Последние новости

ПРОТИВ КОГО ЕЩЕ СЕРДИТЬ НАРОД "ВЛАСТИ НАРОДА"?

Организация Gallup International представила новый опрос Global Emotions, в рамках которого опросила жителей более 140 стран мира. Опрос был проведен в 2018 году, и респондентам всех стран задавали одни и те же вопросы, передает News.am.

В частности, здесь речь идет о том, что человек чувствовал вчера. Людей спрашивали о том, улыбались ли они, смеялись ли, испытывали ли страх, боль, беспокойство, удовольствие, были ли сердиты, научились ли чему-нибудь новому?

Согласно данному опросу, Армения возглавила пятерку стран, жители которой больше всех сердились: на этот вопрос утвердительно ответили 45% , отрицательно - 55%. За Арменией следуют Ирак, Иран, Палестина и Марокко.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ничего удивительного в таких результатах нет. В стране, где власть, подчеркнем, "власть народа" заточена на злости, где "власть народа" размазывает по стенке и закатывает людей в асфальт, народ другим быть не может. Ну не может он быть веселым, если ему постоянно твердят, что кто-то мешал ему жить, что кто-то грабил его, что кто-то виноват во всех его проблемах. Как тут не сердиться на этого "кого-то"? Заметьте, армянский народ весь прошлый год, да и текущий тоже, провел в этом состоянии. В апреле прошлого года граждане страны сердились на Сержа Саргсяна. Потом рассердились на Роберта Кочаряна. Параллельно злость людей фокусировалась на Манвеле Григоряне, Юрии Хачатурове, других генералах, на Сашике и Вачике, на ААЦ, на РПА, на старом парламенте. В общем, злость была в тренде, что, собственно, и показал упомянутый опрос.

Но любое эмоциональное состояние человека имеет, скажем так, срок годности. Настроение со временем меняется, острота восприятия притупляется. Между тем с учетом того, что в нашем случае именно настроение сформировало и власть, и повестку общественно-политической жизни, его (настроения) изменения чреваты серьезными потрясениями. Судите сами, что произойдет в сегодняшней "новой Армении", если на пару часов люди забудут обо всем, что было при прежней власти? Если забудут, скажем, о Серже Саргсяне и Роберте Кочаряне... Даже страшно представить тот коллапс, в котором окажется страна. Многие просто сойдут с ума, лишившись направления выплеска энергии, многие вообще потеряют смысл жизни, а "власть народа" развалится за считанные минуты.

ОЧЕВИДНО, что, осознавая столь опасные последствия возможного снижения градуса общественного негодования, похоже, власть в поисках того, кого еще актуально укладывать на асфальт, стала присматриваться к фигуре Гагика Царукяна и его команды. В принципе присматривалась и раньше. Но тогда еще работала, оставалась "горячей" тема происков бывших. Теперь эта тема начинает остывать и нужна новая. Гагик Царукян же со своим мандатом в принципе выглядит как подходящий вариант. Пожалуй, на самом деле именно и только в этом кроется основная причина нынешнего противостояния между "Моим шагом" и ППА. "Шагающим" как воздух необходим новый вектор общественного негативного внимания. Люди ведь должны постоянно сердиться, иначе... коллапс.

Конечно, превращая Царукяна в очередного мальчика для битья, власть рискует напороться на серьезное сопротивление. По меньшей мере потому, что у Царукяна реально есть значительный электорат, который, кстати, более практичный, более ориентированный на решение социальных проблем, нежели пафосная толпа вокруг торжественных шашлыков в центре столицы. Его электорат настроить против Царукяна будет очень сложно. Особенно тем, чье пребывание уже больше года во власти не решило ни одну более или менее серьезную социально-экономическую проблему. С этой точки зрения Царукяна не так-то и легко превратить в очередную жертву. Но, с другой стороны, кто остался? Против кого еще гнать волну общественного негатива, против кого еще сердить народ "власти народа"? По сути, Царукян -  последняя линия защиты для "мойшаговцев" во главе с премьером. Линия защиты от тех, кого сами превратили в самый сердитый народ в мире...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.