Последние новости

ТРАНСПРОВОКАЦИЯ + ТРАНСНЕДОВОЛЬСТВО = ТРАНСПРОВЕРКИ

То, что между блоком "Мой шаг" и ППА назревает скандал, было понятно давно. Даже несмотря на "выгодное понижение статуса" лидера баргавачцев Гагика Царукяна с благословения премьер-министра из олигарха в крупного собственника. Просто мало кто ожидал, что разразится он именно сейчас.

В СВЯЗИ с выступлением трансгендера в Национальном Собрании в весьма щекотливом положении на самом деле оказались практически все политические силы - властные, оппозиционные, парламентские, внепарламентские… Потому как встали перед дилеммой: с одной стороны, права человека и обязательства перед Европой, с другой - национальный менталитет и традиционные семейные ценности. Это противопоставление переводит данную дилемму в разряд моральных, решение которой, согласно известному своим декретом Грациану, в выборе наименьшего из зол. Что и сделала прежняя власть, со слов Пашиняна, выдав особи мужского пола паспорт на женское имя Лилит Мартиросян, без лишней шумихи и дальнейшей пропаганды.

Чувствовать вольготно себя до такой степени, чтобы врываться в отделение полиции и устраивать там дебош со стражами порядка и потом оставаться безнаказанными, разнообразные "трансы" начали именно после смены власти. Но нынешняя власть отлично понимает, что ей многое может сойти с рук, общественность многое может проглотить, но не разгул "трансов". Понятно, что последние существуют в нашей с вами объективной реальности и общественность относится к этому достаточно терпимо. Но до тех пор, пока их "существование" не переходит в пропаганду. Выступление трансгендера с трибуны НС было воспринято общественностью именно как пропаганда, в силу чего, собственно, и получило столь широкий негативный общественный резонанс. Что, разумеется, не может не отразиться на рейтинге.

А что делают в этом случае? Правильно - переводят стрелки. Что и сделал премьер, вновь притянув республиканцев и направив стрелки на ППА. Да и вовсе на кого угодно, но только не на ГД. "Это хорошо организованная провокация против революции и правительства", - сказал Пашинян. По его словам, "ППА должна подумать о том, соответствует ли ее представитель минимальным требованиям для нахождения на посту председателя комиссии по правам человека или же весь вопрос состоит в том, чтобы организовать провокацию - а это политическая провокация - и перевести стрелки на фракцию "Мой шаг".

ОТМЕТИМ, что лидер баргавачцев Гагик Царукян в беседе с журналистами согласился, что это провокация, но провокация не против блока "Мой шаг", а против ППА. Если это обвинение, то пусть это выяснят в установленном законом порядке специальные компетентные органы, прокомментировал заявление премьера депутат от ППА Геворк Петросян.  "Я лично не разделяю точку зрения, что нужно принимать это заявление как истину в последней инстанции только потому, что так сказал премьер. Получается, если ППА говорит о волнующих народ проблемах, то это механически квалифицируется как контрреволюция? Хватит использовать слово "революция" по каждому удобному и неудобному случаю. Никакой контрреволюции нет. Наоборот, мы благодарны тем, кто взял на себя бремя революции, но мы не можем мириться с той мыслью, что в результате этой революции в Армении должны развиваться нетрадиционные мышление и образ жизни", - отметил он. По словам баргавачца, ППА поднимает и будет поднимать волнующие широкую общественность вопросы и никто ей этого запретить не может.

"ППА стоит за сохранение традиционных ценностей. Зачем нам все это нужно было? Создалось впечатление, что фракция "Мой шаг", отлично понимая, какое тяжелое это для нее бремя, пытается переложить его на наши плечи. Народ все очень хорошо знает, и не надо его дезинформировать. Для меня в этом вопросе единственным ориентиром является позиция большинства нашего народа. А то, что сегодня абсолютное большинство нашего народа категорично относится к внедрению нетрадиционной системы ценностей, ни для кого не секрет. И хватит страдать излишней европоманией", - добавил депутат. По его словам, ни при какой власти трансгендеры не врывались в отделение полиции, не избивали полицейских и оставались безнаказанными. В том, что трансгендер получил паспорт на имя Лилит Мартиросян при прежней власти, Петросян ничего особенного не видит, поскольку, по его словам, Армения ратифицировала международные конвенции, предполагающие обязательства перед Европой. И получение паспорта отнюдь не подразумевает пропаганду.

ФРАКЦИЯ ППА считает, что Наира Зограбян по всем критериям подходит на должность главы парламентской комиссии по правам человека, отметил Геворк Петросян, призвав партию власти не искать в случившемся политического подтекста. В предложении премьера к ППА - подумать о соответствии ее представителя должности председателя комиссии по правам человека -  республиканцы усматривают попытку отнять этот пост у оппозиционной фракции.

Более того, в перепалке властной и оппозиционной фракций (напомним, в понедельник Царукян заявил журналистам, что недоволен работой команды Пашиняна) некоторые эксперты склонны усматривать также и "налет" нескольких десятков оперативников из КГД с обысками на принадлежащий лидеру ППА торговый центр "Ариндж мол". КГД призвал не придавать их действиям политический окрас. Директор же торгового центра уже назвал действия налоговиков шоу. Сами баргавачцы пока прямо не говорят, но намек в их словах явно присутствует.

"Для меня нелогично, когда по прямой указке Ананяна около пяти десятков служащих КГД входят на территорию торгового центра и пытаются под видом проверки документов осуществить разнообразные действия, дающие повод для различных комментариев. Пусть пришли бы два-три-четыре работника, попросили документы, получили ответы на все интересующие их вопросы. В чем смысл въезжать на территорию десятками людей, пытаться создать какую-то ситуацию, представить фон? Пусть выполнят свои обещания, сократят тень, проведут проверки повсеместно. В который раз уже проверяют, что от этого меняется? - сказал 1in.am вице-спикер НС Ваге Энфиаджян, добавив: - Пусть люди сами делают свои выводы".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ