Последние новости

АРЦАХ ГОТОВИТСЯ К ФУТБОЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ

С 1 по 9 июня в Степанакерте пройдет чемпионат Европы по футболу среди сборных непризнанных государств, который проводится под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В беседе с журналистами вице-президент оргкомитета министр образования и науки, спорта Арцаха Нарине Агабалян рассказала о предстоящем турнире.

"Федерация футбола Арцаха стала членом ConIFA в 2014 году. Наша республика, будучи носителем национальных и общечеловеческих ценностей, отмечая важность и приветствуя инициативу ConIFA объединить всех посредством футбола, выразила готовность принять чемпионат. Матчи пройдут на стадионах Степанакерта, Мартакерта, Мартуни и Аскерана, которые сейчас находятся в процессе реконструкции, согласно стандартам ConIFA.

Для нас это уникальная возможность представить Арцах таким, какой он есть на самом деле. Наш девиз – "Открытые двери, крепкие ворота", а логотипом чемпионата Европы является известный монумент "Бабушка и дедушка". Будет также «внук», который появится во время церемонии открытия 1 июня в Степанакерте", - отметила Агабалян.

Касаясь реакции официального Азербайджана, министр отметила, что в Арцахе не собираются придавать международному спортивному мероприятию какой-либо политический оттенок. "Мы просто хотим организовать футбольный праздник для любителей спорта, и, почему бы нет, познакомить наших гостей с Арцахом. Целью ConIFA является предоставление возможности играть в футбол всем тем, кто лишен такой возможности из-за определенных политических процессов", - подчеркнула министр. Что касается неучастия сборной Северного Кипра, заявки принимались ConIFA, и организаторы турнира каким-либо образом не вмешивались в этот процесс.  

Двукратный чемпион мира по самбо, заместитель министра образования, науки и спорта Арцаха Ашот Даниелян отметил, что сборная армянской республики готова к чемпионату Европы. "Команда провела учебно-тренировочный сбор в Арцахе, еще один сбор пройдет в Академии футбола Авана. Мы сыграли 4 товарищеских матча с командами Высшей и Первой лиг Армении. Состав сборной будет объявлен в ближайшее время. Все футболисты будут представлять Арцах. Ожидания большие, мы надеемся увидеть нашу сборную хотя бы в полуфинале", - отметил Даниелян.

Для освещения турнира приедут журналисты из разных стран, для работы которых будет создан Медиа-центр. Аккредитация представителей СМИ будет проводиться посредством официального сайта ConIFA. На данный момент освещать спортивное мероприятие уже выразили желание более 30 международных СМИ. Матчи чемпионата Европы будут транслироваться в прямом эфире канала ConIFA в YouTube, а также Общественного телевидения Арцаха. Информационную поддержку турниру окажет Общественное телевидение Армении.

Гости республики будут иметь возможность поселиться не только в гостиницах, но и в домах местных жителей, что позволит многим из них почувствовать гостеприимство Арцаха. В организации турнира Федерации футбола Арцаха помогают коллеги из Армении, консультирующие по вопросам  подготовки стадионов и проведения будущих матчей.

В результате жеребьевки сборная Арцаха попала в группу 1 вместе с командами Сапми (Лапландии) и Луганска (ЛНР). Группа 2. Абхазия, Ницца, Чамерия (область на севере Греции на границе с Албанией). Группа 3. Падания, Донецк (ДНР), Сардиния. Группа 4. Секейский край, Западная Армения, Южная Осетия.

ConIFA была основана 7 июня 2013 года и объединяет футбольные сборные, официально не входящие в состав FIFA. На данный момент членами организации являются 40 команд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.