Последние новости

АРМЯНЕ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Фашистская Германия на рассвете 22 июня 1941 года, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Армяне вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие в разгроме фашистов и внесли достойную лепту в Великую Победу.

Армянский народ ответил на известие о начале Великой Отечественной войны консолидацией сил и ресурсов. Из Армянской ССР в Фонд обороны было перечислено более 45 миллионов рублей, в Фонд Красной Армии – около 86 миллионов, для строительства двух авиаэскадрилий и трех танковых колонн – более 76 миллионов. 

В войне приняло участие 20% населения Армянской ССР. Этот показатель – один из наиболее высоких не только среди республик Советского Союза, но и других участников Второй Мировой войны. Армянонаселенный Карабах продемонстрировал беспрецедентную степень мобилизации – 30%. Только из одной небольшой деревни Чардахлу на фронт ушли более 1200 человек, что составило около 50% населения деревни. Чардахлу – село-рекордсмен. Вряд ли можно найти другое, сопоставимое с ним по количеству населения, которое дало бы сразу двух маршалов (Ованеса Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна), 12 генералов и 7 героев Советского Союза.

Более 60 военачальников-армян принимали непосредственное участие в руководстве боевыми операциями на всех фронтах Отечественной войны. Наиболее выдающиеся из них – маршал Советского Союза Иван Баграмян (1897-1982 гг.), маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц – 1902-1950 гг.), главный маршал бронетанковых войск – Амазасп Бабаджанян (1906-1977 гг.), маршал инженерных войск Сергей Аганов и адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованес Исаакян) (1894-1967 гг.).

В целом за участие в ВОВ были награждены 66802 армянина. 107 солдат и офицеров получили звания Героя Советского Союза. Тремя орденами Славы, которые приравнивались к званию Героя, были награждены 27 армянских воинов. Двое – Иван Баграмян и Нельсон Степанян – стали дважды Героями Советского Союза, причем Степанян стал одним из шести морских летчиков, дважды удостоившихся такой награды. Среди офицерского состава ВВС, танковых войск, артиллерии, учащихся военных академий армяне занимали четвертое место в СССР. На армянском языке издавались 16 фронтовых газет.

За выдающиеся трудовые достижения в годы ВОВ восьми армянам было присвоено звание Героя Социалистического Труда, трем – дважды, а одному – трижды.

Большой вклад в оборонную и ядерную программу внесли выдающиеся ученые – основатель Института теоретической и экспериментальной физики АН СССР, Герой Соцтруда Абрам Алиханов (Алиханян), главный конструктор "Челябинск-70", главный конструктор "Арзамас-16", дважды Герой Соцтруда Самвел Кочарянц.

Таманская дивизия

За годы войны было сформировано шесть армянских дивизий. Все они прошли славный боевой путь. Но наиболее яркий след в истории оставила 89-я (Таманская) дивизия, которая была сформирована в 1941 году в Ереване. Свой военный путь она начала в сентябре 1942 года и с предгорья Кавказа дошла до Берлина.

Трижды орденоносная Армянская Таманская дивизия – единственная национальная дивизия в составе военных сил СССР, которая участвовала в штурме Берлина. После взятия Берлина у стен поверженного рейхстага воины-армяне с оружием в руках под звуки зурны танцевали свой победный танец "Кочари".

Легендарные разведчики

Безусловно, важную роль сыграли разведчики-армяне, среди них – Геворк и Гоар Варданяны. Разведчику Геворку Варданяну была вручена награда героя за предотвращение покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля.

В 1943 году в Тегеране должна была состояться первая встреча "большой тройки", на которой решалась судьба миллионов людей. Покушение планировал нацистский диверсант номер один, начальник секретной службы СС – Отто Скорцени. За несколько дней до конференции, разведгруппа Вартаняна срывает операцию, и немецкие диверсанты попадают в плен. Трудно переоценить важное историческое значение тех событий в Тегеране. Самое поразительное, что герою-армянину было тогда всего 19 лет.

В 1980 году был снят фильм "Тегеран-43", посвященный этому важному историческому эпизоду. В фильме имя героя не упоминается, поскольку тогда Вартанян был еще засекреченным разведчиком. Его имя было рассекречено только в 2000 году.

Вклад армян диаспоры

Зарубежные армяне также внесли достойный вклад в победу над нацизмом. Они не только оказывали материальную помощь Красной Армии: более 50 тысяч армян с оружием в руках сражались с фашистами в армиях стран-союзников. Около 20 тысяч – в рядах армии США. Так, Ерванд Дервишян удостоился ордена "Медаль почета конгресса", которым в годы войны было награждено всего 87 человек.

Порядка 30 тысяч армян сражались в армиях Франции и Великобритании. Один из руководителей Движения Сопротивления – Мисак Манушян – стал Национальным героем Франции, а партизан Мкртич Даштоян – Национальным героем Италии.

Роль Армянской Апостольской Церкви

Свой вклад в дело Победы внесла и Армянская Апостольская Церковь. По инициативе архиепископа Геворка Чорекчяна, армяне собрали средства, с помощью которых были созданы танковые колонны "Давид Сасунский" и "Ованес Баграмян".

Уже в июне 1941 года Католикос Всех Армян Геворк VI Чорекчян призвал всех армян встать на защиту Родины. Обращение Католикоса о сборе денег для формирования танковой колонны "Давид Сасунский" нашло самый широкий отклик среди армян. Об этом и о собранных средствах (сам Католикос передал только драгоценностей на сумму более 850 тысяч рублей) патриарх в 1944 году сообщил в письме Сталину. На что вождь в ответном письме написал: "Прошу передать зарубежным верующим армянам, внесшим средства на строительство второй танковой колонны "Давид Сасунский", мой привет и благодарность Красной Армии".

Католикос Геворг VI Чорекчян за заслуги в деле борьбы с нацизмом был награжден медалью "За оборону Кавказа".

Память

На территории Армении имеется девять захоронений участников ВОВ, где покоятся 698 бойцов. Почти во всех населенных пунктах страны воздвигнуты памятники, а в больших городах – мемориалы памяти павших воинов. В честь военачальников и Героев СССР в городах республики названы улицы, школы.

Факты участия армянского народа в священной войне хранятся в ряде музеев. В честь победы над фашистским режимом в 1967 году в Ереване был установлен монумент "Мать-Армения".

"В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов", - эти слова принадлежат выдающемуся советскому полководцу Георгию Жукову.

Легендарный полководец, как известно, слов на ветер не бросал. Армянский народ вместе с другими народами Советского Союза отважно воевал и одержал победу над Гитлеровской Германией.

ru.armeniasputnik.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.