Последние новости

ДИСКУССИЯ ДАВНО ОКОНЧЕНА...

"Мы как нация, как народ, как государство должны четко сформулировать, как мы представляем решение вопроса НК. И самое странное в том, что вокруг этой темы до сих пор у нас не было общественного дискурса", - заявил премьер-министр Н. Пашинян в ЕГУ 22 апреля на встрече со студентами и преподавателями. - Когда вы меня направляете на переговоры по НК, почему не говорите, что решишь вопрос так-то и так-то? Вот поэтому и начинаются разные разговоры". Цитата приводится по официозу (газета "Айкакан жаманак", почти что "Правда" соответствующих времен), чтобы избежать упреков в неточности.

ОСТАВИМ без комментария сплошь и рядом употребляемую г-ном Пашиняном весь этот год аббревиатуру НК (имеется в виду Нагорный Карабах). Очевидно, так легче вести переговоры с "образованным" лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым, оставившим на Пашиняна неизгладимое впечатление "воспитанного" человека. О вкусах не спорят.

Но хотелось бы напомнить баловню судьбы, оказавшемуся у руля Армении, что в этой самой стране последнюю дискуссию по Карабаху начали, провели и закончили еще в феврале 1988 года. И если провинциальному иджеванскому подростку той поры недоставало информации на данную тему, то есть официальные источники, есть газеты, документы и, наконец, воля высшего коллективного органа власти Армении. Речь идет о решении Верховного совета РА от 8 июля 1992 года, где четко исключается подписание каких-либо документов, в которых Арцах обозначен частью Азербайджана. Если новоиспеченный премьер ставит себя выше тех, кто принимал решение в начале тяжелейших 90-х (кстати, под давлением оппозиции на аодовцев), то пусть так и скажет. Но помнит, что карабахский "ребус" оборачивался весьма тяжелыми последствиями для тех, кто пытался решить его без учета проблемы национальной безопасности всего армянского народа.

...РУКОВОДИТЕЛЬ государства, до сих пор не взявший в толк, в чем состоит проблема Арцаха и как ее должны решать армяне, расписывается в своем абсолютном несоответствии занимаемой должности.

Тема Арцаха глобальна для армян и архиответственна, чтобы резвиться по этому поводу и утверждать об отсутствии, так сказать, "дискурса". Тем, кто этого не понимал (Л. Тер-Петросян), жизнь популярно объяснила, что к чему. То же самое ожидает и всех остальных, независимо от занимаемого сегодня положения и иллюзий относительно незыблемости проживания на "даче ЦК" в Конде.

Там, кстати, с легкой руки Вазгена Саркисяна, проживал и столь колоритный персонаж политической действительности Третьей Республики, как натуральный костолом Мушег Сагателян. Но потом оказался в тюремной камере. Что со всеми нами случится завтра - известно лишь небесам. Хотя и снизу кое-что проглядывается.

ВОЗВРАЩАЯСЬ к решению армянского парламента от 8 июля 1992 года и тем, с позволения сказать, политикам, которые не имеют о нем представления, могу лишь посоветовать им не сотрясать зря воздух.

Кто и что бы ни шептал им на ухо или открытым текстом (вне зависимости от того, дальний это или ближний стратегический партнер Армении), стоящие сегодня у руля должны осознавать, что все в карабахском вопросе решено до них. Любой иной статус-кво (естественно, можно обсудить перспективы взаимных уступок кое-где, за исключением даже сантиметров между НКАО и Арм. ССР) устанавливать гибельно. А если кто-то не понимает, о чем вести переговоры, пусть по-хорошему отойдет в сторонку. Дискутировать тут не о чем.

Конечно, в нашей истории было много обидных потерь. Но сегодня не понимающим, что отступать некуда, лучше не путаться под ногами истории.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ