Последние новости

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА НОУТБУК ПРОЛИЛИ ЖИДКОСТЬ

Залитый ноутбук – это одна из наиболее частых проблем, с которыми обращаются пользователи.

По статистике залитый жидкостью ноутбук – это вторая по частоте причина  обращения после перегрева, попадания посторонних предметов или же неправильной эксплуатации. Производители ноутбуков всячески пытаются защитить свои изделия от подобных неприятностей. К примеру, клавиатура, выдерживающая попадание жидкости до 200 мл, покрытие материнских плат специальными лаками и т.п. Но в основном эти средства малоэффективны.

Существуют различные степени агрессивности жидкостей. К примеру, после попадания воды или же несладкого чая на ноутбук последствия могут быть минимальными. Сложнее, если проливаются сладкая вода, кофе или же спиртные напитки.

Самые опасные – это моча животных или кислые соки. Чаще всего в наш сервисный центр обращаются клиенты, на ноутбуки которых попали газированая вода, пиво, кофе или же пролит чай.

Для начала необходимо осуществить первую неотложную помощь Вашему ноутбуку. Если клавиатура ноутбука покрыта пленкой с обратной стороны, то ноутбук нужно перевернуть и постараться слить всю жидкость, которая попала вовнутрь. При быстром реагировании этот способ поможет избежать каких-либо последствий или же минимизировать их. В противном случае ремонт может обойтись заменой клавиатуры. Сразу же после проведенной процедуры необходимо просушить ноутбук на батарее или же другом тепловом источнике при минимальной температуре в течение суток.

1. Если Вы пролили на ноутбук воду, следует немедленно его отключить от питания, перевернуть и позволить жидкости вытечь из компьютера, после чего тщательно его просушить. На следующий день Вы можете попробовать включить его и, возможно, он будет работать без проблем. Но все же желательно доставить ноутбук в сервисный центр для осмотра и исключения последствий.

2. Вы пролили на ноутбук пиво или же другой спиртной напиток? Следует немедленно отключить питание, извлечь батарею и доставить ноутбук в сервисный центр. Ни в коем случае не пытайтесь его самостоятельно просушить и затем включить.

3. Случайно опрокинули чашку чая или кофе на клавиатуру ноутбука? Придержавайтесь действия, описанных в пункте 2. Последствия будут менее значительными, если Вы пьете чай или кофе без сахара.

4. Если ноутбук залит соком или же другой жидкостью, содержащей щелочь или кислоты, такие как моча кошки или другого животного, без сложного ремонта материнской платы на компонентном уровне не обойтись.

5. Если же когда-то давно Вы залили ноутбук затем включили его и он работает без проблем, однажды он может выключиться и больше никогда не включиться. В таком случае устранение последствий возможно только, заменив материнскую плату.

Если жидкость все-таки попала сквозь клавиатуру ноутбука  на материнскую плату, это может вызвать множество микрозамыканий внутренних цепей, что неизменно приведет к выходу из строя элементов материнской платы. В таком случае необходимо немедленно отключить питание ноутбука. Включать его после сушки, пытаться почистить или же промыть его категорически запрещено. Даже если микрозамыканий не произошло, протекание тока по проводнику в агрессивной среде жидкости вызовет мгновенную коррозию, что повлечет за собой соответствующие последствия.

Для того, чтобы узнать насколько серьезно повреждена материнская плата при попадании жидкости, необходима разборка ноутбука и его тщательный осмотр. Ремонт залитого ноутбука сводится к диагностике поврежденных коррозией узлов, а также устранением микротрещин и заменой вышедших из строя компонентов материнской платы.

В любом случае, если Вы залили ноутбук какой-либо жидкостью, его необходимо доставить в сервисный центр как можно скорее.

sovetik.club

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ КОМПЬЮТЕРЫ ЛИШЕНЫ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2021-08-20 16:00

      Алгоритмы, приближенные к искусственному интеллекту, решают сегодня целый ряд сложнейших задач, однако до создания полноценного ИИ пока далеко, так как компьютеры все еще лишены фундаментального элемента разумности – здравого смысла. Статью по теме опубликовал сайт factstore.ru.

    • СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С MS WORD
      2019-07-26 13:01

      Будь вы ученик, студент или офисный сотрудник, без Word вам не обойтись. Но многие люди, даже работая с этой программой уже не первый год, не догадываются о некоторых полезных возможностях этого текстового редактора.

    • САМЫЙ МОЩНЫЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР
      2018-10-15 12:44

      8 июня множество людей по всему миру приобрели новые гаджеты, однако ни один из них не может сравниться с гаджетом, появившимся в штате Теннесси. Новый суперкомпьютер "Саммит", который был представлен в Национальной лаборатории Оук-Ридж, является - пока неофициально - самым мощным суперкомпьютером на планете. Его разрабатывали отчасти для того, чтобы усовершенствовать технологии искусственного интеллекта, которые лежат в основе некоторых из новейших программ на вашем смартфоне.

    • Правительство и парламент Армении будут использовать компьютеры армянского производства
      2018-07-04 15:23

      Отныне в зале заседаний правительства будет установлена компьютерная техника армянского производства, заявил премьер Армении Никол Пашинян.