Последние новости

ДАЙВИНГ НА СЕВАНЕ И В БАССЕЙНЕ

Удивительно, но страна без моря - Армения - уже много лет развивает подводные виды спорта. Более того, организация "АрмДайвинг" (ArmDiving) постепенно внедряется и в туристическую сферу, предлагая иностранным визитерам возможность посмотреть в Армении не только древние монастыри и крепости, но и  окунуться в бирюзовую глубь Севана.

"ДАЙВИНГ в Армении есть, - уверяет член организации Давид СИРУНЯН, - причем не только в виде практических погружений в озеро Севан, но и обучающего курса по разным направлениям: скуба-дайвингу, фридайвингу - как глубинному, так и бассейному. Если у человека есть международный сертификат дайвера, он может приехать в Армению, взять оборудование в аренду и нырять с нашей помощью. Если такого сертификата нет или человек вообще никогда не погружался в воду, он может записаться на обучающий курс по международной системе PADI - профессиональной Ассоциации инструкторов по дайвингу, с которой мы сотрудничаем с 2011 г.".

 Тренинг в бассейне (скуба-дайвинг)Недельный курс по скуба-дайвингу, т.е. погружению в водное пространство со специальным оборудованием, проводит инструктор,  сертифицированный PADI. 2-3 из 6 дней занятий, как правило, проводятся в ереванском спортивном центре Gold’s Gym, еще 3-4 -  занятия на Севане. В курс входят также лекции по технике безопасности, использованию снаряжения и т.д. По окончании курса обучаемый сдает экзамен и в случае положительных результатов, которые отправляются в головной офис PADI, получает сертификат, позволяющий заниматься дайвингом в любой точке мира.

"Обучиться на сертифицированной основе в Армении намного дешевле, чем в других странах, что может привлечь в нашу страну немало визитеров. Кстати, в прошлом году у нас уже прошла курс группа ребят из Грузии. Как оказалось, в этой стране с выходом в море нет достаточной инфраструктуры по обучению скуба-дайвингу. Мы оказались полезны соседям, и теперь они могут погружаться в воду в любой точке мира", - говорит Давид Сирунян.

СВОЙ сервис члены организации "АрмДайвинг" хотят внедрить в туристические пакеты. В мире распространена подобная практика: человек отправляется в путешествие в новую страну с целью не только увидеть достопримечательности и приятно провести время, но и чему-то обучиться, например, языку,  приготовлению блюд местной кухни, национальному искусству и т.д. Дайвинг может также стать нестандартной частью отдыха. Ведь в планах наших дайверов построение официального дайв-центра PADI на Севане, в районе Аревик. Уже есть макет будущего дайв-резорта: здание будет сооружено с помощью специальных контейнеров, которые можно без труда перемещать в случае повышения уровня воды на Севане.

"Место выбрано не случайно, - продолжает Давид Сирунян, - здесь совсем близко дно достигает глубины порядка 81 м, что позволяет нырять недалеко от берега, не добираясь до нужного места на лодке. В Дайв-резорте будут созданы условия для ночлега, т.е. заинтересованные туристы смогут приезжать к нам на неделю и больше, прямо на месте проходить курс по скуба-дайвингу и посещать  достопримечательности Севана, Дилижана, Иджевана и др. Если удастся получить необходимое финансирование, то сооружение центра будет продвигаться быстро".

 Дайвинг на СеванеПомимо скуба-дайвинга в клубе "АрмДайвинг" можно обучиться и фридайвингу - нырянию без акваланга. Наши специалисты сотрудничают в этом направлении с Российской федерацией фридайвинга во главе с многократным чемпионом мира и рекордсменом по фридайвингу Александром Молчановым, сыном знаменитой ныряльщицы Натальи Молчановой. Алексей Молчанов заинтересован в тренировках в Армении, на Севане, где в высокогорных условиях сможет с максимальной эффективностью готовиться к чемпионатам. Через месяц в рядах армянских дайверов появится сертифицированный инструктор и по фридайвингу, который будет обучать этому виду ныряния в бассейне.

ЧЛЕНЫ организации "АрмДайвинг" намерены также проводить уроки по нырянию в длину. Известно, что подобные виды спорта оказывают благоприятное воздействие на организм,  снимают стресс, являются отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют сжиганию жира.

Как заявляют наши мастера по подводному погружению, "АрмДайвинг" больше чем дайвинг-клуб, это команда энтузиастов, чья миссия - разработка лучшей экосистемы в озере Севан и вокруг него. Ведь кроме спортивно-туристической деятельности члены команды заняты и исследованиями глубинной части Севана для обнаружения и сохранения исторического наследия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.

    • СКАЗОЧНЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-07-13 10:51

      Бежавшие от войны вдруг превращаются в туристов Пашиняновские чиновники продолжают на всех углах трубить о высоких экономических показателях республики, предпочитая при этом аккуратно обходить внешние истоки такого благополучия и внушая всем мысль об эффективности деятельности правительства. Они будут делать это самым бессовестным образом – вплоть до того момента, как армянскую экономику, растущую преимущественно на внешних «дрожжах», пардон, не смоет потоком реалий. Как только геополитическая ситуация в мире изменится…

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.