Последние новости

ПОСТРАДАЮТ СЕВАН И ДЖЕРМУК

"Амулсар - это пик экологического ущерба", - констатирует эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.

- Административный суд Армении принял решение в пользу Lydian, обязав обеспечить представителям компании свободный доступ на территорию Амулсара. Теперь протестующим придется уйти. И что теперь: эксплуатация Амулсарского золоторудного месторождения пойдет своим путем, несмотря на все предупреждения экологов?

- Понимаете, все дело в том, что к самой Lydian у меня лично никаких претензий нет. Потому что компания старается вести экологически ориентированную, социально ориентированную деятельность. Просто сама объективная ситуация, природные условия таковы, что Амулсар нельзя было трогать. Там специфика пород такая, что какую технологию, даже сверхсовременную, ни используй, все равно проблемы сульфидного дренажа, несущего огромные экологические риски, не избежать. В итоге пострадают и Севан, и Джермук - в этом нет никаких сомнений. Ряд экспертов говорят, что, дескать, с водными ресурсами, питающими Джермук, и особенно с минеральными водами, все это никак не связано. Но, во-первых, мы очень мало знаем о подземных водах и о том, что с чем связано. Во-вторых, в нашей сейсмоактивной зоне достаточно небольшого землетрясения, чтобы, скажем так, в подземном царстве все изменилось.

- То есть утверждать, что Амулсар не будет иметь никакого влияния на Джермук, неоправданно оптимистично?

 Амулсар - это пик экологического ущерба- Более чем. Кстати, недавно мне прислали на рецензию статью, в которой автор подсчитывал, что если деньги, которые должны тратиться на Амулсар, были бы потрачены на то, чтобы превратить Джермук в один из крупнейших региональных оздоровительных и рекреационных центров, то пользы для страны, в том числе и финансовой, было бы значительно больше. И с этим трудно не согласиться. В случае с Амулсаром какие-то люди обогащаются, Lydian обогащается, но ущерб для страны с точки зрения экологии не просто огромный, а невосполнимый. У нас и так горнорудная промышленность, особенно металлическая, наносит колоссальный ущерб стране. А Амулсар - пик в этом деле.

- Что будет с туризмом, если Амулсар заработает в полную силу?

- Будет нанесен опять же масштабный урон. Это в принципе невозможно на такой маленькой территории - сочетать горнорудную деятельность и туризм, не говоря уже об экологически чистом сельском хозяйстве. Как ни старайся, все равно не получится. Между тем сегодня с Амулсаром сложилась крайне сложная, если не сказать тупиковая, ситуация. Этот проект просто в свое время не надо было начинать. А сейчас что? Lydian будет подавать в Международный суд, и Армению будут обязывать платить штрафы. Договор с этой компанией изначально заключен в ущерб экологии Армении. А что касается Lydian, то, повторюсь, эта компания шаг за шагом выполняет все, что написано в договоре. Вот если с их стороны случится прокол, тогда можно зацепиться за него. Но об этом даже думать не хочется. Ведь "прокол" означает, что произойдет некая патовая экологическая ситуация.

Недавно у меня была встреча с руководством Министерства здравоохранения по поводу как раз горнорудной промышленности с точки зрения влияния на здоровье населения. У нас по Лори ужасающие показатели, следом идут Сюник, Ереван. Врожденные пороки, с которыми рождаются дети, заболеваемость новообразованиями, в том числе злокачественными, множество других проблем - все это есть, о чем свидетельствуют проведенные мной по всей Армении масштабные исследования. Министр выслушал и заявил: может, много курят? Даже не знаю, как на это реагировать. Так или иначе, в Минздраве пообещали обратить внимание на представленные данные и вместе поработать. Посмотрим…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.