Последние новости

Серж САРГСЯН: ПОБЕДА ПОД КАРИНТАКОМ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА ОСВОБОЖДЕНИЕ ШУШИ (ВИДЕО)

Третий президент Армении, председатель Республиканской партии Армении Серж Саргсян 9 мая по случаю Дня Победы, 27-летия Армии обороны Арцаха и освобождения Шуши посетил в сопровождении боевых друзей мемориал Степанакерта, где ответил на вопросы корреспондента Общественной телекомпании Арцаха, передает Aysor.am.



«Всем было ясно, что в случае успеха в Шуше, победа почти обеспечена, но с другой стороны – в случае провала мы бы оказались полностью на грани поражения. И именно по этой причине в ходе разработки операции по освобождению Шуши мы проводили длительные обсуждения, до этого мы два раза переносили операцию.

Должен прямо сказать, чтобы как-то пресечь различные недобросовестные заявления, недобросовестное отношение в течение очень долгих лет, что руководил операцией Аркадий Тер-Тадевосян – Коммандос. После длительных обсуждений было решено, что штурм Шуши нужно начать по четырем направлениям», - сказал Серж Саргсян.

Он также отметил, что Шуши был освобожден ценой усилий каждого из участников, однако залогом успеха операции стало также то, что за три месяца до этого, в январе, азербайджанцы предприняли очень крупное нападение на Каринтак.

«Хотя во время этого многие из наших парней погибли, более десятка, но полностью был разгромлен самый боеспособный батальон. Второе обстоятельство это то, что в Азербайджане в это время просто шла внутриполитическая грызня, полная неразбериха, и это тоже нам очень помогло. В операции участвовали только добровольцы, но важно также, что участвовали все тогдашние руководители Нагорного Карабаха. Роберт Кочарян – со стороны Лачина, просто как солдат, с автоматом в руках, Бако Саакян – в только что сформированной роте Степанакерта, Самвел Карапетян, все участвовали в этой операции. Общую ответственность нес я, докладывал Роберту Кочаряну и Вазгену Саркисяну. О взятии Шуши трудно говорить так, на ногах, но твердо повторяю, что операция по взятию Шуши предопределила многое», - отметил Серж Саргсян.

Третий президент Армении заявил, что тоскует в первую очередь по тем парням, которые погибли во время освободительной войны.

«Я очень скучаю по Вазгену, Аво – Монте Мелконяну, Осколке Ашоту, скучаю по Маленькому Юре, Норику, Душману Вардану, по многим скучаю и в эти несколько дней постараюсь посетить могилы многих из наших парней, чтобы как-то подтвердить свое уважение.

Очевидно, что без старшего поколения трудно достичь очень серьезных успехов, несомненно, роль молодежи очень велика, но мы, молодежь того времени, не смогли бы с честью выйти из этого испытания, преодолеть эти вызовы, если бы наши отцы и деды не проявили себя столь блестяще во время Великой Отечественной войны», - отметил он.

Подробности – в видеоматериале.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ