Последние новости

"МОЙ ШАГ" НА СКОЛЬЗКОЙ СТЕЗЕ

В ходе брифингов в НС депутаты фракции "Мой шаг" фактически подтвердили угрозу экспортировать революцию в Арцах, которую озвучил в минувшую пятницу премьер-министр Никол Пашинян. Вернее, не озвучил, а написал. На своей странице в Фейсбук.

Напомним, после возвращения из Арцаха премьер написал: "В СМИ часто пишется о том, что некоторые пытаются превратить Арцах в очаг контрреволюции. Поделюсь своими впечатлениями о последнем визите в Арцах: если некоторые попытаются сделать Арцах центром контрреволюции, то народ Арцаха сделает его центром революции".

ЕСЛИ будут такие тенденции, народ Арцаха задушит их еще в колыбели, не сомневайтесь, заявил председатель комиссии по вопросам обороны и безопасности, депутат фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян. "Мы были в Арцахе и видели, какие изменения хотел бы  видеть народ не только в Армении, но и в Арцахе. Заявление Пашиняна исходило из того, что никто даже помыслить не может каких-либо действий, направленных на ослабление безопасности Армении и Арцаха. То, что Арцах могут попытаться использовать в качестве своей платформы для политических процессов, возможно. Просто Пашинян предупредил, что подобные действия не только ослабляют развивающееся между Арменией и Арцахом положительное сотрудничество, но и единую систему безопасности двух государств", - сказал он.

По словам Кочаряна, многие политические силы после поражения в выборах в Армении попытаются различными способами собрать политические дивиденды в ходе выборов в Арцахе. "Однако, если в этом будет прослеживаться  тенденция изменить настроения в протекающих в Армении демократических процессах, это не только неприемлемо, но и получит контрудар со стороны общественности, потому что и в Армении, и в Арцахе настроения изменены", - добавил он.

Председатель комиссии по внешним связям, депутат фракции "Мой шаг" Рубен Рубинян, отметив, что народы Армении и Арцаха думают однотипно, имеют те же цели и логику, подчеркнул, что нет какой-либо силы или деятеля, который может изменить эту реальность. "Естественно, в Арцахе ожидаются изменения, которые могут положительно или отрицательно воздействовать на логику заявлений различных людей. Но тревожиться нет причин, потому что все попытки превратить Арцах в центр контрреволюции,  естественно, завершатся революцией. Нужно быть сумасшедшим, чтобы не понимать этого".

А разве не тревожно, что высокопоставленные лица - спикер премьера Армении Владимир Карапетян и секретарь Совбеза Арцаха Виталий Баласанян - делают почти оскорбительные заявления в адрес друг друга? Ответ Рубиняна был краток: "Это не тревожно, а больно. Больно за Баласаняна".

ПО СЛОВАМ Андраника Кочаряна, для человека, занимающего такую должность, даже учитывая его прежние заслуги перед Отечеством, эти заявления непозволительны. "Никакое должностное лицо не имеет права делать подобные политические заявления,  которые ослабляют систему безопасности двух государств". Что касается ответного заявления Владимира Карапетяна Виталию Баласаняну, то оно, по словам Кочаряна, верно. "Это очень верная оценка, потому что это поведение в последние два дня негативно воздействовало на нашу общественность. Заявление Баласаняна не только подвергло угрозе нашу систему безопасности, но и оскорбило наше общественное самолюбие".

В отличие от фракции власти, оппозиционные депутаты были намного осторожнее в своих комментариях и оценках, призывая к этому и остальных. В ППА думают, что это скорее взаимные оценки на межличностном уровне, и надеются, что ситуация скоро разрулится и не приведет ни к каким серьезным последствиям. Вице-спикер НС, депутат от ППА Ваге Энфиаджян заявил, что разговоры о революции-контрреволюции в Арцахе опасны. "В вопросе Карабаха мы должны быть очень осторожны, воздерживаться от политических комментариев и не вмешиваться, потому что Республика Арцах есть и действует всем своим институциональным составом", - сказал он. Пресс-секретарь лидера ППА, депутат Ивета Тоноян призвала журналистов не заниматься предположениями. "Конкретных оценок мы озвучить не можем. Потому что тема Арцаха очень чувствительна и вопросы мира, стабильности, демократических процессов приоритетны, я хочу верить, не только для властей Арцаха, но и для властей Армении", - заявила Тоноян.

СЕКРЕТАРЬ фракции СА Геворг Горгисян также рассчитывает на благоразумие властей. "Противопоставление Армении и Арцаха - очень опасная тенденция, будь то в контексте революции-контрреволюции или каком бы то ни было ином контексте. Противопоставление Армении и Арцаха чревато очень серьезными последствиями, и это должно осознавать и руководство Армении, и руководство Арцаха. В последнее время мы стали свидетелями неуважительного отношения на разных уровнях, что неправильно и плохо. Обе стороны независимо от личных отношений, от того, как относятся друг к другу, должны сохранять правила правильной политической игры, уважение друг к другу. Потому что у нас одна цель, для достижения которой личные вопросы не могут играть роли. Тем более не должны Армения и Арцах когда-либо, кто бы ни был у власти, каким-либо образом противопоставляться друг другу", - сказал он. Впрочем, развитие таких тенденций Горгисян не исключает: "Возможно. В политике ничего исключать нельзя. Однако, даже если по самому плохому сценарию Роберт Кочарян придет к власти в Арцахе, все равно Армения и Арцах должны как один работать на благо народа Армении и Арцаха".

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ