Последние новости

И МЫ ГОВОРИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ: “ПОМНИТЕ!”

В преддверии праздника Победы в Ереване прошла конференция «Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой Отечественной войне», организованная исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», Обьединением ветеранов РА и Евразийским экспертным клубом, в которой приняли участие ветераны ВОВ, дипломаты, политики, историки и т.д. На открытии конференции выступили председатель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян, посол России в Армении Сергей Копыркин, посол Казахстана в РА Тимур Уразаев и посол Беларуси в РА Игорь Назарук, а также председатель постоянной комиссии по вопросам Региональной и Евразийской интеграции НС Армении, доктор экономических наук профессор Микаел Мелкумян.

Наш вклад в дело Победы

«ДЛЯ армянского народа, пережившего Геноцид, Великая Отечественная война имеет особое значение, и мы чтим память наших дедов, - сказал, в частности, Мелкумян. - Армения не пошла по стопам некоторых постсоветских республик и не забыла этот важный фрагмент своей тысячелетней истории. С первых дней войны армянский народ с другими народами Советского Союза встал на защиту родины. С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую армию были призваны около 500 тысяч армян, из которых 300 тысяч были уроженцами Советской Армении, а 200 тысяч – из других советских республик. Это впечатляющая цифра, если учесть тот факт, что по состоянию на 1939 год численность населения Советской Армении составляла 2 миллиона. Армянский народ в этой войне дал 64 генерала и 5 маршалов, 106 героев Советского Союза. Более 300 тысяч армянских воинов погибли или пропали без вести. Армяне служили в разных родах войск Красной Армии: в пехоте, бронетанковых войсках, в артиллерии, военно-морском флоте, в военно-воздушных войсках и т.д. Сыновья армянского народа сформировали 6 дивизий…»

По словам депутата, свой вклад в дело Великой Победы внесла и Армянская Апостольская Церковь. По инициативе Католикоса Всех Армян ГеворгаVIЧорекчяна на народные пожертвования были созданы танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян». Отдельное внимание следует уделить армянам, воевавшим в партизанских отрядах. Особенно отличились отряд «Победа» Сергея Арутюняна, который воевал на Украине, и отряд им. А.И.Микояна, который был организован в 1943 году в Житомирской области.

«Нельзя не сказать и об армянской диаспоре, члены которой активно воевали в рядах союзных армий против фашизма. Во Франции армяне участвовали в борьбе французского Сопротивления - вспомним партизанский отряд МисакаМанушяна. В рядах армии США воевали около 20 тысяч армян, - отметил М.Мелкумян, добавив, что, к сожалению, сегодня со стороны отдельных государств и политических лидеров предпринимаются попытки пересмотреть результаты Великой Отечественной войны и заменить реальных героев лжегероями. Советский Союз боролся со всемирной чумой - фашизмом. А сегодня из фашистов делают героев. Это не может не вселять тревогу…

Фальсификации недопустимы

НЕДОПУСТИМОСТЬ искажения истории подчеркнул в своем докладе на конференции и заведующий кафедрой тюркологии ЕГУ, профессор Александр Сафарян.

«Члены нашего Евразийского экспертного клуба неоднократно подчеркивали в своих научных, научно-популярных публикациях и выступлениях недопустимость искажающих и травмирующих живую память народов теоретических манипуляций с “проблематикой Второй Мировой Войны”, направленных на пересмотр неоспоримо решающей роли СССР в Победе, одержанной над фашизмом, - заявил он. - От нашей духовности “неотрубимо” преклонение перед памятью наших отцов и дедов, павших в войне – для нас навсегда Великой и Отечественной. Сегодня не только узкие исследователи проблематики, сталкиваясь с попытками доказать, что Вторую мировую войну вели стремящиеся к мировому господству тоталитарные монстры, все чаще осознают отнюдь не теоретический характер схваток понятий “своя война” и “чужая война”, а их явную направленность на фальсификацию истории в ущерб интересов России и стран постсоветского пространства».

Между тем, по словам А.Сафаряна, если у нас, наследников Великой Победы, и может быть какой-то «комплекс вины», то только за то, что мы были недостаточно внимательны к нашим дорогим ветеранам, приложили недостаточно усилий для передачи нашего духовного наследия следующим за нами поколениям…

«И мы говорим нашим детям и внукам: “Помните!”.

Спасение от угрозы окончательного геноцида

«Великая Отечественная война Советского Союза против фашистско-гитлеровской коалиции, как главная и решающая составляющая Второй мировой войны, стала суровым испытанием для всех народов СССР, в том числе армянского, - отметил замдиректора Института истории НАН РА, доктор исторических наук профессор Карен Хачатрян. - С первых же дней войны весь армянский народ как один поднялся на защиту родины и своего существования, ибо не только армяне СССР, но и всего мира осознавали, какой огромной опасности подвергается последний клочок некогда великой Армении. У армян, особенно западных, которые чудом спаслись от полного уничтожения и рассеялись по всему свету, еще была свежа историческая память о том, к чему привел союз Кайзеровской Германии и Османской Турции в годы Первой мировой войны – к Геноциду 1915 года (МецЕгерн), истреблению и депортации более 1,5 миллионов армян и потере исторической родины -­ Западной Армении».

И как будто история повторяется. За несколько дней до вероломного нападения фашистов на Советский Союз, 18 июня 1941 года, фактический союзник нацистской Германии – республиканская Турция подписывает с ней “Пакт о дружбе и ненападении”. Турция пропускает в Черное море немецкие военные корабли “Геббен” и “Бреслау”, которые вскоре будут бомбить черноморские порты Советского Союза.

«Более того, согласно секретным данным разведуправления штаба Закавказского Военного округа от 15 августа 1941 г. – с началом фашистской агрессии против СССР Турция сосредоточивает на турецко–закавказской границе 26 из 48 пехотных армейских дивизий по следующим стратегическим направлениям: Ван–Ереван, Карс–Гюмри и Ардаган–Ахалциха–Ахалкалаки, - напомнил К.Хачатрян, констатировав, что исторически доказанным фактом является то, что согласно германо–турецкому секретному соглашению, после возможного падения Москвы или Сталинграда турецкие дивизии должны были вторгнуться в Советское Закавказье.

Однако героические победы советских войск в битве под Москвой, в судьбоносном Сталинградском сражении и на Курской дуге ознаменовали коренной и решающий перелом в ходе войны. Благодаря этим победам была также окончательно ликвидирована угроза захвата Закавказья, в том числе Советской Армении, немецко–фашистскими и турецкими оккупантами, армянский народ был спасен от реальной угрозы нового и окончательного геноцида.

«Волею судьбы день 9 мая воистину стал для армянского народа тройным праздником, как день Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, день освобождения в 1992 году древней столицы и культурно–духовного центра Арцаха города Шуши, и день Защитника Отечества. И в этом есть великий смысл - смысл, который будет на долгие десятилетия олицетворять и обеспечивать генетическую историческую связь поколений, поколений победителей», - заключил К.Хачатрян.

Посыл к Европе

ПО СЛОВАМ зампредседателя Объединения ветеранов РА, полковника в отставке, члена Евразийского клуба Михаила Степаняна, одна из важнейших задач общества – борьба с искажениями истории.

«В этом году исполняется 75 лет освобождения Европы от гитлеровского ига, поэтому уместно напомнить фальсификаторам истории, что советскими войсками полностью или частично были освобождены территории 9-ти стран Восточной и Северной Европы от нацистского ига, - сказал М. Степанян. - Красная Армия в борьбе за свободу восточноевропейских стран потеряла более 1 миллиона советских солдат и офицеров, восстановив в освобожденных странах элементарные права человека, включая и право на жизнь. Фальсификаторы почему-то забывают, как Черчилль передал Сталину почетный меч – дар короля Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование их выдающейся победы, а Рузвельт прислал от имени американского народа грамоту, где отмечена славная победа защитников Сталинграда, которая и стала поворотным пунктом войны против нацизма…»

Надо не охаивать, а беречь то лучшее, что было в нашей дружбе и братстве народов. Чтобы никогда больше не взошла фашистская свастика. «Друзья, не будьте равнодушными к истории Великой Победы и памяти своих предков!», - призвал М. Степанян…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».