгян окажется прижатым к канатам ринга. Хотя пока ему удается держать удар, умело лавируя между властями, НОКА и AIBA. Думается, скоро в этом затянувшемся поединке прозвучит гонг и будет объявлен "победитель".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.