Последние новости

УНИКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ОТ СЕМЬИ ВАРДАНЯН

Благодаря братьям Варданян Ереван действительно получил замечательный подарок. В последние десятилетия зеленые зоны в столице катастрофически сокращались, и значение этого парка трудно переоценить. Можно не сомневаться, что новый парк действительно станет большой рекреационной зоной и одной из визитных карточек Еревана.

10 мая в центре Еревана открылся новый парк. Большая рекреационная зона - подарок ереванцам к 2800-летию столицы благотворительного фонда "Семья Варданян". По условиям братьев Карена и Микаела Варданян на протяжении 99 лет на территории парка не будет осуществляться какая-либо предпринимательская деятельность, не должно быть никаких бизнес-проектов, даже рекламных щитов. Сумма инвестиций составила 5,3 миллиона долларов. Парк станет исключительно местом отдыха ереванцев. Корр."ГА" прогулялся по парку и насладился  поистине уникальной зеленой зоной.

ПАРК расположен за памятником Мясникяну, между улицами Италии и Бейрута. Вокруг нет жилых зданий, поблизости размещены посольства Италии и Франции, Дом Москвы, банки и гостиницы. Когда-то этот парк был одним из излюбленных мест прогулок и отдыха ереванцев и гостей столицы. Все изменилось в начале 90-х годов. В темные годы вырубили большинство деревьев, сломали скамейки, фонтаны перестали работать. Правда, в последние годы мэрия пыталась как-то восстановить прежний облик этой зоны, но за неимением средств проводились только косметические работы.  Благодаря Карену и Микаелу Варданян новый парк не уступает лучшим рекреационным зонам мира и реконструирован по международным стандартам.

 Благодаря братьям Варданян Ереван получил замечательный подарокВ парке посажено 250 деревьев 70 видов, причем многие из них экзотические, они в Армении никогда не росли. Их привезли из других стран, и, как заверили специалисты, они полностью соответствуют природно-климатическим условиям. Внедрена 24-часовая система капельного автоматического орошения, что в условиях полупустынного климата Еревана крайне важно.

 По всему периметру парка установлено 7 бронзовых скульптур, с использованием 7 видов гранитной брусчатки проложена мозаичная пешеходная аллея площадью 5420 кв.метров с орнаментами древних армянских ковров. В центральной части парка установлена изготовленная из розового кварцита карта Еревана, окруженная фонтанами. В конце парка сооружена состоящая из тридцати фонтанных струй водяная арка. В жаркое и душное ереванское лето парк - это спасение для посетителей. Старые скамейки заменены новыми, полностью изменилось освещение территории.

На щите у входа указаны условия пребывания на  этой территории. К примеру, в парк запрещается въезжать на велосипеде, гулять с собаками, разводить костры и устраивать пикники, пачкать и бросать окурки на землю. За всем этим строго будут следить охрана и круглосуточные камеры наблюдения.

МЫ ПОБЫВАЛИ в парке ранним утром, но там уже было многолюдно. "Роскошный и уникальный парк, - делится своими впечатлениями москвичка Анастасия Пешкова. - Таких зеленых зон даже в Москве немного. Лучшего подарка ереванцам в условиях засушливого климата трудно придумать". "Красота неописуемая, - сказал турист из Франции Жан Монно. - Ваш новый парк мне напоминает парижский Люксембургский сад. По количеству фонтанов вы даже перещеголяли нас. Непременно расскажу друзьям не только о парке, но и о вашей бесконечно теплой и гостеприимной стране".

 Благодаря братьям Варданян Ереван получил замечательный подарокДовольны и ереванцы. Многие, с кем мы побеседовали, вспомнили бывшего мэра Тарона Маргаряна, в бытность которого и началось строительство. "Cколько шуму наделали так называмые революционеры, - говорит ереванец Ашот Аршакян. - Помню, как они срывали плакаты, рассказывающие о ведущейся стройке, и ограждения, оскорбляли строителей и рабочих. Обидно, что на церемонии открытия парка никто из новой власти не вспомнил Тарона Маргаряна. Нельзя быть такими неблагодарными. А парк получился изумительным. Важно  беречь его и не сорить".

Благодаря братьям Варданян Ереван действительно получил уникальный подарок. В последние десятилетия зеленые зоны в столице катастрофически сокращались, и значение этого парка трудно переоценить. Можно не сомневаться, что новый парк действительно станет большой рекреационной зоной и одной из визитных карточек Еревана. Это нам обещают Карен и Микаел, сыновья Гранта Варданяна. Слово они, как и отец, держать умеют.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Европейский парк в Ашоцке
      2019-06-17 06:50

      Делегация ЕС в РА во главе с послом Петром Свитальским совместно с благотворительным фондом АТР в Ашоцком лыжном центре 16 июня создали первый в своем роде Европейский парк. В церемонии открытия приняли участие глава представительства Европейского Союза в Армении, посол Петр Свитальский, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян, губернатор Ширака Тигран Петросян и другие.

    • ЦЕНА НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
      2019-05-16 11:19

      В интервью  "ГА" начальник отдела озеленения и благоустройства Ереванского государственного медицинского университета, старший преподаватель кафедры гигиены и экологии кандидат медицинских наук Кристина ВАРДАНЯН говорит о проблемах озеленения Еревана.

    • Подарок семьи Варданян Еревану
      2019-05-10 12:29

      Реконструированный парк с 2800 фонтанами и 250 деревьями семидесяти видов открылся напротив мэрии Еревана в центре города.

    • Давид Хажакян: это похоже на ситуацию с лифтами
      2019-03-19 13:24

      Непонятно, как мэрия собирается решать вопросы озеленения территорий при уменьшении суммы. Об этом на заседании Совета старейшин Еревана 19 марта заявил глава фракции блока "Свет" Давид Хажакян.