Последние новости

БЕДНЫЕ СУДЬИ

Как сообщили информагентства, еще один судья технично уклонился от рассмотрения в судебном процессе дела Роберта Кочаряна. Избранный путем электронной жеребьевки судья Вардан Григорян взял самоотвод. Повод - он был адвокатом потерпевших по делу "1 марта" в 2008 году. Последовала новая жеребьевка, и на этот раз она оказалась неблагосклонной к судье Давиду Григоряну. Посмотрим, сможет ли найти удобный повод для самоотвода очередной судья…

…ТЕПЕРЬ понимаю, почему судьям полагается большая зарплата. Все-таки не только одни прелести в этой работе. Есть и большие сложности. Сидишь себе спокойно, судишь одних направо, других - налево, и тут вдруг - бац: нате, получите дело о том, как Роберт Кочарян с товарищами конституционный строй свергал.

Читает себе бедный судья дело и понимает, такой интересной беллетристики вместо обоснованного обвинения ему читать еще не приходилось. Читает и понимает, что дело-то ведь надо прекращать. Во-первых, потому, что никакой конституционный строй свергнут не был. Во-вторых, потому, что на главного обвиняемого Роберта Кочаряна распространяется конституционная статья о президентском иммунитете. Хоть ты тресни, а распространяется. То есть в интересах Республики Армения дело прекращать и тем самым демонстрировать всему миру высокий уровень независимости армянской судебной системы, полностью свободной от какой-либо политической конъюнктуры.

С другой стороны, наш судья ведь не в первый раз замужем, фишку рубит и понимает, что политический заказ человека с рюкзаком - налицо. Это всем и каждому, включая сомневающихся, подтвердила выложенная в сеть прослушка телефонных разговоров премьер-министра Пашиняна с главой СНБ, об этом свидетельствует то, что еще задолго до конца следствия, спустя пару месяцев после возбуждения уголовного дела, еще летом прошлого года премьер на весь мир заявлял, что дело раскрыто и нет такого судьи, кто мог бы его ослушаться…

Чего еще не хватает, чтобы утверждать: дело по свержению конституционного строя сфабриковано на основании политического заказа? Только остается добавить известное недоумение премьера конституционной статьей о президентской неприкосновенности, которое он высказал во время встречи с армянской общиной Франции в сентябре прошлого года. Тогда, комментируя утверждения о президентской неприкосновенности Кочаряна согласно Конституции РА, Никол Пашинян заявил: "Что значит неприкасаемый? То есть можно организовать убийство людей и сказать, что "я неприкасаем", где же это написано?"

ТО ЕСТЬ ПРЕМЬЕР, который, по его словам, не оказывает никакого давления на процесс правосудия, априори обвиняет человека в организации убийства людей, не имея для этого никаких оснований, не то что решения судьи, но даже обвинительного заключения, которого, впрочем, нет и до сих пор: Роберт Кочарян обвиняется не в организации убийства людей, а в свержении конституционного строя.

Тогда же, в сентябре прошлого года, Кочарян подал иск против Пашиняна с требованием защиты чести и достоинства от публично озвученной клеветы. И вот наконец появилось сообщение, что не прошло и года, а дата первого заседания суда по иску Кочаряна против Пашиняна все-таки назначена: 12 июня. Хотя нет никаких гарантий, что и в данном случае по ходу дела судья не возьмет самоотвод.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…