Последние новости

ВОЙНА И МИР ЕЗЕКА НАЛБАНДЯНА

Езек Налбандян вышел в отставку в звании подполковника МВД. Скончался в 2003 году, оставив о себе самые теплые воспоминания и награды - боевые медали, ордена, благодарности и грамоты.

 Езек Налбандян вышел в отставку в звании подполковника МВДРАБОТАЯ заместителем начальника Аргавандской детской колонии по учебно-воспитательной части, он сумел вывести в жизнь подростков, к которым жизнь была неблагосклонна. Многие его воспитанники потом приходили запросто в гости - уже со своими семьями, считали его своим наставником. Подход мог найти и к взрослым. Так, в пятой исправительной колонии, куда он был назначен в качестве замначальника, заключенный зашил себе рот в знак протеста. На контакт не шел, был агрессивен. И только Езеку Хачатуровичу удалось уговорить его снять швы. Умение выслушать и помочь психологически он приобрел благодаря педагогическим навыкам (его вторая специальность) и жизненному опыту фронтовика. Вдова ветерана ВОВ, также фронтовичка Розалия Абгарян, рассказала о ратном пути супруга.

В 1940 году Езека Налбандяна призвали на службу в Красную Армию, и с первых дней войны до победного конца он воевал в частях 60-й армии. На фронте был пять раз ранен. Во время первого ранения он почувствовал, как проваливается в небытие, и потерял было сознание. Вдруг услышал родной голос: "Вставай, сынок, скорее, просыпайся…" Когда очнулся, его осенило, что явственно слышал голос покойного отца. Собрав все силы, стал отползать и успел до того, как фашисты приблизились к тому месту, где его подкосила пуля. Так он чудом спасся от плена.

Езек Хачатурович участвовал в освобождении городов Польши, Германии. По воспоминаниям заместителя комбата 54-стрелкового полка старшего лейтенанта Налбандяна, в 1944 году, заняв польский город Дембец, наши части укрепляли оборонительную линию по полотну железной дороги в направлении Кракова. Между нашей и вражеской обороной находился дом, по сути, в нейтральной зоне. Наши войска не подпускали немцев, отбивая все их попытки уничтожить этот дом. И как-то в промозглый декабрьский вечер немцы открыли огонь из зениток по летящему на небольшой высоте самолету и повредили его. Тем не менее летчику удалось посадить самолет в нейтральной зоне. И, несмотря на шквальный огонь немцев, наши не позволили им приблизиться к самолету.

 В 1940 году Езека Налбандяна призвали на службу в Красную Армию, и с первых дней войны до победного конца он воевал в частях 60-й армииПОД ПРИКРЫТИЕМ ОГНЯ разведчики батальона под руководством старшего лейтенанта Иноземцева подобрались поближе. В самолете обнаружили погибшего летчика и раненого генерала. Бойцы помогли вынести раненого. Позже генерал Нанейшвили выразил восхищение мужеством летчика, кстати, армянина из Средней Азии, рассказал, что, будучи смертельно раненным, он все-таки посадил самолет. Целью поездки была встреча с генерал-полковником Курочкиным. На следующий день погибшего летчика с почестями похоронили. Все участники операции были представлены к наградам за спасение генерала. А уже через 20 дней наши войска начали крупномасштабное наступление по всему фронту, прорвав оборону немцев и преследуя врага в направлении Тарнов - Краков. Тогда бойцы поняли, с какой целью генерал летел на встречу с генерал-полковником и за что отдал жизнь  наш земляк.

А этот эпизод из далекого 1942-го. Наши части отступали, на переправе лейтенант Налбандян встретил девушку, с которой познакомился еще до войны, когда юная тбилисская красавица Розалия вместе с родителями отдыхала летом на соседней даче. И  все эти годы он вспоминал о ней, не подозревая, что она добровольцем ушла на фронт и служит связисткой. И спустя несколько лет на фронте состоялась их судьбоносная встреча. У них было минут пять, чтобы поговорить о самом главном и дать друг другу обещание, что по окончании войны они никогда не расстанутся.

Так и случилось. Оба демобилизовались в декабре 1945 года и возвратились в Армению в один и тот же день. Вскоре поженились и прожили вместе 58 лет, делили радость и лишения - супруга следовала за ним в Польшу, в Тбилиси и потом, после долгих лет службы, возвратились в Армению.

ОНИ ВЫРАСТИЛИ двоих сыновей, троих внуков, подросли пятеро правнуков. Старший сын Юрий Налбандян - кандидат технических наук, возглавлял завод лакокрасочных изделий, преподавал в вузах страны. Младший сын Сергей Налбандян - инженер-пилот гражданской авиации, которому доверялись все ответственные рейсы, а дома на видном месте висит фотография с Папой Римским в салоне самолета. Достойное место в обществе занимают и внуки - кандидат медицинских наук Микаел Налбандян, специалист по логистике Заруи и специалист по управлению персоналом компании "Синопсис - Армения" Рузанна, старшая правнучка учится в Архитектурно-строительном университете. Все они выбрали мирную специальность и по-своему выполняют наказ отца, деда и прадеда - способствуют развитию и процветанию родной Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.