Последние новости

НЕУВАЖЕНИЕ К ШАХМАТНОЙ ЛЕГЕНДЕ

На 7 мая назначен конкурс на должность директора шахматной школы знаменитого гроссмейстера Рафаела Ваганяна в административном районе Шенгавит. Один из сильнейших шахматистов XX века не сможет в нем участвовать из-за возрастного ценза в 65 лет (Рафаелю Артемовичу в этом году исполнится 68).

На встрече с журналистами заместитель директора и тренер спортшколы Гагик Саргсян сообщил, что об этом решении мэрии (спортшкола находится в ее ведении) коллектив случайно узнал несколько дней назад из СМИ (29 марта, на сайте azdarar.am). По мнению Саргсяна, в мэрии не имели намерений оскорбить или унизить шахматную легенду, скорее, речь идет о неосведомленности городских чиновников. Сам Ваганян с одной стороны пытается не реагировать остро на происходящее, однако шахматный ветеран все-таки глубоко уязвлен подобным неуважительным к нему отношением. Не исключено, что он снимет табличку со своим именем со стены спортшколы, а также откажется от звания почетного гражданина Еревана, медали Мовсеса Хоренаци и других государственных наград.

Гагик Саргсян зачитал открытое письмо коллектива шахматной школы мэру Айку Марутяну, отметив, что оно будет также передано премьер-министру Николу Пашиняну. В письме говорится, что руководство спортшколы не было официально уведомлено о предстоящем конкурсе, следовательно, не имело возможности заявить свою позицию. В течение 3 лет существования шахматной школы их заверяли, что статус спортивного учреждения будет пересмотрен, и во главе его сможет находиться руководитель старше 65 лет. Коллектив спортшколы единогласно просит мэра Еревана приостановить объявленный конкурс до тех пор, пока найдется законодательное решение, позволяющее Рафаелю Ваганяну продолжить руководить шахматным очагом, носящим его имя.  

 Рафаел Ваганян (справа) в компании чемпионов мира Михаила Таля и Тиграна Петросяна (в центре)Возможен ли отъезд оскорбленного ветерана из Армении? Гагик Саргсян считает, что да. Узнав о происходящем, свою поддержку Ваганяну выразил 12-й чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов. Он пригласил его на международный турнир, а также сделал предложение переехать в Россию. В Румынии сегодня функционирует академия имени армянского гроссмейстера, открытая 10-м чемпионом мира Борисом Спасским. Рафаеля Артемовича в Германии называют "мистер Бундеслига" за лучший результат всех времен в командном чемпионате Германии – 14,5 очка из 15 возможных. Единственную ничью Ваганян сделал с немецким гроссмейстером Вольфгангом Ульманом, супруга которого в тот день отмечала день рождения. "Разве на удивительно, что весь шахматный мир любит и ценит Ваганяна, а на родине к нему относятся столь неуважительным образом?", - задался риторическим вопросом заместитель директора шахматной школы, которая пока еще носит имя своего основателя.

Добавим, что на встрече с журналистами присутствовал нападающий "Арарата-73" Николай Казарян. Знаменитый футбольный ветеран, комментируя сложившуюся ситуацию, едва сдерживал возмущение и слезы. "Почему в соседней стране убийцу делают национальным героем, а у нас забывают о легендарном спортсмене?", - вопросил Николай Андреевич. Один из лучших бомбардиров в истории армянского футбола считает, что спортсмен, именем которого названа школа, должен руководить ею до тех пор, пока есть желание и позволяет здоровье.

Накануне газета "Грапарак" сообщила, что новые власти республики хотят назначить на должность директора шахматной школы имени Р. Ваганяна бывшего члена сборной Армении, двукратную чемпионку страны Лилит Галоян. Сама шахматистка на своей странице в социальной сети Фейсбук сообщила, что данная информация является ложной. "Я всего лишь представила заявку на участие в открытом конкурсе на вакантное место директора школы", - написала шахматистка.

P.S. Спортшколу гимнастики имени трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна (находится в ведомстве мэрии) по сей день возглавляет сам Альберт Вагаршакович. Недавно лучшему спортсмену Армении в XX веке исполнилось 90 лет...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.