Последние новости

РЕШЕНИЕ ТРАМПА И АРЦАХСКИЙ КЕЙС

Американист, колумнист журналов "Forbes", "The National Interest" и "Россия в глобальной политике" Арег Галстян поделился своими рассуждениями о том, как решение президента США Дональда Трампа по Голанским высотам может отразиться на арцахском кейсе.

Как написал в своем Facebook-e Галстян, Соединенные Штаты каждый случай рассматривают в индивидуальном порядке, при принятии решений внимательно изучают тонкости и нюансы, не отвлекаясь на возможные прецеденты. "Иными словами, нельзя прийти в Белый дом и просить Трампа сделать аналогичный шаг в отношении Арцаха, основываясь на его решении по Голанам", - пояснил политолог.

Четыре фактора, или "против кого" США дружат с Израилем

Он отметил, что Трамп - один из самых прагматичных президентов в американской истории и его решение по Голанским высотам, как и перенос посольства США в Иерусалим, преследует несколько целей.

"Во-первых, сохранить линию президента "дела", который последовательно выполняет свои предвыборные обещания всеми правдами и неправдами. Во-вторых, на носу кампания 2020 года и ему необходимо: а) сохранить голоса евангелистов или христианских-сионистов; б) укрепить правый консервативный тыл, ослабший за последний год; в) увеличить финансирование своей кампании за счет традиционного консервативного республиканского еврейского капитала", - написал Галстян.

В качестве третьего фактора политолог назвал субъективное восприятие Нетаньяху как естественного союзника.

"Трампу достаточно, что его предшественник Обама не питал к израильскому премьеру особых симпатий. Для Дональда политик, вызывающий раздражение у таких лидеров как Обама или Меркель, автоматически получает статус "good guy" (хороший парень - Ред). Он усиливает Биби, а тот его. Все опять же прагматично: Трамп (как и любой республиканец) желает, чтобы в союзных странах правили правые силы, а те в свою очередь, заинтересованы в укреплении республиканских элит в Вашингтоне", - полагает Галстян.

"Четвертое - все эти решения важны, но они могут быть аннулированы. Конгресс не принимал закона о признании Иерусалима единой столицей Израиля (а именно такой закон считается юридическим решением народа США, а не указ президента). Более того, нельзя забывать, что подобные вопросы находятся в компетенции ООН, ибо именно по решению Генеральной Ассамблеи от 1947 года была принята резолюция о создании "двух государств для двух народов", - подчеркнул политолог.

Арцахский кейс" - на что надеяться армянской стороне?

В этом контакте Галстян коснулся и "армянской части". Он напомнил, что в конце 80-х в Конгрессе сложился двухпартийный консенсус о том, что Арцах необходимо вернуть в состав Армянской ССР.

"Глава сенатского комитета по международным делам Клейборн Пелл вручил Горбачеву письмо, где руководство обеих партий выступали за немедленное прекращение азербайджанского контроля над армянским Карабахом. Даже сегодня ни по Иерусалиму, ни по Голанам такого в США представить невозможно", - рассказал политолог.

Далее, в 90-х имелся государственный консенсус (Белый дом + Конгресс), когда был принят раздел 907, запретивший всяческую помощь США Азербайджану, в то же время де-факто непризнанный Арцах был включен в правительственные программы и президент Буш-старший соглашался с этими решениями.

"Я хочу сказать, что у нас были просто блестящие стартовые позиции, просто мы упустили свой шанс и теперь восхищаемся, что спустя 52 года ряд сенаторов в Штатах заговорили о необходимости закрепления Голан на Израилем (что лично я считаю верным шагом). А ведь еще двадцать пять лет назад многие силы в Израиле позавидовали бы тому, какая поддержка оказывается американцами армянам в арцахском направлении", - добавил Галстян, передает Newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 31-Мар-2019
    Надо же быть таким профаном в политике, каким является Арег, США признав Голанны за Израилем, очередной раз нарушили международное право, а профан Арег, открыто говорит , что он поддерживает такой шаг, то есть, завтра Азербайджан нарушит международное право захватит и присоединит, к себе Арцах и Зангезур, Арег точно также будет поддерживать эту нарушение международного права?...Или нет?Почему тогда одним можно нарушать международное право, другим нет,Если политику определяет не сила права, а право сильного. Чем Турция или Азербайджан отличаются от своего покровителя США?выходит Арег просто навсего ,двуличный , безграмотный, безответственный американец, который не отдает себе отчета, что за бред несет....армянскому народу и так ,хватает пашиняна со свои бредом!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
    2023-07-18 10:25

    В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.