Последние новости

ИХ ВЗГЛЯД НА ТРАГЕДИЮ. И НА ЖИЗНЬ

С восприятием трагедии, постигшей армянский народ более ста лет назад, Геноцида армян в Османской империи, знакомит необычная выставка, открывшаяся 16 апреля в Музее-институте Геноцида в Ереване. Необычность ее в том, что представленные в экспозиции произведения (живопись, скульптура малых форм, керамика, гобелены) создали наши сограждане, с которыми мы, наверное, встречаемся чуть ли не ежедневно.

ЭТА ВЫСТАВКА - беспрецедентная в новейшей (а может, и не только в новейшей) истории Армении. Потому что все ее авторы - люди с инвалидностью. Что, как можно убедиться, вовсе не мешает им создавать произведения, способные привлечь внимание, заинтересовать.

Инициатором выставки "Геноцид - глазами лиц, имеющих инвалидность" стала общественная организация "Унисон", деятельность которой нацелена на защиту прав инвалидов в Армении. Поддержку оказали учебно-культурный центр "Айордац тун" (г. Гюмри) и ОО "Центр прав человека и геноцидоведения".

 Выставка людей с инвалидностью- Когда к нам обратились по поводу организации такой выставки, мы сразу же пошли навстречу, - говорит директор Музея-института Геноцида армян Арутюн Марутян. - Ведь Геноцид армян - трагедия, не имеющая срока давности, потрясающая до глубины души всех наших сограждан и соотечественников. И пробуждение творческого порыва, стремление отразить такую тему можно только приветствовать.

Параллельно с организацией выставки был также проведен художественный конкурс на ту же тему. Проект реализован при содействии Фонда "Парос". В конкурсе приняли участие 15 авторов, они представили 40 произведений, 23 из которых были отобраны для выставки. В ближайшее время они будут опубликованы и в виде буклета.

По словам председателя ОО "Унисон" Армена Алавердяна, от авторов принимались работы без всяких ограничений по стилю, жанру, технике исполнения и т.д. Единственное требование - надлежащий художественный уровень и соответствие заявленной теме: на первом месте должно все-таки быть искусство, а не "ремеслуха".

- Инвалиды хотят на равных участвовать в событиях, имеющих важность для нашего народа и нашей страны, - подчеркивает г-н Алавердян. - Инвалидность не должна висеть над человеком как приговор. Недюжинный потенциал людей, по тем или иным причинам ставших инвалидами, может и должен быть востребован. А в Армении возможностей для этого пока, к сожалению очень мало.

ЧЛЕН ЖЮРИ, председатель организации "Центр прав человека и геноцидоведения" Лилит Мартиросян убеждена: все участники выставки и конкурса заслуживают самых добрых слов. "В их произведениях налицо творческий подход, богатая цветовая гамма, выразительность. Думается, данная выставка - достойный вклад в преодоление стереотипного отношения к людям с инвалидностью", - отмечает г-жа Мартиросян.

По решению жюри в составе Л.Мартиросян, графика-дизайнера Мушега Гарукяна и живописца Сурена Восканяна лучшими в конкурсе признаны:

в номинации "Геноцид - моими глазами" - Генри Вартанян;

в номинации "Мы равны" - Армине Минасян;

в номинации "Доступная Армения" - Андраник Балабанян.

 Выставка людей с инвалидностьюОт себя "Унисон" присудил также три поощрительных приза - Ирине Егиазарян (Гюмри), Карену Даниеляну и Ашоту Ордуханяну. Все лауреаты удостоились почетных грамот и денежных премий.

Генри Вартанян на своей картине, названной "1915-1916", изобразил дерево, левая часть которого обуглена и мертва, а с правой пробиваются новые, живые ростки. "Так я попытался выразить человека, который, перенеся ужасы Геноцида, находит в себе силы к новой жизни, - говорит Генри. - Та чудовищная трагедия выкосила сотни тысяч невинных жертв. Но все же не нужно замыкаться в своем горе. Ибо жизнь продолжается".

Бронзовая композиция Андраника Балабаняна "Пшеница" изображает налитые пшеничные колосья, на которых покоится ведущая ввысь лестница (на память сразу приходит одна из неувядающих композиций Led Zeppelin. - А.Г.)

- Это символизирует движение к лучшему, - поясняет Татьяна Балабанян, мать Андраника (сам он, к сожалению, беседовать не может из-за серьезных проблем со слухом). - Если проходишь свою жизнь достойно, то и будущее окажется таким, каким ты его заслуживаешь.

Татьяна искренне гордится способностями сына. "Андраник учился в Художественном училище им. Терлемезяна, потом - в Академии художеств, - говорит она. - Участвовал в ряде выставок. Сильна в нем художественная жилка. Наверное, гены работают: у нас в роду были архитекторы, композиторы, музыканты.

ПО ОЦЕНКЕ Арутюна Марутяна, выставку можно считать заметным культурным событием.

- Я, конечно, не искусствовед, - говорит он, - но, думается, физические недуги не должны сдерживать полет творческой мысли. Здесь как раз налицо такое творчество. Подобные попытки можно только приветствовать.

- Стало быть, продолжите контакты с "Унисоном"?

- Надеюсь, что продолжим. И не только в художественном плане. Вот г-н Алавердян совершенно справедливо указывает на отсутствие доступного для инвалидов спуска к Вечному огню на мемориале в Цицернакаберде. Надо как-то решать этот вопрос. Поразмыслим, к кому обратиться и какие возможны оптимальные технические решения. Лично я собираюсь озвучить эту проблему, когда получится побеседовать с руководителями госструктур. А потом и письменно обратимся.

Выставка "Геноцид - глазами лиц, имеющих инвалидность" будет работать до 20 апреля. Но и после этого изобразительное искусство не покинет Музей-институт Геноцида: администрация учреждения намерена организовать здесь постоянно действующий выставочный зал. На очереди - выставка произведений видного живописца Жансема (Ованес Семерджян, 1920-2013 гг., французский художник армянского происхождения). В экспозицию войдут около половины из 34 полотен, которые в свое время Жансем подарил музею-институту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.