ТРИ ГИМНАСТА В ФИНАЛЕ

В польском городе Щецин стартовал чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В состав сборной Армении вошли Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Артур Товмасян, Ваагн Давтян, Виген Хачатрян и Артур Аветисян.

Уже перед стартом чемпионата наши гимнасты столкнулись с непредвиденными проблемами. Находясь в Тбилиси, армянская делегация не смогла вовремя вылететь в Польшу. Из-за плохих погодных условий рейс польской авиакомпании был отложен на 26 часов. Прибыв с опозданием, наши спортсмены не успели выспаться и принять участие в официальной тренировке. Главный тренер национальной сборной Акоп Серопян отметил, что инцидент может отрицательно повлиять на выступление ребят, хотя настроены они по-боевому. Решением тренерского совета А. Давтян выступает в многоборье, Хачатрян – на 5 снарядах (за исключением колец), Мердинян – на коне, Товмасян, В. Давтян, Аветисян – на кольцах.

Но вернемся непосредственно к результатам первого дня, когда гимнасты состязались в квалификации многоборья (24 путевки в финал) и на отдельных снарядах (по 8 мест в финалах). В многоборье Артур Давтян набрал 82,465 балла и не только вышел в финал, но и завоевал путевку на II Европейские игры в Минске (туда попали спортсмены, занявшие 1-18 места). Три первых места заняли россияне Артур Далалоян (87,930), Никита Нагорный (87,165) и турок Ахмед Ондер (84,798).

На отдельных снарядах Давтян показал следующие результаты: вольные упражнения – 13,733 балла, 28-е место; конь – 13,666, 18-е; кольца – 14,000, 15-е; опорный прыжок – 14,316, 11-е; параллельные брусья – 13,633, 26-е; перекладина – 12,833 – 58-е.

Виген Хачатрян: вольные упражнения – 12,666 балла, 87-е место; конь – 11,633, 69-е; опорный прыжок – 13,783, 23-е; параллельные брусья – 11,633, 81-е; перекладина – 11,966 – 82-е.

Арутюн Мердинян, выполняя упражнение на своем коронном "коне", неожиданно упал и получил за выступление всего лишь 12,866 балла (38-е место).

Вновь армянские гимнасты показали высокий класс, выступая в упражнении на кольцах. Ваагн Давтян набрал 14,766 балла и занял 2-е место. Артур Товмасян набрал 14,700 и вышел в финал с 4-го места. Вне восьмерки сильнейших остался Артем Аветисян (14,266 бала и 13-е место). Лучший результат в квалификации показал украинец Игорь Радивилов (14,833). На третьем месте – итальянец Марко Лодадио (14,733).

12 апреля состоится финал в многоборье. 13 апреля будут разыграны медали в вольных упражнениях, на коне и кольцах. 14 апреля определятся победители и призеры в опорном прыжке, параллельных брусьях и перекладине.