Последние новости

ПЛЮС ПОЛИТИЗАЦИЯ КОШЕК И СОБАК

Вот уж действительно, на неделе семь пятниц. Председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен ТУНЯН удивил депутатов своей фракции и даже спикера НС.

По одному из законопроектов, которому возглавляемая им комиссия на прошлой неделе дала отрицательное заключение, Тунян призвал свою фракцию проголосовать "за" и включить в повестку пленарного заседания НС. "Вы могли это сделать во время заседания своей комиссии, но ладно, раз призываете…" - удивленно пожал плечами спикер НС Арарат Мирзоян.

РЕЧЬ ОБ ИНИЦИИРОВАННОМ депутатом фракции ППА, вице-спикером Ваге Энфиаджяном проекте изменений в Налоговый кодекс. Баргавачец предлагает освободить от земельного налога плодовые сады, овощные бахчи, земли сельскохозяйственного значения в случае, если нанесенный им из-за погодных условий ущерб достигает 50% и более. С одной стороны, правительство формирует рабочие группы по изучению размеров ущерба и выдает фермерам компенсации, с другой - берет земельный налог, пояснил свою идею Энфиаджян, отразив ее в вопросе: "Если у человека нет доходов, что облагать налогом?" По его словам, международный опыт, который он изучил, свидетельствует только о  положительных изменениях, а в Грузии после внедрения этого закона фермерские хозяйства зарегистрировали значительный рост.

Бабкен Тунян абсолютно противоположного мнения. По его словам, проект не только не решает задачу, но и порождает множество рисков. Впрочем, Тунян не стал аргументировать свою точку зрения, отметив лишь, что в этом году стартует программа по сельхозстрахованию. А потому лучше этот проект включить в повестку, чтобы власть могла подробно рассказать о своих планах и подходах в этом вопросе и у людей не создалось впечатления, что власть против поддержки в том или ином виде фермерских хозяйств.

ТАКОЙ ЗАДАЧИ, судя по всему, у фракции власти не было и по другому, инициированному депутатом фракции ППА Тиграном Уриханяном законопроекту, касающемуся жестокого обращения с бродячими животными. Документ профильная комиссия отказалась включить в повестку, так же поступила фракция власти. Аргумент железобетонный: для разработки схожего законопроекта создана рабочая группа, в которую входят представители общественных организаций.

Тут не выдержала Наира ЗОГРАБЯН, заявив, что партия власти политизирует даже кошек и собак. Дело в том, что Зограбян представила законопроект, предлагая криминализировать наказание за жестокое обращение с животными и из Кодекса об административных правонарушений перенести статью в Уголовный кодекс. По ее словам, во время обсуждения представители правительства хотя и отпускали непонятные шутки и веселились, однако дали положительное заключение. Но позднее, уже в ходе обсуждения, в комиссии вдруг выяснилось, что правительство прислало вдогонку письмо, в котором сообщает, что этим вопросом также займется вышеуказанная рабочая группа.

"Теперь если политизируете даже кошек и собак и хотите, чтобы этот проект был обязательно представлен от фракции "Мой шаг", если считаете, что это тот вопрос, который обязательно вы должны представить, чтобы кошки и собаки были вам благодарны, делайте. Но тогда делайте это побыстрее, чтобы чуть ли не ежедневно не становиться свидетелями в соцсетях заснятых на телефон мучений собак и кошек", - заключила она.

В нашем законодательстве нет определения понятию "жестокое обращение с животными", и в обязанности рабочей группы входит также формулировка этого понятия, заметила Мария ГАЛСТЯН из фракции "Мой шаг". Это понятие имеется еще в советском УК, и выдумывать велосипед, чем сегодня занимается рабочая группа с общественниками и представителями власти, не нужно, парировал Геворк ПЕТРОСЯН из ППА.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ