Последние новости

"МОЙ ШАГ" НЕ РАБОТАЕТ И ДРУГИМ НЕ ДАЕТ

Парламент, очередная сессия которого стартовала во вторник, вновь отказался включить в свою повестку инициированные депутатами фракции ППА законопроекты, которые получили отрицательное заключение правительства и профильных парламентских комиссий. Напомним, что аналогичная участь постигла два других проекта баргавачцев на прошлом заседании НС.

 Депутат от ППА Геворк ПетросянФРАКЦИЯ "МОЙ ШАГ" в полном составе проголосовала против. А это значит, что законодательные пробелы, которые, на взгляд баргавачцев, могли быть решены предлагаемыми ими поправками, депкорпус отказался даже обсудить. Обсудить, чтобы выслушать аргументы друг друга, понять задачу и прийти или нет к общему знаменателю. Или, может, убедить баргавачцев, что их подходы неверны. Но проще оказалось сказать "нет" - и все тут…

На сей раз оба законопроекта касались изменений в Трудовом кодексе: один - в интересах работников, другой - работодателей. Первый касался трудового договора, который заключается с человеком, работающим по совместительству. Как отметил один из авторов проекта, депутат от ППА Геворк Петросян, действующий ТК позволяет работодателю с человеком, работающим по совместительству, без согласия последнего переоформлять бессрочный договор в срочный трудовой договор. По его словам, среди занимающихся преподавательской деятельностью депутатов прежнего созыва были случаи, когда из-за этой нормы закона парламентарии в итоге лишились обеих работ. Это положение ТК, по словам Петросяна, ставит работающего по совместительству человека в зависимость, заставляет каждый раз бегать за руководством вуза для перезаключения договора. Авторы проекта предлагают обязать работодателя в подобных случаях не переоформлять бессрочный договор в срочный трудовой договор.

Правительство и профильная парламентская комиссия отклонили проект, пояснив, что в Трудовом кодексе предполагаются серьезные изменения и нужно дождаться проекта исполнительной власти. Эти обоснования для отказа смахивают на то, что больному с острым аппендицитом советуют подождать пару месяцев до плановой проверки, мол, придешь на профилактический осмотр, тогда и вырежем аппендикс, парировал Петросян.

ВТОРЫМ законопроектом баргавачцы, по словам Петросяна, отстаивали интересы работодателя. Согласно ТК, неявки на работу в течение целого рабочего дня по неуважительной причине достаточно для увольнения с работы. Однако, по словам Петросяна, исходя из правоприменительной практики Кассационного суда, предлагают приравнять к физическому отсутствию на работе также невыполнение по неуважительной причине в течение всего рабочего дня предусмотренных договором обязанностей. Этот проект фракция власти также отказалась обсуждать. Здесь, пожалуй, напомним, что с этим законопроектом баргавачцы выступали также в НС предыдущего созыва. Тогда, в сентябре прошлого года, правительство и парламентская комиссия по социальным вопросам тоже дали отрицательное заключение. Но республиканцы согласились включить вопрос в повестку и обсудить его. Уважая мнение комиссии по социальным вопросам, фракция тем не менее считает, что поднятые проектами вопросы нуждаются в полноценном всестороннем профессиональном обсуждении, заявил тогда руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Впрочем, следует отметить, что подобный подход фракции власти в лице республиканцев был скорее исключением. Теперь, судя по всему, нынешняя власть и ее фракция в парламенте уверенно идут по стопам РПА.

Причем убедить фракцию "Мой шаг" не рубить с плеча не помог даже шантаж, к которому прибегнул Петросян. Дескать, проектам, которым правительство дает отрицательное заключение, парламент также дает отрицательное заключение и не включает их в повестку. Мол, удивительно, что в парламентской республике не НС контролирует правительство, а исполнительная власть контролирует парламент. Хотя бы для того, чтобы развеять эти подозрения, включите вопросы в повестку и обсудите их, призвал Геворк Петросян.

"Столько премьер говорит об экономической революции, но ведь развивать экономику невозможно без защиты прав работника и работодателя. Уже 11 месяцев правительство ни одной поправки в ТК не инициировало. Мало того, так оно не принимает еще и наши инициативы. А парламент даже не пытается этот пробел восполнить", - возмущался Петросян. Отметив, что на публичное приглашение в ФБ подискутировать лицом к лицу никто из блока "Мой шаг" не откликнулся, баргавачец вновь бросил вызов - на любом канале, в любое время, с любым представителем власти. Мы не считаем целесообразной дискуссию, был ответ от фракции "Мой шаг"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ