Последние новости

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРАВОСУДИЕ

Ну не хочется Миграну Погосяну принять участь генерала Манвела Григоряна, чей наглядный пример у всех перед глазами. А кому бы хотелось?

С СЕРЕДИНЫ АПРЕЛЯ ситуация вокруг депутата шестого созыва НС РА, бывшего главы Службы принудительного исполнения судебных актов Минюста РА (СПИСА), бизнесмена Миграна Погосяна резко изменилась. 13 апреля на основании ходатайства следователя было вынесено решение об его аресте. 15 апреля М. Погосяна, на тот момент уже находящегося вне страны, объявили в розыск. Офис экс-депутата в ответ квалифицировал выдвинутое обвинение как "необоснованное" и опубликовал адрес, по которому в Москве его можно найти, добавив, что следствию этот адрес и так прекрасно известен.

В офисах и в доме бизнесмена 18 апреля активно производились обыски, а сам он 19 апреля был задержан российскими правоохранителями. Правда, не в Москве, а в Петрозаводске (Карелия) при попытке зарегистрироваться в гостинице. Ходатайство армянских коллег удовлетворили, приняли решение об аресте Погосяна на 40 дней для рассмотрения вопроса об экстрадиции. Необходимые для этого  документы, согласно нашей Генпрокуратуре, переданы российским правоохранителям. Последней новостью по теме явилось то, что М. Погосян просит в России политического убежища и его адвокат - президент Палаты адвокатов Карелии Михаил Ямчитский считает, что основания для этого имеются.

Как известно, М. Погосян обвиняется по статьям 179 и 308 УК РА (присвоение или растрата в особо крупных размерах и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими по неосторожности тяжкие последствия). Следствие ведет Специальная следственная служба.

43-летний Мигран Погосян - фигура весьма неоднозначная. Экономист по первому образованию, он начал свою карьеру в Службе национальной безопасности. Второе, юридическое образование, получил в Москве. В 2007 году, будучи старшим оперуполномоченным Службы национальной безопасности, в звании майора был переведен в СПИСА Минюста РА, став заместителем руководителя. А менее чем через год, в 2008 году, уже полковником юстиции вступил в должность главного принудительного исполнителя РА. Главой СПИСА проработал 8 лет, подал заявление об уходе в связи с разразившемся вокруг него громким "офшорным" скандалом. Кстати, 20 февраля 2012 года М. Погосяну было присвоено звание генерал-майора юстиции.

ДЕРЗКИЙ И СВОЕНРАВНЫЙ, М. Погосян стал "головной болью" для министров юстиции, которых на его веку сменилось четверо, не считая периода, когда он был заместителем начальника СПИСА. Тем не менее надо признать, что ему удалось навести порядок в руководимой им системе. Строгий, даже жесткий, он показал себя хорошим администратором. Подчиненные  боялись попасть под горячую руку шефа, но гордились им, умевшим дать отпор весьма высокопоставленным чиновникам от власти. К примеру, он мог не удовлетворить просьбу генпрокурора. Рейтинг СПИСА в годы руководства М. Погосяном возрос.

Кстати, обвинение, выдвинутое ССС, касается именно тех лет. Согласно обвинению, Погосян, к примеру, назначил своего охранника на должность советника первого класса оперативного отдела центрального аппарата СПИСА, а водителя - ведущим советником того же отдела. Как сотрудники, они не выполняли своих обязанностей, не являлись на работу, но исполняли личные поручения Погосяна, хотя и получали зарплату и другие выплаты на общую сумму 44,2 млн драмов.

Также отмечается, что в 2011-2016 годах Погосян за счет государственных средств заключил контракт с основанной им и впоследствии проданной компанией ООО "Кетрин Груп" на приобретение 32 автобусов фирмы "BAD" на сумму 211,2 млн драмов, из которых 20 были куплены по цене, превышающей рыночную на 20 млн драмов.

В 2011 году Погосян при участии граждан Панамы основал две компании - "Хопкинтен трейдинг инкорпорейшн" и "Сигтем реал истейт инкорпорейтинг", а в октябре того же года директорами этих компаний были назначены близкие Погосяну люди. Затем при помощи доверенных лиц он участвовал в управлении компаниями, зарегистрированными в офшорной зоне в Панаме. В результате этого в Армении были основаны другие компании, в том числе ООО "Бест реалти".

ЧТО КАСАЕТСЯ офшорной темы, то она в свое время была закрыта. И возобновление данного уголовного дела явилось бы не чем иным, как повторным уголовным преследованием, что запрещено международными документами, начиная от Европейской конвенции по правам человека и заканчивая отечественным законодательством. Обвинение, как мы уже отмечали, офис бизнесмена назвал необоснованным, добавив, что Мигран Погосян "всеми законными путями будет бороться за восстановление справедливости и за то, чтобы раз и навсегда закрыть страницу сфабрикованных обвинений и слухов, связываемых с ним".

Ну а пока, согласно Ямчитскому, ходатайство на предмет политического убежища в России, оформленное надлежащим образом, уже официально подано. Адвокат считает, что есть основания полагать, что его подзащитный подвергается политическому преследованию на родине, и добавляет, что решение о предоставлении политического убежища принимает комиссия при президенте Российской Федерации.

Таким образом, М. Погосян стал первым политическим деятелем, экс-высокопоставленным чиновником Третьей Республики, запросившим политического убежища в другой стране. Некоторые уже выступили с упреками и возмущением в его адрес, например, экс-министр юстиции Ованес Манукян, которому в свое время пришлось поработать в Минюсте с Миграном Погосяном, или же сам находящийся под следствием Давид Санасарян, чьи полномочия главы Государственной контрольной службы временно приостановлены. Но будем справедливы: с учетом того, что наше новое "бархатное" правосудие уже  не раз демонстрировало свой избирательный подход, позицию М. Погосяна можно понять. Ну не хочется ему повторить судьбу генерала Манвела Григоряна, чей наглядный пример у всех перед глазами. А кому бы хотелось?

Между тем запрашиваемая сторона должна четко располагать  данными, что предварительное следствие на родине обвиняемого производится в соответствии с требованиями закона, без нарушения процессуального законодательства. Например, в отношении данного лица не осуществляется повторное уголовное преследование или преследование по политическим мотивам и т.д.   

ТРУДНО ПРЕДСКАЗАТЬ, какой окажется реакция России, если там сочтут, что заявление о политическом преследовании действительно обоснованно. Кстати, упомянутый 40-дневный срок ареста - это первичный срок содержания под стражей до рассмотрения ходатайства об  экстрадиции. При необходимости срок этот  может быть продлен до окончательного решения вопроса. Ведь понятно, что ни сам запрос об экстрадиции, ни содержание под стражей не обязывают запрашиваемую сторону удовлетворить ходатайство. Оно может быть  отклонено, в том числе по причинам, изложенным в Европейской конвенции о выдаче.

Интересно, представит ли российский адвокат Миграна Погосяна тем, кто будет вершить судьбу его подзащитного, опубликованную запись прослушки беседы Ванецяна - Хачатряна со словами, адресованными судье…"Хочешь не хочешь, придется арестовать". И возможен ли аналогичный ответ из России: "Извини, уважаемый Сасун Хачатрян, хочешь не хочешь, мы еще подумаем…"

P. S. Шутки шутками, а пока еще одному чиновнику из бывших, экс-руководителю ереванского административного района Нор Норк - Аван Армену Улиханяну выдвинуто обвинение. По самым что ни на есть популярным сегодня статьям, 179 и 314 УК РА, то есть в присвоении и должностном подлоге. При наличии двух статей решено ограничиться подпиской о невыезде. Посмотрим, как будут развиваться события в этом уголовном деле.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…