Последние новости

У ГИМНАСТОВ ЕСТЬ МЕДАЛИ И ПРОБЛЕМЫ

Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян вместе с бронзовым призером чемпионата Европы в упражнении на кольцах Ваагном Давтяном встретился с журналистами.

Акоп Григорович, в общем, доволен выступлением своих подопечных на первенстве континента в польском городе Щецин. Напомним, что Артур Давтян занял 8-е место в многоборье. По мнению наставника, в случае попадания в финал Арутюна Мердиняна (конь) и Артура Давтяна (опорный прыжок), они также могли занять призовое место. А Артур Товмасян, вышедший в финал упражнения на кольцах, был близок к золотой медали, но неудачное приземление отбросило его на 7-е место.

К сожалению, вылет сборной Армении в Польшу был отложен на 1 день, из-за чего спортсмены элементарно не сумели выспаться. Это не могло не отразиться на их выступлении. В соревнованиях такого уровня любая мелочь имеет большое значение. Что касается Ваагна Давтяна, он сумел забыть о травме и выступил выше всяких похвал, показав высокий уровень, как в квалификации, так и финале. Серопян отметил, что хотя Артур Аветисян и не попал в финал упражнения на кольцах, молодой гимнаст показал для дебюта на европейском уровне достойный результат, обратив на себя внимание специалистов. Виген Хачатрян – ярко выраженный многоборец, и не имеет снаряда, на котором он способен побороться за выход в финал. Его результат обычно полезен в плане командных выступлений.

Армянские гимнасты завоевали две путевки для участия в Европейских играх в Минске (Артур Давтян в многоборье и Ваагн Давтян в упражнении на кольцах). Шанс поехать в столицу Беларуси есть и Артура Товмасяна, если сборная России не выставит спортсмена в упражнении на кольцах. Перед Европейскими играми планируется провести учебно-тренировочный сбор. В мае в Санкт-Петербурге состоится международный турнир, на котором выступят многоборцы Артур Давтян и Гагик Хачикян (юниоры).

Разговор зашел и о предстоящем капитальном ремонте ДЮСШ гимнастики имени Альберта Азаряна. С одной стороны весьма отрадно, что у гимнастов, наконец, появятся достойные условия для тренировок. С другой стороны, непонятно, где в ходе ремонта будут тренироваться члены национальной сборной. 2019 год является предолимпийским, а согласно предварительной информации ремонт начнется этим летом и может продлиться около года. Конечно, есть спортшкола имени Гранта Шагиняна, но там невозможно тренировать опорный прыжок. Непонятно также, что делать со спортивным инвентарем. Акоп Серопян рассказал, что они планируют обратиться в НОКА за помощью.

В любом случае речь не идет о том, чтобы отложить начало ремонтных работ. Ведь в этом случае неизвестно, что случится дальше. Главный тренер также сообщил, что если спортшкола будет успешно отремонтирована, в 2020 году планируется провести международный турнир на Кубок Азаряна с участием спортсменов из 10 стран, посвященный 90-летию легендарного гимнаста.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.