Последние новости

КАК ВЫИГРАТЬ ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ

Касаясь выступления Никола Пашиняна на сессии ПАСЕ в Страсбурге, один из его апологетов восторженно написал: "Никол Пашинян уже сделал для Арцаха больше, чем два его карабахских предшественника…" Вот так, не столько опасен сам Никол, сколько его обожатели…

А ЧТО ДО самого премьера и его заявлений в Страсбурге на карабахскую тематику, то констатируем, что сказал он на сессии ПАСЕ много красивых и правильных слов. И про необходимость непосредственного участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе, и про то, что Совет Европы должен развивать демократию в Карабахе, и про мирную повестку, и про то, что он хотел бы обратиться к народу Азербайджана, и про то, что неужели Ильхаму Алиеву нечего сказать народу Арцаха… И про многое другое.

Проблема в том, кто и как отреагирует на благородные порывы Пашиняна. МИД Азербайджана уже отреагировал: представитель внешнеполитического ведомства этой страны посоветовал Пашиняну перечитать положения Хельсинкского Заключительного акта…

"Премьер-министру Армении, озвучившему такие фразы, как "не применять силу" и "не угрожать применением силы", следует ознакомиться с Хельсинкским Заключительным актом ОБСЕ от 1975 года" - говорится в заявлении пресс-службы МИД Азербайджана по поводу слов премьер-министра Армении Никола Пашиняна. "Все международное сообщество признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, и в четвертой резолюции СБ ООН от 1993 года подчеркивается, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и выдвинуто требование о немедленном, полном и безоговорочном выводе захватнических армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Призываем премьер-министра Армении, предлагающего отказаться от применения силы, принять неотложные шаги в соответствии с требованиями международного сообщества по выводу вооруженных сил своей страны с оккупированных территорий Азербайджана в целях обеспечения устойчивого мира, безопасности и процветания в регионе" - говорится в комментарии МИД Азербайджана.

ТАКОЙ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНЫЙ ответ из Баку имеют в виду соратники Никола, когда говорят, что премьер уже сделал для Арцаха больше, чем два его карабахских предшественника?

Увы, в политике, тем более - международной, главное не красивые и даже очень правильные слова, главное - результат. А по результату мы видим, что Баку в разговоре с Ереваном все более и более наглеет. Очень хотелось бы ошибиться, но впечатление, что Армения сдает позиции, всячески вымаливает у Баку конструктивность, а Баку в ответ просто ехидно усмехается…  Так что красивые,  мирные и гуманитарные инициативы - дело, конечно, хорошее, но многое зависит от того, расположен ли внимать этому визави. А что до международного сообщества, так оно всегда на стороне сильного, какие бы сказки  про "бархатную революцию" ты им ни рассказывал.

… СПРАВКА для молодого поколения армянских "революционеров". В последние годы Советского Союза им правил один такой известный миротворец - Михаил Горбачев. Какие только восторженные аплодисменты не срывал он в первые годы! Ведь говорить любил много и красиво: про гласность, про ускорение, про перестройку и про новое политическое мышление… Вся страна восторженно за ним следила, социальных сетей тогда не было, и стар и млад торчали у телевизора. Жена у него была очаровательная - Раиса Максимовна, очень общественно активная. Так вот, в отличие от прежних лидеров СССР, Горбачев был очень конструктивным человеком: очень конструктивно и очень дружески общался с президентом США. И с другими западными лидерами. Чего только те Горбачеву не обещали: и денег, и НАТО не расширять… 

Про нерасширение НАТО на восток россияне до сих пор Западу напоминают. Но безрезультатно, там об этом никто уже не помнит, а письменных договоренностей нет… Что до денег, то дали. Горбачеву. Нобелевскую премию. Наверное, за то, что благополучно развалил великую страну: 28 января 1992 года президент США Джордж Буш-старший заявил: "По божьей воле Америка выиграла холодную войну".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.