Последние новости

ЧТО ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ПАШИНЯН ОТ НАРОДА ПО ВОПРОСУ АРЦАХА?

Экс-депутат Национального собрания политолог Карен Бекарян в эфире очередного выпуска проекта «Между строк» коснулся последних заявлений премьер-министра Никола Пашиняна по карабахскому вопросу, которые, по его словам, противоречат высказанным ранее мнениям Пашиняна.

ПО СЛОВАМ Бекаряна, последние заявления Никола Пашиняна относительно переговорного процесса по карабахскому конфликту вызвали жаркие дебаты в обществе. Эти заявления противоречат не только принципам, заложенным в основе процесса урегулирования, но и логике прежних заявлений премьер-министра, считает эксперт.

«В частности, на пресс-конференции 8 мая премьер-министр вновь заявил, что народ должен четко сформулировать, чего хочет от процесса урегулирования, чтобы правительство вело переговоры в этих рамках.

Арцахское движение, провозглашение независимости Арцаха, война, режим прекращения огня и переговорный процесс являются четкой формулировкой того, чего хочет армянский народ в результате переговорного процесса: задача переговорщика - добиться международного признания реализации права народа Арцаха на самоопределение.

На демократических выборах премьер-министр Никол Пашинян получил голоса народа, в том числе и по решению этого вопроса.

Поскольку здесь все более чем ясно, остается предположить, что премьер-министр хочет получить от народа детальный пакет урегулирования по проведению переговоров.

Однако это противоречит утверждениям Никола Пашиняна о том, что он не будет вести переговоры от имени Арцаха, поскольку он не получил голоса арцахцев. В таком случае, какие подробности должны предоставить граждане РА премьер-министру?», - задался вопросом эксперт.

При этом Бекарян подчеркнул: «Из заявлений Никола Пашиняна непонятно также и то: премьер-министр хочет спросить мнение народа о результатах переговоров, то есть, об окончательном документе урегулирования или о формате переговоров?

Во всяком случае, не следует забывать, что демократическое государство, коим является Республика Армения, этот вопрос решает процедурами: если правительство даже подписывает какой-либо документ, то он должен пройти процедуру ратификации, поэтому нет необходимости возвращаться к логике «агоры».

Причем, проведение референдума по карабахскому урегулированию в Армении чревато и совершенно иными проблемами… Не стоит забывать, что право на самоопределение уважают, а не дают на него согласие.

В то же время эту нарушенную логику необходимо восстановить не только для своего, но и для восприятия международного сообщества и, прежде всего, сопредседательства», - подчеркнул Карен Бекарян, сообщает Tert.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.