Последние новости

ЦИФРЫ И ФАКТЫ В ЖАНРЕ ОПЕРЕТТЫ

Мы потратили на нашу революцию примерно 200 тыс. долларов. Об этом говорится в видеоанонсе программы "Эксклюзивное интервью" на телеканале РБК, передает News.am.

"НАША революция - триумф романтизма над прагматизмом. У нас с Путиным очень хорошие отношения", - отметил Пашинян. Видеоанонс опубликовал директор РБК Илья Доронов, написав: "Годовщина "бархатной революции" Армении. Прошлись с премьером по Еревану, поговорили о том, как все было, и о том, что изменилось за это время".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, анонса интервью слишком мало, чтобы сложилось полноценное впечатление о взглядах и подходах нашего премьера. Тем не менее даже в этом сообщении есть деталь, которая достаточно точно иллюстрирует стиль публичных выступлений Пашиняна. Речь о его манере уж слишком вольно оперировать фактами, цифрами, трактовать и толковать их по-своему, нередко противореча самому себе. Вот, в частности, из этого анонса следует, что на революцию было потрачено 200 тысяч долларов. Между тем в начале мая прошлого года Никол Пашинян на своей странице в Facebook сделал запись о том, что на "бархатную революцию" в период с 10 по 23 апреля было потрачено примерно 12 тысяч 500 долларов. Да, можно предположить, что постреволюционный период потребовал дополнительных средств. Но это уже другая история, не революционная, а постреволюционная. Революция закончилась 23 апреля и, повторюсь, как раньше утверждал Никол Пашинян, обошлась всего в 12 тысяч 500 долларов. Теперь же он говорит о 200 тысячах. Вполне вероятно, что через пару месяцев и эта цифра изменится...

Жонглирует Пашинян не только цифрами, но и понятиями. Вот на своей пресс-конференции 8 мая он, подводя итоги года своего пребывания на посту премьера, представляет список сделанного за это время из 100 пунктов. Но уже с первого пункта стало ясно, что премьер толкует понятие "факт" весьма своеобразно. "Факт номер один: бюджетные доходы текущего года будут перевыполнены не на 40 миллиардов драмов, как ранее заявлял, а на 62 миллиарда драмов. То есть больше на 129 миллионов долларов", - отметил Никол Пашинян. Так вот, согласитесь, анонсированный премьером рост можно назвать или обещанием, или прогнозом, но никак не фактом, поскольку речь идет о будущем. Как ни крути, ни верти... Однако такие "мелочи" Пашиняна вовсе не смущают. Ни сегодня, ни раньше.

ПРОБЛЕМА вовсе не в том, что Пашинян прибегает к информационным манипуляциям. К этому мы привыкли давно. Проблема в том, что эти, мягко говоря, неточности, вольная интерпретация цифр, вполне конкретных понятий и терминов, событий, радикальные изменения в собственной позиции и взглядах формируют отношение к армянской власти в целом и главе правительства в частности. И если фанатеющие от любых пашиняновских заявлений гордые граждане Армении даже не задумываются над тем, что сказал их кумир, насколько сказанное соответствует действительности и прежним его высказываниям, то люди здравомыслящие не имеют никаких оснований принимать сказанное премьером за чистую монету.

Особенно это касается зарубежных коллег и партнеров нашего премьера. Они слушают Пашиняна как раз без фанатизма. Слушают и, очевидно, задаются вопросами типа: как же так, вчера он говорил одно, сегодня - другое, завтра - третье скажет? Как правило, задаются этими вопросами в уме. В итоге, так сказать, латентно складывается очевидно нелицеприятное отношение к главе правительства Армении. Это отношение может скрываться под маской корректности и юмора. Но от юмора до сарказма - один шаг. От уважения до пренебрежения - тоже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.