Последние новости

ОСТАНОВИЛСЯ НА КРАСНЫЙ СВЕТ - И ТЫ УЖЕ НЕ СУПЕРПРЕМЬЕР?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал развернутую пресс-конференцию, призванную представить 100 пунктов достижений новых властей за минувший год. По заявлению варчапета, цифра условная и взята исключительно по той причине, что круглая, хотя на самом деле можно было представить более 400 фактов о благих преобразованиях, имевших место в постреволюционной Армении.

ОЧЕВИДНО, специалистам и СМИ еще долго предстоит разбираться с данными, озвученными премьером, потому что с первого раза переварить разнокалиберную информацию, сваленную в одном только премьеру известном порядке в один котел, чрезвычайно непросто. То речь шла о госбюджете, то о том, что больше рожают и премьерский кортеж останавливается на красный свет, цифры по сельскому хозяйству перемежались данными по образованию и тем, что Пашинян и его семья одеваются исключительно в продукцию армянского производства, а певцы (в количестве трех звезд отечественного шоу-бизнеса) представили декларации о доходах или что-то в этом роде. И над всем этим - столь существенное достижение революции, как возможность для каждого журналиста задать вопрос руководителю государства - такого, по свидетельству Пашиняна, раньше не было. Неужели?!

Один из вопросов коснулся института суперпремьерства, столь беспощадно критикуемого в свое время Пашиняном. Когда в мае прошлого года на заседании парламента его, тогда еще кандидата на пост главы правительства, спросили о позиции в отношении суперпремьерства, Никол Пашинян сказал, что эта система создана в законодательном порядке и он считает себя обязанным решить проблему. "В руках премьера сосредоточено чересчур много полномочий, а президенту фактически предоставлен статус офисного сотрудника. Это бьет по репутации Республики Армения как государства", - заявил Пашинян, подчеркнув, что системы суперпремьерства быть не должно.

НЫНЧЕ ЖЕ, когда ему задали вопрос о том, что в контексте принятого парламентом законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон "О структуре правительства" институт суперпремьерства не ликвидируется и как с этим быть, Пашинян заявил, что проблема уже решена. Нет никакого суперпремьерства. Потому что суперпремьер не останавливается на красный свет светофора, не дает 5 пресс-конференций, освобождая журналистов от инструктажа (какие вопросы задавать, а какие - нет). Суперпремьер, по мнению Пашиняна, - тот, кто раздает бизнес: сахарный - одному, банановый - другому, бензиновый - третьему, берет свою долю ото всех из них, диктует, какого сельского старосту выбрать, в отношении кого завести уголовное дело и т.д. "Вот это - система суперпремьерства, - заявил Пашинян. - Почему резиденцию на Баграмяна, 26 вернули президенту? Почему двери НС и резиденции президента открыты? Когда я критиковал систему суперпремьерства, я в первую очередь имел в виду это. Где вы видели суперпремьера, который дает показания в суде как свидетель? Я мог не пойти. Мог не давать пресс-конференцию. Это свидетельство политической воли. Институт суперпремьерства отныне ликвидирован. Там, где власть принадлежит народу, не может быть суперпремьера. И в доказательство вы можете задать мне любой вопрос…"

Удивительно: через год выясняется, что Пашинян, говоря о суперпремьерстве, имел в виду нечто совершенно другое, а именно: что проблема вовсе не в законодательстве, не в средоточии в руках премьера слишком больших полномочий, а в личностных качествах "себя любимого" или на худой конец того, кто в данный момент занимает пост премьера. От чего, собственно, и зависит "репутация Республики Армения как государства". Тогда как в цивилизованном мире наиболее эффективной считается та система управления страной, при которой личностный фактор сведен к минимуму. Независимо от того, кто у руля, она действует бесперебойно, обеспечивая стабильность функционирования государственного механизма.

А то, что говорит Пашинян, похоже на издевательство или надувательство, способное вызвать восторг разве что у граждан, все еще пребывающих в состоянии революционной эйфории, или экзальтированных дам от блока "Мой шаг", заявляющих в ходе обсуждения в парламенте программы правительства, что корни их доверия к Пашиняну настолько глубоки, что, даже если бы он принес программу, в которой было написано только одно предложение "все будет очень-очень хорошо", они бы проголосовали за.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.