Последние новости

НАГРАДА ЗА СОМНИТЕЛЬНЫЙ УСПЕХ

Сотрудники Комитета государственных доходов Армении в апреле с.г. вновь получат премии. Об этом на пресс-конференции заявил председатель КГД Давид Ананян, передает Panorama.am.

"Премии будут выплачены, но они никак не связаны с 7 апреля, - отметил он и добавил: - Очередные, апрельские премии будут выплачены уже в конце этой недели, как были выплачены в январе, феврале, марте, мы будем выплачивать премии каждый месяц, что разрешается нам делать законодательством".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в теории поощрение трудовой деятельности - довольно эффективный мотивационный механизм, позволяющий отмечать выдающиеся достижения или дополнительный результат работы сотрудников. Но эта теория в "новой Армении" уже не первый месяц опровергается странной практикой. В начале года общественное внимание привлекла эпопея с премированием и самопремированием чиновников различных подразделений государственного аппарата. При этом так и осталось загадкой, за какие выдающиеся достижения или за какой дополнительный результат труда получили денежное вознаграждение должностные лица разного калибра, многие из которых вообще проработали в данной сфере всего-то несколько месяцев. Теперь вот глава КГД говорит о том, что раздача премий - регулярный процесс...

Впрочем, справедливости ради отметим, что, в отличие от многих иных структур правительства, КГД действительно может продемонстрировать дополнительный, сверхплановый результат своей деятельности. Что, собственно, и было сделано-продемонстрировано. В частности, по словам Давида Ананяна, в первом квартале текущего года доходов бюджета было на 11,4 млрд драмов, или на 4%, больше, чем планировалось. Более того, по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 24,7%.

Да, на первый взгляд цифры действительно впечатляют. Вместе с тем с учетом других цифр возникает вопрос: за счет каких ресурсов, каких источников обеспечен этот рост? А вот и другие показатели: по данным Нацстатслужбы, за январь-февраль 2019-го внешнеторговый оборот Армении сократился на 7,7%, экспорт - на 11,6%, а импорт - на 5,6%. По данным Ананяна, рост по части таможенных выплат в первом квартале составил 4,1% (по сравнению с прошлогодним показателем). Согласитесь, как-то уж очень странной выглядит ситуация, когда объем таможенных выплат растет на фоне значительного спада внешнеторгового оборота и импорта в частности.

ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания в этом контексте и другой, озвученный г-ном Ананяном показатель. По его словам, за первый квартал текущего года вырос объем доходов по части налоговых поступлений (в сравнении с прошлогодним первым кварталом) на 32,3%. Рост, прямо скажем, внушительный. Но за счет чего? Очевидно, что речь может идти исключительно об усилении налогового администрирования. То есть о борьбе с тенью. Более того, скорее всего, в этом деле ключевую роль сыграл фактор использования ККА в сфере торговли и услуг. Тем не менее достижением с точки зрения экономического развития назвать это сложно, поскольку признаков расширения налогооблагаемой базы нет. А это значит, что эффект роста - ситуативный и тут вряд ли можно говорить о тенденциях.

Конечно, борьба с тенью необходима, конечно, культуру тотального использования ККА надо внедрять в бизнес-среду. Но рассчитывать на рост экономики, рост налоговых поступлений в бюджет только за счет усиления налогового администрирования не только бесперспективно, но и чревато конкретными рисками. В частности, сокращением экономической активности, оттоком капитала и т.д.

Да, по итогам первого квартала КГД продемонстрировал цифры, иллюстрирующие рост бюджетных выплат. Эти показатели уже вызвали определенные вопросы среди экспертов на предмет того, можно ли их трактовать как однозначные успехи. Словом, тема спорная. Бесспорно только то, что сотрудники КГД получат премии вне зависимости от того, речь идет об успехах реальных или формальных...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • КГД РЕШИЛ БЫТЬ И СУДЬЕЙ, И КАРАТЕЛЕМ
      2022-07-14 11:11

      Налоговики «мамой клянутся», обещая хранить банковскую тайну Комитет по госдоходам никак не угомонится. Ведомство вновь пытается на законодательном уровне закрепить за собой право получения информации, считающейся банковской тайной. Соответствующий законопроект 6 июля 2022 года был размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am, и в течение трех недель - до 21 июля документ будет доступен для общественных обсуждений. Однако, по положению на 12 июля, в пользу принятия законопроекта никто так и не проголосовал. Количество же голосов «против» составило свыше 100.