Последние новости

Микаел МИНАСЯН: АРМЕНИЯ МОЖЕТ И ДОЛЖНА СТАТЬ ПЕРВЫМ ГЛОБАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ В МИРЕ

Одной из приоритетных задач армянской национальной повестки остается решение вопроса, связанного с Диаспорой, точнее говоря, выстраивания новой, смелой и эффективной архитектуры армянства в целом. Об этом написал Чрезвычайный и Полномочный посол, бывший посол Республики Армения в Ватикане, Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян в своей авторской статье для армянского издания в Канаде Horizon.

Статью публикует Panorama.am.

"Нынешняя модель восприятия взаимодействия Армения-Диаспора, проводимой в данном направлении политики, разработки и продвижения повесток сформировалась еще в прошлом веке и не совсем соответствует требованиям времени. А если быть честнее, то на сегодня данная модель уже переживает явный кризис в плане эффективности.

По инерции мы продолжаем в основном делать то, что делалось нами на протяжении десятилетий и в Армении, и в Диаспоре. Между тем мир существенно изменился, точно так же, как и ритмы его развития, появились новые алгоритмы.

Кроме того, жизненно важным изменениям подверглись армянский мир, армянская среда, приоритеты, а также потенциал, роль и нужды армянской государственности как важнейшего политического проекта армянства.

Нам необходим свежий подход и смелый взгляд в сочетании с уверенностью в собственных силах и сверхточным восприятием возможностей и вызовов, продиктованных временем. Мы должны осознавать, что ритм современного сетевого мира и время могут работать в нашу пользу лишь в том случае, если суметь обеспечить эффективное использование ресурсов. Только бы не опоздать.

Мировому армянству нужны новая мечта, новый полет, новая архитектура, новая формула мировосприятия и действий. Недальновидно ожидать подобного масштабного перелома "снизу": даже невооруженным глазом легко заметить, что отдельно взятые, пусть и самые удачные инициативы, концепции и идеи, будь то в Армении или Диаспоре, продолжают оставаться единичными "островками" успеха и энтузиазма, которые, устаревая и изнашиваясь по мере испытаний во времени, так и не становятся общенациональными формулами, не заводят "вечный двигатель" армянства.

Очевидно, что в роли инициатора и координатора такой смелой инициативы должна выступать Республика Армения как политический оплот всего армянства, призванный открыто обслуживать интересы не только своих граждан, но и соотечественников – вне зависимости от их места жительства.

Только новая, смелая архитектура позволит избежать той определенной, царящей на протяжении вот уже длительного времени, но не озвучиваемой неразберихи в отношениях Армения-Диаспора, которая возникает вследствие периодически поднимающихся волн неоправданных взаимных ожиданий и разочарования.

Не всегда мы в Армении системно представляем, чего конкретно ожидаем от Диаспоры. Однако зачастую мы обвиняем всю Диаспору, а иногда того или иного авторитетного представителя армянских общин в бездействии в определенной ситуации, неспособности оправдать наши надежды. Аналогично у Диаспоры нет скоординированного понимания того, какой перечень приоритетов и ожиданий имеет наша государственность, вокруг какой формулы и каким образом можно консолидировать усилия. С другой стороны, у Диаспоры, ее отдельно взятых слоев, имеются весьма определенные ожидания от Армении, которые не всегда озвучиваются.

В нашу эпоху информационной революции, технологического доминирования и сетевой гегемонии Республика Армения должна взять на себя конкретную миссию и стать связующим весь армянский мир звеном, хабом, центральной гаванью.

Республика Армения как политический мегапроект глобальной нации может и должна стать первым в мире глобальным государством, первой сетевой страной, первым онлайн-государством, которое будет своим для каждого человека армянской идентичности, вне эмоциональной плоскости и даже выше этого, вне зависимости от места его жительства, а продиктованные временем миграционные перемещения не станут в таком случае помехой для его вовлеченности во всемирную сеть, роли и национальной парадигмы.

Новая архитектура армянства должна предусматривать систематизированное и скоординированное усиление позиций наших соотечественников в принявших их странах, и это как при зримом, так и неявном участии Республики Армения. Речь идет, в частности, о максимальной интеграции наших соотечественников в общества этих стран при сохранении национального облика (исключая какую бы то ни было угрозу геттоизации), а также об организованном продвижении их экономических и политических позиций.

Из области мечтаний в прикладную политическую плоскость необходимо перенести принципы поддержки участия наших соотечественников в вопросах формирования власти в местах проживания, укрепления их политико-экономических позиций, продвижения в профессиональной сфере. Тезисы и предложения касательно продвижения интересов армянской общины в той или

иной стране отныне должны стать постоянной и обязательной частью повесток межгосударственных встреч на высоком уровне, а также повесток межгосударственных двусторонних отношений.

Республика Армения должна стать и должна восприниматься как бесспорный и железный гарант безопасности каждого нашего соотечественника в любой стране мира, поддерживать его во всех ситуациях. Вовлеченный в глобальную сеть армянства каждый наш соотечественник в любой стране мира должен быть уверен в том, что Республика Армения является наилучшим местом для хранения и гарантирования неотъемлемости его сбережений: наша государственность должна стать самым эффективным гарантом безопасности армянского капитала. Наши соотечественники должны быть уверены в том, что ни при каких обстоятельствах, в любой жизненной ситуации Республика Армения не оставит их беззащитными пред лицом иных государств и их правосудия.

Армянство во всем мире впредь не должно воспринимать нашу государственность как нематериальную, лишь духовную родину. Историческая родина должна превратиться для армянства в прикладной источник силы, гордости и чувства безопасности. При принятии тех или иных решений Республика Армения должна учитывать глобальную национальную повестку и национальный интерес.

Собирательная мощь армянства должна стать первичным источником прогресса, благополучия и модернизации Республики Армения. Подобная парадигма будущего должна давать ответы также на один из жизненно важных для Армении вопросов – решения демографической проблемы. Ключевая идея репатриации и агрегации армянства на Родине должна сочетаться со стратегией преумножения потенциала и укрепления позиций армянской Диаспоры в разных странах. И это вполне возможно".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ