Последние новости

ПУСТЬ ПРОПАДАЮТ И БОЛЬШЕ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Скажу без преувеличения, пишу в припадке вдохновения. Ей-богу, только расскажу вам, в чем дело, и сразу же впаду в беспробудное ликование. Уединюсь с графинчиком и займусь, как модно теперь выражаться, обогащением своего внутреннего мира.

В СВОЕ ВРЕМЯ, когда ереванцы выбирали себе мэра, премьер Пашинян не уставал повторять, что комик и герой телесериалов Айк Марутян будет эталонным руководителем города. Как эталон метра или эталон килограмма. Судя по всему, так и случилось. Ведь эталонный метр и эталонный килограмм хранят под стеклом в специальных помещениях -  правда? Так и мэра Еревана, наверное, накрыли стеклянным колпаком и спрятали подальше от глаз людских.

Во всяком случае газеты и соцсети переполнены сообщениями о том, что Айк Марутян не отвечает на звонки, не принимает посетителей и вообще недоступен для очень и очень многих. С мэром не могут встретиться даже почетные граждане Еревана, не говоря уже о друзьях из актерского прошлого.

У нас есть собственная версия насчет периодических таинственных исчезновений и через определенное время появлений мэра Еревана. Возьмем хотя бы последний случай.

История ужасающая. Выходит так, что Марутян, усталый как черт, еле добрел домой после обхода столицы. Скинув в прихожей сапоги, покрытые глиной непосильного труда, он отер со лба пыль, выпил кувшин молока, съел лаваш с зеленью и сыром, полил комнатные растения и совсем было собрался взять в руки любимый дудук.

Но тут вдруг решил выйти во двор прогуляться с любимыми кошками. С тех пор его больше никто не видел. Ни почетные граждане Еревана, ни друзья из актерского прошлого, ни, страшно сказать, активисты из "Моего шага".

ЧТО ТУТ БЫЛО ДЕЛАТЬ? Кинулись его искать. Смотрели и под диваном, и в шкафу, бегали в столовую мэрии. Спрашивали у завсегдатаев пивной у дома мэра. Но нигде и никак не находился пропавший человек по фамилии Марутян. И только через несколько кошмарных, бессонных дней сам он появился в мэрии, сказав, что приехал издалека.

Был бледен, бос, немногословен. На расспросы же отвечал, что и сам не знает, что же такое стряслось. Вроде бы собирались его похитить. И вроде бы даже какие-то темные силы.

Не правда ли, это ужасная история? Совсем уж ужасная она оттого, что невозможно вообразить, кто такой человек по фамилии Марутян. Живет ли он в самом деле на свете или это вымысел, бред, наговор?

Ужасно то, что все это - правда. Марутян действительно существует на свете. И жизнь Марутяна - это один сплошной кошмар. Таинственные темные силы постоянно преследуют его. Они прячутся за шкафом, в мусорном ведре, под одеялом на супружеском ложе. Отправится Марутян по грибы - они обернутся грибами. Пойдет на двор посвистеть - они стискивают ему грудь. Подумает сыграть в нарды - они подмигивают ему бесстыжими глазами костяшек.

ЖУТКО, ЧТО МАРУТЯН при этом мэр столицы новой Армении. И чудовищно, что его время от времени похищают темные силы, перед которыми пресмыкаются даже пресмыкающиеся. Но горше всего то, что Марутяна каждый раз ищут. Ищут и находят. Не следует этого делать! Зачем? Случайно ставший мэром столицы посредственный артист обязан пропасть и больше никогда не возвращаться.

Кстати, в Древнем Риме правоспособность лиц, занятых сценической деятельностью, была ограниченна. Их свидетельства, например, не принимались в суде. Данная правовая традиция оказалась чрезвычайно устойчива, и вплоть до новейшего времени (где писаным законом, где неписаным обычаем) правоспособность деятелей сцены подвергалась существенным ограничениям. Явным или неявным образом законодатель исходил из того, что актер - не гражданин в определенном смысле слова.

Всякая правовая норма (тем более столь устойчивая в веках) является ответом - быть может, весьма далеким от духа справедливости и человеколюбия - на некую жизненную проблему. В случае с артистами суровый законодатель исходил из того, что человек, добывающий средства к существованию продажей своего "я" (перевоплощение - неотъемлемый элемент артистической деятельности), делает это "я" столь размытым и неопределенным, что носитель столь неопределенного "я" не может пользоваться полным объемом прав свободного гражданина.

Дух равенства снял с продающих свое тело и талант перевоплощения актеров юридическое клеймо изгоев, но, поскольку профессионального требования перевоплощения никто не отменял, проблемы, связанные с вхождением артистов в политику, остались. Главное противоречие тут в том, что политика, по классическому определению, есть искусство возможного, тогда как сценическая деятельность есть искусство иллюзии, то есть невозможного.

Так что пусть они обязательно пропадают и больше не возвращаются. Мы же наладим здесь жизнь справедливую, светлую, иную. Счастья вам, сограждане. Не пропадайте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ