Последние новости

ЛЕВОНУ ДЖУЛФАЛАКЯНУ – 55

5 апреля исполнилось 55 лет главному тренеру сборной Армении по греко-римской борьбе, чемпиону Олимпийских игр (Сеул-1988), мира и Европы Левону Джулфалакяну.

Левон Арсенович родился в Ленинакане. Поскольку оба родителя у него были гимнастами, с раннего возраста посещал секцию спортивной гимнастики, затем начал заниматься греко-римской борьбой в Гюмрийской ДЮСШ. На протяжении всей своей спортивной карьеры тренировался под руководством Арама Саркисяна.

В 1985 году Джулфалакян был включен в состав сборной СССР и стал обладателем Кубка мира, а в 1986 году завоевал звания чемпиона Европы и чемпиона мира. На Олимпийских играх 1988 года в Сеуле Джулфалакян боролся в весовой категории до 68 килограммов. В финале он одолел южнокорейца Ким Сонг Мунга и завоевал золотую медаль.

5 апреля в спортшколе борьбы имени Норайра Мушегяна состоялся турнир с участием борцов в возрасте 11-13 лет, посвященный Левону Арсеновичу. На финальных схватках присутствовал президент НОКА Гагик Царукян, наградивший юбиляра высшей наградой НОКА "Золотая цепь" за заслуги в деле развития физической культуры и спорта, распространение олимпийских идей.

"Левон Джулфалакян уже 20 лет возглавляет национальную сборную по греко-римской борьбе, и за это время наша команда заслужила уважение в мире борьбы. Он не только сам стал олимпийским чемпионом, но и подготовил чемпионов Олимпийских игр, мира и Европы. Поздравляю тебя, желаю здоровья и успехов. Ты своей работой доказал, что достоин уважения. У тебя есть все, кроме высшей награды НОКА, которой я тебя сегодня награждаю", - сказал Гагик Царукян. Он также наградил юных победителей турнира кубками и медалями.

На спортивном мероприятии присутствовали знаменитые борцы Артур Алексанян, Арсен Джулфалакян, Роман Амоян, Максим Манукян и другие представители спортивной общественности. Дети с удовольствием боролись в присутствии своих кумиров. Директор спортшколы борьбы имени Норайра Мушегяна, вице-президент Федерации борьбы Армении Самвел Геворгян сказал, что Левон Джулфалакян является членом коллектива, и его коллеги решили при поддержке олимпийского комитета провести турнир в честь юбиляра.  

Сам Левон Арсенович поблагодарил за оказанное внимание. Он еще не устал от борцовского ковра, и делает свою работу с большим удовольствием. "Бывают относительно спокойные периоды, например, после чемпионатов мира и Европы. После таких соревнований возвращаешься опустошенным, в независимости от результата. Хочешь отдохнуть, даже нет желания пойти в спортзал. Однако такое состояние длится примерно неделю, после чего вновь начинаешь скучать по ковру. На мой взгляд, если человек делает свое дело без удовольствия и желания, нужно прекращать", - сказал Джулафалакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...