Последние новости

ТРЕВОЖНЕЕ, ЧЕМ ФЛАГ НА ПОЛУ

Побывав на таможенном пункте "Норагавит", Никол Пашинян возмутился, увидев на полу одной из комнат армянский флаг.

"Потратишься со своей зарплаты и повесишь флаг над головой, а потом напишешь заявление и пойдешь домой. Уволить всех тех, кто работал в этой комнате!" - распорядился премьер.

НЕМНОГИМ позже на своей странице в соцсети Фейсбук он написал: "В государственной системе Армении не может работать ни один человек, который бросил флаг под ноги. Если потребуется, уволю десятки тысяч человек. Но не потерплю неуважительного отношения к флагу. И точка!"

Конечно, уважительное отношение к государственным символам (флагу, гербу, гимну), так же как и к символам национальным и духовным, - основа основ сохранения национальной идентичности, воспитания патриотизма, да и просто один из важнейших маркеров уровня цивилизованности страны. Какие уж тут могут быть двойные стандарты?

Однако хотелось бы спросить Пашиняна, воспылавшего публичным гневом в отношении вышеупомянутого случая и готового одним махом уволить десятки тысяч человек в случае их неуважительного отношения к флагу, а заодно поинтересоваться у тех, кто понаставил сердечек под этой записью, выражая солидарность с премьером, почему в одной ситуации вольное, скажем так, обращение с государственным символом должно заслуживать наказания, а в другом - поощрения и даже восхищения? Разве так может быть?

ТОТ ЖЕ АПРЕЛЬ ГОД НАЗАД, дни "бархатной революции" в разгаре. "Голос Армении" писал: "В эти дни армянский триколор можно было встретить повсюду... Сцены, когда капот машины устлан флагом, на котором, взобравшись в ботинках, восседают молодые люди, попивая в лучшем случае пиво, стряхивая пепел с сигарет и даже гася их о государственный флаг, преследовали… Окончательно выбила фотография в соцсетях, удостоенная бурных аплодисментов общественности, с изображением девушки, расстегнувшей рубашку и выставившей на всеобщее обозрение бюстгальтер, сшитый из нашего триколора…

Еще два года назад, в дни Апрельской войны, унесшей жизни наших юных ребят, мы покрывали их гробы полотнищем государственного флага нашей страны не только потому, что так предписано статьей 5 Закона РА "О флаге Республики Армения", но и в знак глубочайшей благодарности и поклонения этим бесстрашным молодым ребятам, сложившим головы, защищая границы Родины, и отстоявшим ее у врага. В любом уважающем себя обществе государственный флаг является святыней. Не случайно выше поднятого флага, согласно всем нормативам, должно быть только небо…"

Странно, но почему-то тогда никто из революционных лидеров - и в первую очередь сам Пашинян - не обратился к народу с призывом прекратить подобные издевательства над государственным флагом! Не говоря о "гордых гражданах", которые сегодня, возмущаясь наравне с Пашиняном брошенным на полу триколором, вчера оскорбляли тех, кто позволил себе выразить недоумение по поводу подаренных главой правительства Армении премьер-министру Канады Джастину Трюдо носков с цветами армянского флага.

Критикам, заявившим: "Но это же кощунство!", быстро заткнули рот, обозвав массой, которая готова поставить крест на "новой Армении" только потому, что, видите ли, "премьер надел флаг на ноги". Тогда как на самом деле флаг - в сердцах, а Никол Пашинян подобным шагом "не флаг попирает, а укрепляет новые отношения". Я не могу комментировать подобный абсурд, извините. Но он имеет место быть, и это было бы смешно, когда бы не было так печально…

С другой стороны, в контексте взращивания уважительного отношения к государственным символам и воспитания патриотизма готовность увольнять тысячами - не выход.

КОГДА ВЛАСТЬ высказывается против концепции "Нация-армия", когда из списка школьных программ изымается военно-патриотическое воспитание и заявляется о прекращении деятельности клубов и лагерей "Юный еркрапа", когда министр образования и науки страны утверждает, что "воспитание свободного человека - это и есть патриотизм", а супруга премьера-министра фактически заявляет о том, что солдаты, пожертвовавшие жизнью за Родину, за Арцах, погибали зря, потому что "эти жертвы ни на один сантиметр не приблизили к урегулированию конфликта", - это не только не менее, но даже и более тревожные свидетельства отсутствия должного уважения к стране и государственности, нежели флаг, оставленный на полу. Так кто должен прежде всего лупить себя по затылку?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.