Последние новости

НАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СУДА ПО ДЕЛУ КОЧАРЯНА И ДРУГИХ (ПРЯМОЙ ЭФИР)

В резиденции административных районов Аван и Нор Норк суда общей юрисдикции города Ереван 13 мая под председательством судьи Давида Григоряна началось первое судебное заседание при открытых дверях по делу второго президента Роберта Кочаряна и других должностных лиц.

Вместе с Кочаряном статус обвиняемого имеют также бывший вице-премьер Армен Геворгян, бывший генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров и экс-министр обороны Сейран Оганян.


В судебном заседании участвует сам Роберт Кочарян. В зале заседаний его сторонники, в том числе и сын – Левон Кочарян. Самого экс-президента присутствующие в зале встретили с аплодисментами, скандируя при этом "Свобода".

Обвинение представляют прокуроры Геворк Багдасарян и Петрос Петросян. Для обеспечения присутствия прокуроров суд объявил 10-минутный перерыв. Судья также поручил судебным приставам решить вопрос звука, поскольку участников судебного процесса плохо слышно.

News.am отмечает, что уголовное дело, в рамках которого предъявлены обвинения четырем бывшим должностным лицам, касается событий 1 и 2 марта 2008 года, конкретно, упомянутые лица обвиняются в свержении конституционного строя. В рамках данного дела под арестом находится лишь Роберт Кочарян. В отношении Армена Геворкяна и Сейрана Оганяна избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении Юрия Хачатурова – залог.

Сегодня судья должен рассмотреть вопрос меры пресечения в отношении подсудимых, а также ходатайство об изменении меры пресечения в виде ареста в отношении Кочаряна. Прежде судья принимал подобное решение в начале судебного процесса, единолично, однако КС признал это положение антиконституционным. Сейчас все будет проходить при открытых дверях с участием участников процесса.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ