Последние новости

Артак БЕГЛАРЯН: КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ АРЦАХА И АРМЕНИИ – ВОССОЕДИНЕНИЕ

Конечная цель Арцаха и Армении – воссоединение. Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян, выступая на проходящем в Степанакерте форуме "Стратегический альянс Армения-Арцах".

"Альянс не цель, а инструмент для достижения поставленных целей. В вопросе цели консенсус есть – окончательная цель воссоединения с Арменией. Нет консенсуса по методике достижения, через независимость или прямое воссоединение", - отметил Артак Бегларян.

В сфере несовпадения законодательств Армении и Арцаха он отметил сферу социального обеспечения, льгот, пенитенциарную систему, возвращения вкладов банка СССР.

Как отметил Бегларян, одни считают, что необходимо рамочное соглашение, другие сторонники прямого соединения. Эти варианты, как и вариант признания Арменией Арцаха необходимо изучить и принять решение. "Я лично не имею ответа, поскольку хотя в некоторой мере  можно прогнозировать будущее, но не в полной мере. Просто надо понять цену и результаты. По моему мнению, Армения и Арцах не имеют достаточной внешней сопротивляемости и веса для противодействия резким поворотам. Возможно, этот альянс не будет таковым, но подготовительная работа необходима, чтобы международное сообщество правильно восприняло", - отметил Артак Бегларян, добавив, что у Азербайджана собственная стратегия и для него несущественен формат отношений Армении и Арцаха, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ