Последние новости

ПО ЛОГИКЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ Н. ПАШИНЯНА И ШЕСТЕРЫХ ПРОКУРОРОВ

Адвокат Айк Алумян: "Заявление генпрокурора не может остаться без последствий. Как минимум те 6 прокуроров, из-за ошибки которых (по оценке Артура Давтяна) 7 человек избежали наказания за тяжкое преступление, должны быть привлечены к ответственности".

В БЕСЕДЕ с журналистами 17 апреля генпрокурор А. Давтян выдал целый ряд перлов, каждому из которых можно посвятить отдельную статью. К примеру, по мнению генпрокурора, пришедшая на смену уголовной статье 300 статья 300.1 УК РА, введенная в 2009 году и предусматривающая наказание за свержение конституционного строя, вовсе не ужесточена по сравнению со своей предшественницей. Более того, в решении прокуратуры от 2009 года о том, что статья неприменима ввиду невозможности ужесточения наказания и обвинения, нет оснований. В понимании Давтяна новый закон не ужесточает обвинение, а правовые оценки одного и того же положения могут меняться.

Будем надеяться, что генпрокурор отдает себе отчет в том, какую неслыханную до сих пор правовую сенсацию выдал общественности. Всем, естественно, понятно, что речь идет о деле "1 марта", где главным обвиняемым проходит Роберт Кочарян. В ответ адвокаты второго президента немедленно опубликовали фрагмент судебного отрывка по делу "семерых". А адвокат Айк АЛУМЯН в беседе с судебным обозревателем "ГА", подробно разложив всю ситуацию по полочкам, буквально разгромил так называемый свежий взгляд генпрокурора. При этом подчеркнул, что генеральный прокурор своими новаторскими трактовками однозначно подставляет премьер-министра Пашиняна, активного участника событий тех дней, под уголовную статью. Представляем комментарий Айка Алумяна.

"ГЕНПРОКУРОР не поставил под сомнение тот факт, что относительно семерых участников массовых беспорядков, организаторов и активистов 1 марта 2008 года, уголовное преследование за свержение конституционного строя было в 2009 году прекращено в связи с изменением уголовного закона.

Для тех, кто не очень разбирается в ситуации, еще раз повторим, что по положению на 1 марта 2008 года свержение конституционного строя предусматривалось статьей 300 УК РА. Семерым наиболее активным представителям оппозиции (Александр Арзуманян, Шант Арутюнян, Мясник Малхасян, Сурен Сирунян и другим) в 2008 году в числе прочих были предъявлены обвинения по статье 300 УК РА. Им вменялось как раз свержение конституционного строя. Никол Пашинян тогда находился в розыске, и лишь по этой причине ему не было предъявлено обвинение по той же статье.

В марте 2009 года были произведены изменения в УК РА, и свержение конституционного строя было выделено в отдельную статью - 300.1. На тот момент шел процесс над вышеуказанной семеркой. Что касается Никола Пашиняна, он все еще находился в розыске. И вот Прокуратура РА в лице шестерых прокуроров-обвинителей отказалась от обвинения в свержении конституционного строя. Свое постановление прокуроры обосновали тем, что новая статья - 300.1 - утяжеляет ответственность лица в сравнении со статьей 300, которая действовала на момент совершения предполагаемого преступления. И только на этом основании вышеуказанные 7 оппозиционеров сумели избежать наказания за свержение конституционного строя. А г-ну Пашиняну после того, как он явился в следственный орган, не было предъявлено обвинение по статье 300.1 исключительно на том же самом основании.

ТЕПЕРЬ вернемся к объяснениям генпрокурора. Последний не опровергает того факта, что относительно семерых уголовное преследование за свержение конституционного строя было прекращено в силу вышеуказанного обстоятельства. Однако генпрокурор позволил себе фразу, которая, если ее расшифровать и перевести на нормальный язык, может вызвать серьезные сомнения на предмет дееспособности прокуратуры. А. Давтян сказал, что в постановлении вышеуказанной шестерки прокуроров отсутствуют какие-либо обоснования. Потом он добавил, что, по нашему трактованию, новый закон (имеется в виду статья 300.1) не является ужесточающим.

Таким образом, генпрокурор дистанцируется от шестерки прокуроров. Более того, он утверждает, что постановление его коллег было лишено мотивировки. Давтян выражает недоумение их действиями и высказывает собственное, прямо противоположное мнение.

Но тут есть одна забавная деталь: и г-н Давтян 17 апреля 2019 года, и вышеуказанная шестерка в 2009 году выступали от имени Генпрокуратуры. Получается, что 17 апреля 2019 года Генпрокуратура заявила, что не понимает, почему она сама в 2009 году трактовала статью 300.1 как отягчающую положение обвиняемого. То есть Генпрокуратура сама себя не понимает и никак не может объяснить свои собственные действия и мотивы. Если бы дело касалось не госучреждения, а какого-то физического лица, которое спустя время не может комментировать свои собственные действия, то можно было бы сказать, что ситуация носит скорее медицинский характер. Но что сказать, если речь не о конкретном физическом лице, а о такой ответственной организации, как Генеральная прокуратура страны?!

Потом Артур Давтян переключился на заявление одного из адвокатов Роберта Кочаряна, считающего, что раз сейчас прокуратура признает несостоятельным отказ шестерки прокуроров в 2009 году от обвинения по статье 300.1. УК РА, то из этого следует, что прокуратура должна как минимум пересмотреть свое постановление и привлечь вышеуказанных лиц по данной статье к уголовной ответственности.

ГЕНПРОКУРОР сообщил благую весть, что постановление о прекращении уголовного преследования в отношении какого-либо лица может быть отменено только в течение 6 месяцев. То есть А. Давтян тем самым недвусмысленно заявил: в 2009 году не имелось оснований для прекращения уголовного преследования в отношении вышеуказанных лиц. И прокуратура нарушила закон, освободив их от уголовной ответственности за свержение конституционного строя. Но эта ошибка не может быть сейчас исправлена только в силу того, что с момента ее совершения прошло более 6 месяцев.

Такое заявление генпрокурора не может остаться без последствий. Как минимум должны быть привлечены к ответственности те 6 прокуроров, из-за ошибки которых (по оценке генерального) 7 человек избежали наказания за тяжкое преступление. Кстати, одна из прокурорской шестерки, Лилит Тадевосян, сегодня занимает внушительный пост - является председателем Уголовной палаты Кассационного суда.

А генпрокурор, видимо, не заметил, что поставил под серьезный удар премьер-министра Н. Пашиняна, поскольку ему тоже должны были предъявить обвинение по статье 300.1 УК РА. Это обвинение не предъявлено ему по причине того, что в 2009 году прокуратура "ошибочно", как это расценил наш генпрокурор Артур Давтян, сочла, что статья 300.1 отягчает состояние обвиняемого. Надо заметить: в случае с гражданином Пашиняном 6-месячный срок не может быть применен, в отличие от вышеуказанных семерых, поскольку ему обвинение в свержении государственного строя еще не предъявлялось. Следовательно, может быть предъявлено в любое время, вплоть до истечения срока давности. А срок давности в данном случае составляет 15 лет.

Я ДУМАЮ, что телодвижения прокуратуры в вопросах применения статьи 300.1 к действиям, произошедшим в 2008 году, больше напоминают телодвижения человека, попавшего в трясину, когда каждое новое резкое движение лишь затягивает его еще глубже, лишая всяческих возможностей для маневра.

Еще раз пользуясь случаем, призываю прокуратуру очнуться, отказаться от ситуативных решений, продиктованных краткосрочной конъюнктурой, и признать, что не может один и тот же закон трактоваться в зависимости от того, кто в данный момент является обвиняемым и от кого получен заказ. И если статья 300.1 была применена каким-либо образом в отношении вышеназванных 7 человек + г-н Пашинян, то она должна быть применена точно таким же образом в отношении Роберта Кочаряна. И никак не иначе. Любые другие трактовки - всего лишь словесный блуд".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • ОЛИГАРХ НАМЕРЕН ПОТЕСНИТЬ ПАШИНЯНА НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ОЛИМПЕ!
      2021-09-23 10:16

      В ближнем круге капитулянта Иск адвоката третьего президента Амрама Макиняна против клеветы, оскорбившей честь и достоинство Сержа Саргсяна, принят к рассмотрению. 16 сентября репортажи Общественного ТВ продемонстрировали беспрецедентное обслуживание интересов олигарха, а теперь по порядку.