Последние новости

"ВРЕМЕННО" УЦЕЛЕВШИЕ

"Снова повторю, не поленюсь, да, мы не ограничимся лишь территорией вокруг здания Оперы", - заявил мэр Еревана Айк Марутян, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся демонтажа кафе в окрестностях Театра оперы и балета.

По его словам, данный процесс будет носить поэтапный характер, чтобы и хозяйствующие субъекты не понесли ущербы. "Это будет последовательная работа", - подчеркнул он, передает Panorama.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: трудно сказать, где именно начнется следующий этап демонтажа "неправильных" кафе, но, судя по всему, продолжения этой эпопеи на той же приоперной территории в обозримом будущем не будет. Дело в том, что буквально сразу после демонтажа пары здешних объектов, другие, уцелевшие, якобы временно, закатили большой ремонт. В частности, уже больше недели масштабные ремонтные работы идут полным ходом в кафе, что у перекрестка (опять же на приоперной территории) пр. Саят-Новы - ул. Теряна. Надо ли говорить о том, что вменяемый человек не станет вкладывать деньги в ремонт объекта, зная что завтра его снесут? Надо ли говорить о том, что вкладывать деньги в ремонт своего объекта вменяемый человек станет только тогда, когда точно знает, что завтра его не снесут? Надо ли говорить о том, что точно знать о том, что к ремонтируемому кафе завтра не подгонят бульдозер, можно в случае наличия соответствующих гарантий со стороны городской власти?

Все это - риторические вопросы, наличие которых просто подтверждает избирательный подход городской администрации в контексте нашумевшей истории с демонтажем кафе. Чем мотивирована такая избирательность, сказать сложно, но факт в том, что своими шагами мэрия Еревана, по сути, кроме всего прочего, включилась в процесс продвижения бизнеса тех кафе, демонтаж которых якобы оставила на потом. Ведь убрали конкурентов, клиенты которых теперь потянутся в те кафе, которые остались.

На этом фоне, прямо скажем, более чем забавными представляются ссылки городской администрации на благородные цели возвращения соответствующей культурно-архитектурной атмосферы вокруг Оперы. На самом деле все очень похоже просто на коррекцию бизнес-среды на отдельно взятом участке с учетом интересов отдельно взятых бизнесменов. А благородные, святые цели - лишь прикрытие для этого.

ТО, КАК МЭРИЯ, оставив на заднем плане первоочередные, актуальные вопросы городского хозяйства, с головой ушла в процесс демонтажа кафе, изначально выглядело достаточно сомнительным. Не совсем понятным представлялся именно такой расклад приоритетов. Теперь, когда "временно" уцелевшие кафе, обосновываются здесь надолго, сразу же приступив к ремонтным работам, многое проясняется. А именно то, что процесс, который называется мэрией поэтапным, правильнее назвать избирательным. То, что легенды об озеленении здешней территории, о возвращении первоначального облика этому месту - всего лишь отмазка для разделения здешних кафе на "правильные" и "неправильные". Отмазка для продвижения интересов одних в ущерб интересам других. А для ереванцев... Лапша на уши.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.